HR-менеджеры в фирмах

Статус: Offline
Реєстрація: 19.04.2009
Повідом.: 45150
Что Вы о них думаете ? как по мне, - так это трутни...

люди которые пытаются для начальства показать псевдополезность, а для соискателей свою мнимую важность... такого чела заменить как два пальца. Любой идиот сможет дать пачку анкет а потом делать умное лицо. А если по пути в метро начинтаться всяких "методик" и "треннигов" то можно каучем быть бля.

ЗЫ: это не ко мне относится, просто товарищ попросил посодействовать, и я только щас понял чем спирохеты от паразитов отличаются.

сразу оговорюсь - я работаю в IT
 
ты слишком узко понимаешь работу HR. То, что у нас есть - в основном, это обычные постсоветские кадровички :незнаю:
 
100% это отдел кадров, который сейчас называется HR
 
Тогда давайте поговорим о начальстве...

как по мне, - так это трутни...

люди которые пытаются для клиентов показать псевдополезность, а для подчинённых свою мнимую важность... такого чела заменить как два пальца. Любой идиот сможет дать пачку анкет разговаривать по телефону и делать умное лицо. А если по пути в метро начинтаться всяких "методик" и "треннигов" то можно ГенДиректором быть бля
:D
И так можно про любую должность сказать, ничего в ней не смысля ;)
 
ты слишком узко понимаешь работу HR. То, что у нас есть - в основном, это обычные постсоветские кадровички :незнаю:

да как раз нет, мне долгое время вообще не приходилось с этой прослойкой общаться, но когда пообщался - это ж тихий ужас,

я говорю исключительно про IT - ну как может менеджер HR собеседобвать человека на должность программера, админа, дизайнера, PM, qta, итд. он что, думает что вопросы про "где вы проводите свое свободное хобби, итд" реально нужны ? или он реально думает что человек, претенудующий на указанные должности, будет ему рассказывать все как на тесте на беременность для сортировщицы на мясокомбинате или грузчика.
 
вам еще хаббардовские тесты на 200 вопросов не давали, как в ТМ приправка )))
 
Я вот думаю, что хороший ХР-манагер должен знать телефоны всех ближайших саун и бильярдных, а также уровень цен в ближайших пивнарях. Тзыс из СПАРТАААААА
 
я говорю исключительно про IT - ну как может менеджер HR собеседобвать человека на должность программера, админа, дизайнера, PM, qta, итд. он что, думает что вопросы про "где вы проводите свое свободное хобби, итд" реально нужны ? или он реально думает что человек, претенудующий на указанные должности, будет ему рассказывать все как на тесте на беременность для сортировщицы на мясокомбинате или грузчика.

да как сказать - на Вас как на специалиста на первоначальном этапе похуй - главное понять какой вы человек
 
Тогда давайте поговорим о начальстве...


:D
И так можно про любую должность сказать, ничего в ней не смысля ;)

я получаю задание (или сам его ставлю себе) - оценивают результаты, и всем насрать как и что я делал, главное чтоб это работало, чтоб работало и после меня и после того кто после меня.

и вот по показателям мне платят

ЗЫ: Bishoujo, у тебя уже сколько лет возраст не обновлялся, скажи реальный :)

ну я в принципе предполагал что будут и плюсы и минусы, для того сознательно открыл тему...

вам еще хаббардовские тесты на 200 вопросов не давали, как в ТМ приправка )))

свят...свят... я лучше от голода сдохну....
 
я говорю исключительно про IT - ну как может менеджер HR собеседобвать человека на должность программера, админа, дизайнера, PM, qta, итд. он что, думает что вопросы про "где вы проводите свое свободное хобби, итд" реально нужны ? или он реально думает что человек, претенудующий на указанные должности, будет ему рассказывать все как на тесте на беременность для сортировщицы на мясокомбинате или грузчика.
Как бы то ни было, присутствие в IT-компаниях HR-ов вполне измеримо снижает процент нанятого негодного персонала, и с учетом относительно высоких зарплат в IT-отрасли, по сравнению с конторским персоналом, HR-ы себя более чем окупают.
 
100% это отдел кадров, который сейчас называется HR

ну, это смотря какой HR-менеджер. например, если на одного человека повесили заниматься подбором персонала и кадровое делопроизводство вести на фирме, то не такой уж он и паразит. а если ещё и штат на фирме немаленький (например, на производстве каком-нибудь), то нужно не просто уметь давать заполнять анкеты, но и хорошо знать трудовое законодательство, по три раза в месяц составлять отчёты и возить их в ЦЗ и др. инстанции, вести личные дела сотрудников, и проч., и проч..
 
да как раз нет, мне долгое время вообще не приходилось с этой прослойкой общаться, но когда пообщался - это ж тихий ужас,

я говорю исключительно про IT - ну как может менеджер HR собеседобвать человека на должность программера, админа, дизайнера, PM, qta, итд. он что, думает что вопросы про "где вы проводите свое свободное хобби, итд" реально нужны ? или он реально думает что человек, претенудующий на указанные должности, будет ему рассказывать все как на тесте на беременность для сортировщицы на мясокомбинате или грузчика.

стопицотый раз говорю, то что называют HR-менеджерами, это обычные кадровики с новомодным названием. этарас.

собеседования с кадровиками - бессмысленные и беспощадные. потому как они не понимают специфики. если я раньше не работала с программой А, но умею пользоваться аналогичной программой Б может понять только специалист в этом вопросе, а не кадровик, который мне в трудовой запись поставит.

Задача HR, это не только собеседовать при приеме, но и создавать кадровый резерв, и повышение квалификации, обучение/переобучение персонала, ротация кадров и прочие кадровые премудрости. Во многих ли фирмах этим занимаются?

Эта я как несостоявшийся HR говорю :ги:
 
ты слишком узко понимаешь работу HR. То, что у нас есть - в основном, это обычные постсоветские кадровички :незнаю:

к сожалению наблюдал другое, два варианта:
1) чел который так толком ничо и не осилил в IT, кроме подхалимажа начальству
2) девочка, которая свято верит (или может даже женщина которая реально знает) что она тут чуть ли не главнее директора.....
 
о "прекрасных" вопросах на собеседованиях

С темы о забавных вакансиях на ixbt
1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?

Вы идиот(ка), да? Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее — там и хорошо.

2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?

Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь. И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

3. Какую зарплату вы хотели бы получать?

2,5 млн. $ в год. Столько получает президент США. Что вообще за вопрос такой? Естественно, что я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю — согласен или нет.

4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?

У вас на работу был спец.набор из школы для умственно отсталых? Какая вам разница, почему я ушел. Всё равно вы ради меня ничего не измените. Ну что вам даст ответ? Во-первых, я совру. Во-вторых, предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

5. Кем вы видите себя через 5/10/20 лет (в нашей компании)?

Если я буду настолько бездарен, чтобы остаться в вашей компании на 5 лет, то меня не стоит вообще на работу брать. Да и компания ваша… Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5/10/20 лет? Что? Нет таких. Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занимать, то мне-то откуда это знать? Вы тут наркотики употребляете, не иначе.

6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?

А резюме вам недостаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это — достижение! Если же ваши работники работают так, что хорошо работают они лишь изредка, то я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?

Я бы хотел его не видеть. Это — раз. А два — без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

8. Какие у вас есть достоинства?

О! Это очередной «умный» вопрос, да? На гуслях я умею играть и плеваться на 10-15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще — то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания — это вам к психиатру нужно.

9. Каковы ваши недостатки?

Так я вам и сказал. Ага, щаз! Вы определитесь, что вам надо, а я скажу, есть ли у меня к этому недостаток, а то у меня есть недостаток — хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали — талант. Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как!

Короче, верните листочек с вопросами тому ребенку-дауну, у которого вы его забрали, и не обижайте его больше, ему и так несладко живется. Если вы не знаете, что вам нужно, то берите на работу меня, мы удивительно подходим друг другу: я тоже не имею понятия, что вам нужно!
 
собеседования с кадровиками - бессмысленные и беспощадные. потому как они не понимают специфики. если я раньше не работала с программой А, но умею пользоваться аналогичной программой Б может понять только специалист в этом вопросе
Они не бессмысленные. Задача кадровика не определить как кандидат умеет пользоваться программой, а определить как он мотивирован к работе, впишется ли в коллектив и т.п. И определить это гораздо сложнее чем определить как он умеет пользоваться программой. Может он умеет пользоваться но будет на работе байдуки бить?
 
я говорю исключительно про IT - ну как может менеджер HR собеседобвать человека на должность программера, админа, дизайнера, PM, qta, итд. он что, думает что вопросы про "где вы проводите свое свободное хобби, итд" реально нужны ? или он реально думает что человек, претенудующий на указанные должности, будет ему рассказывать все как на тесте на беременность для сортировщицы на мясокомбинате или грузчика.

вот с этим я согласна на 100%. невозможно определить уровнь профессионализма человека по психологическим тестам. если хорошо разбираться в психологии, то можно запросто ввести в заблуждение такого HR-ра
 
да как сказать - на Вас как на специалиста на первоначальном этапе похуй - главное понять какой вы человек

нисагласная. на мой взгляд первичный отбор, допустим, можно поручить кадрам. но реальное решение по человеку должен принимать его начальник. Или кадровик должен быть специалистом в конкретной отрасли чтоб понимать подходит чел или нет.

Негуманно заставлять человека несуществующее жЫвотная рисовать, а потом сказать, что вы не подходите. да и рисково. вдруг ты хреновый хеарщик и агрессивного неадеквата по жЫвотному не распознал :D
 
о "прекрасных" вопросах на собеседованиях
Вы не сказали отвечать правильно, вы сказали отвечать быстро (с) 95 квартал. От соискателя не жудт правдивых ответов. От него ждут каких-то ответов. На основании которых сделают какие-то выводы.
 
А мну жаба удавит еще одного менегера в конторе посадить. Да и наем я осуществляю редко, так зачем тратить деньги на всякую херню?
 
стопицотый раз говорю, то что называют HR-менеджерами, это обычные кадровики с новомодным названием. этарас.

собеседования с кадровиками - бессмысленные и беспощадные. потому как они не понимают специфики. если я раньше не работала с программой А, но умею пользоваться аналогичной программой Б может понять только специалист в этом вопросе, а не кадровик, который мне в трудовой запись поставит.

Задача HR, это не только собеседовать при приеме, но и создавать кадровый резерв, и повышение квалификации, обучение/переобучение персонала, ротация кадров и прочие кадровые премудрости. Во многих ли фирмах этим занимаются?

Эта я как несостоявшийся HR говорю :ги:

да согласен :(
если кадровику написано про "A" и "B" то хера он поймет разницу между pureftp и proftpd....
 
Назад
Зверху Знизу