социальный эксперимент газеты Вашингтон Пост

Статус: Offline
Реєстрація: 05.04.2010
Повідом.: 51
социальный эксперимент газеты Вашингтон Пост

«Мы теряем главное в суете повседневности...»

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых шли на работу.
За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32. Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл - один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона. За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.
Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей, принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?
Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим:
если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты;
если темп современной жизни стал настолько стремителен, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам -
тогда зачем же нам такая жизнь?
Зачем нам непрестанная погоня за чужими навязанными ценностями?
И что еще мы теряем в этой безумной гонке?

Ответ один: мы теряем саму жизнь.

плэйкаст :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
То же самое и в живописи. Картины известных художников абстракционистов покупают за бешенные деньги, в то время как любой ребёнок может нарисовать мазню не хуже. Чёрный квадрат Малевича тому подтверждение.
З.Ы. А вообще, на концерт этого музыканта ходят ценители, которые знают толк в искусстве, либо любят концертную музыку, а в метро ездят те, кто не отличит скрипку Страдивари от виолончели. Поэтому ясно, что никто его не слушал. Знающих людей и ценителей его таланта в метро не часто встретишь.
 
а то, как скрипка звучит в концертном зале или на станции метро, организаторы не подумали?..
акустика помещения, знаете ли, тоже очень много значит.
В метро звук искажается, поезда и люди шумят, вентиляция и т.д. тоже своё добавляет.
Они бы выложили аудиозапись, сделанную в метро с расстояния 10 метров, в инете, и спросили бы людей, похоже ли это на Великий-Скрипач-играет-на-Великой-Скрипке?..
 
Останнє редагування:
32 доллара за 45 минут. За 8-мичасовой рабочий день это более 320 долларов. Или 7040 долларов в месяц при 5-тидневной рабочей неделе. Нормально )
 
...Зачем нам непрестанная погоня за чужими навязанными ценностями?
И что еще мы теряем в этой безумной гонке?

Ответ один: мы теряем саму жизнь.
Спорный эксперимент. На мой взгляд. Хотя бы потому что нет ничего прекрасного безотносительно обстоятельств. Разумеется, человек с музыкальным слухом, в надлежащей обстановке концертного зала с хорошей акустикой, способен получить от музыки куда больше удовольствия, нежели граждане в сутолоке и грязи перехода метро.
Бриллианту нужна надлежащая огранка и оправа. Иначе, его можно потерять среди пуговиц.
Но мысль - хорошая. Ценности современного общества мягко говоря притянуты за уши. И как тут не помянуть добрым словом Тайлера Дердена? :D
 
32 доллара за 45 минут. За 8-мичасовой рабочий день это более 320 долларов. Или 7040 долларов в месяц при 5-тидневной рабочей неделе. Нормально )

заметь, что чистыми без налогов. Т.е. 100к как бы в год :D
 
Думаю, результат у эксперимента всё же есть. Во-первых - мы об этом задумались.
Во-вторых - пассажиры метро в Вашингтоне (как минимум) начнут прислушиваться ко всему, шо звучит в переходах метро и штудировать классику (халява - она и в Америке ...)
 
а то, как скрипка звучит в концертном зале или на станции метро, организаторы не подумали?..
акустика помещения, знаете ли, тоже очень много значит.
В метро звук искажается, поезда и люди шумят, вентиляция и т.д. тоже своё добавляет.

В их метро такая же хуета как и в нашем? Так же ходят и спят бомжи, а толстые хамовитые тётки сгоняют с сидений студентов?:confused:
 
В их метро такая же хуета как и в нашем? Так же ходят и спят бомжи, а толстые хамовитые тётки сгоняют с сидений студентов?:confused:

я не совсем поняла, где именно метро (Вашингтон - город или станция метро?), если в Нью-Йорке, то по слухам там хуже, чем в нашем.
 
Недавно в теме про забытую японскую органистку я поднял вопрос, который чем-то пересекается с этой темой, а именно: чем отличается понаехавший музыкант с понтами от беспонтовой пианистки, играющей на детских утренниках в садике.. Так всякие музыковеды мягко обозвали меня быдлом, гопником и представителем партии Регионов.
 
тупая хуйня. У нас бы этого скрипача отпиздили и скрипку забрали, чтобы толкнуть на барабане. Причем сделали бы это менты.
 
Чёрный квадрат Малевича - это эталон маразма и долбоебизма...

Который вот уже скоро как 100 лет подряд неистово генерирует квадратосрач у всяких незрелых личностей :rolleyes:
Так что вот так вот, dimentiy.
 
Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим:
если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты;
если темп современной жизни стал настолько стремителен, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам -
тогда зачем же нам такая жизнь?
Зачем нам непрестанная погоня за чужими навязанными ценностями?
И что еще мы теряем в этой безумной гонке?

Ответ один: мы теряем саму жизнь.

Все верно, жаль что даже такой разжеваный диагноз не вызывает у читающих данную тему грусти. Начинают спорить про аккустику и квадрат, зачем? Тежело увидеть 'новую одежду короля', все смотрят в прошлое. Потому-что в настоящем ничего интерестного нету - но признать это тяжело и неприятно.
 
Все верно, жаль что даже такой разжеваный диагноз не вызывает у читающих данную тему грусти. Начинают спорить про аккустику и квадрат, зачем? Тежело увидеть 'новую одежду короля', все смотрят в прошлое. Потому-что в настоящем ничего интерестного нету - но признать это тяжело и неприятно.
Есть - орфографический словарь. ;)
 
Цитата: Сообщение от vaddos
В их метро такая же хуета как и в нашем? Так же ходят и спят бомжи, а толстые хамовитые тётки сгоняют с сидений студентов?

я не совсем поняла, где именно метро (Вашингтон - город или станция метро?), если в Нью-Йорке, то по слухам там хуже, чем в нашем.

вот видео
 
Я думаю, что дело вовсе не в ритме жизни, а понтах. Надо было сделать еще один эксперимент: на другой станции поставить учителя музыки из провинциального городишки, дать пластмассовую скрипку, но одеть его поприличнее, и попросить забалабенить какой-нибудь "Чижик-пыжик". А на головой повесть плакат, что это всемирно известный скрипач со скрипкой за миллион долларов, играющий сложнейшую увертюру. Уверен, что сразу же нашлась бы тысяча "ценителей прекрасного", которые в своем неистовом желании прикоснуться к великому, сразу же замедлили бы свой ритм жизни, достали бы мобилы и начали фоткаться на фоне "звезды". А потом, гордясь всей жопой, выкладывали бы фотки во всяких там фейсбуках и одноклассниках - типа вон я какой музыкознавец, блеать, опоздал на планерку, встречу, свидание, но зато я стоял рядом с Ним! Эгегей же ж, твою мать!
 
Назад
Зверху Знизу