Признавать свои ошибки

Эффективно ли признавать свои ошибки?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    20
Это уже неэффективно.
Наоборот, эффективно.
1. Избавляетесь от нечестного партнера. Он ведь свои ошибки не признает?
2. Он не есть единственый и неповторимый.
3. Сохраняете себя от убытков при ведении дел с нечестными клиентами.
4. Больше не повторяете своих ошибок, если они есть.
 
Смотря какие. Не все клиенты вокруг идиоты, а открыто не признавая свою ошибку, ты как бы говоришь - я думаю что вы идиоты и ни за что не догадаетесь что это я накосячил. В большинстве люди не такие тупые и понимают кто и почему сделал ошибку. И если ты начинаешь отмазываться кивая на обстоятельства, могут из вежливости или безысходности сделать вид, что купились, но выводы все равно для себя сделают.

Примеры:
Заказывали распил ДСП. Распилили без учета кромки, хотя при заказе говорили, что сами ее вычитают. Т.е. грубо говоря испортили кучу деревяшек. Признали свою ошибку, переделали. У нас претензий нет. Да, обидно, что потеряли время, но рады что не пришлось ругаться, биться за возвращения денег. Но приятно что люди оказались адекватными и будем обращаться еще. А могли съехать, т.к. разговор про кромку нигде не зафиксирован, могли начать говорить "Вы не так поняли, мы такого не говорили, да мы никогда не вычитаем и тп."

Пример 2. Положили плитку в ванной. Неровно. При предъявлении претензий начинаются объяснения "А вы не говорили, что должно быть ровно!!!" Типа по умолчанию кладем через жопу, а если вам надо хорошо, надо было сказать. Как бы понятно, что с этими людьми никогда дела иметь не будем.

Так что признавая ошибку, ты как бы признаешь, что у вас одинаковые понятия "нормального" исполнения работы.

Это не значит, что можно ее не оправдывать. Например, в случае с поставщиками, ты имеешь полное право сказать, что это произошло из-за поставщиков. Т.е. ты понимаешь, что задержал, что сорвал сроки, признаешь, что виноват, но как бы объясняешь, что это не потому что ты дурак, а так сложились обстоятельства и ты старался этого не допустить.
 
признавать ли свои ошибки ?

Ошибки надо не признавать, их надо смывать... кровью...:D
А если серьезно, иногда просто бесит, когда ошибки не признают, а тупо морозятся, типа "а что в этом плохо?"
 
Так вот, признавать ли свои ошибки и эффективно ли это?

Регулярно по работе я, как и вы все, сталкиваюсь с ошибками заказчиков, клиентов в письменном виде. И никто никогда не признает своих ошибок, всегда находится миллион оправданий, обстоятельств и прочего, которыми свои ошибки можно прикрыть. Не скрою, сам поступаю также и считаю признание ошибки - опасным и малоэффективным. А как считаете Вы?

Нельзя объективно ответить. В любом случае берешь во внимание конкретную ситуацию.

Если конкретно облажался, но есть возможность это скрыть, и это будет не сильно заметно - то можно и скрыть.

Но если собеседник/начальник/супруга реально интуитивно понимают о чем идет речь, то лучше признать что неправ, это даст в итоге только плюс.

- Вообще, безусловно лучше уметь признавать свои ошибки, свои поражения, и прочее из этой оперы. Но уметь - не значит делать
 
Смотря какие. Не все клиенты вокруг идиоты, а открыто не признавая свою ошибку, ты как бы говоришь - я думаю что вы идиоты и ни за что не догадаетесь что это я накосячил. В большинстве люди не такие тупые и понимают кто и почему сделал ошибку. И если ты начинаешь отмазываться кивая на обстоятельства, могут из вежливости или безысходности сделать вид, что купились, но выводы все равно для себя сделают.

Примеры:
Заказывали распил ДСП. Распилили без учета кромки, хотя при заказе говорили, что сами ее вычитают. Т.е. грубо говоря испортили кучу деревяшек. Признали свою ошибку, переделали. У нас претензий нет. Да, обидно, что потеряли время, но рады что не пришлось ругаться, биться за возвращения денег. Но приятно что люди оказались адекватными и будем обращаться еще. А могли съехать, т.к. разговор про кромку нигде не зафиксирован, могли начать говорить "Вы не так поняли, мы такого не говорили, да мы никогда не вычитаем и тп."

Пример 2. Положили плитку в ванной. Неровно. При предъявлении претензий начинаются объяснения "А вы не говорили, что должно быть ровно!!!" Типа по умолчанию кладем через жопу, а если вам надо хорошо, надо было сказать. Как бы понятно, что с этими людьми никогда дела иметь не будем.

Так что признавая ошибку, ты как бы признаешь, что у вас одинаковые понятия "нормального" исполнения работы.

Это не значит, что можно ее не оправдывать. Например, в случае с поставщиками, ты имеешь полное право сказать, что это произошло из-за поставщиков. Т.е. ты понимаешь, что задержал, что сорвал сроки, признаешь, что виноват, но как бы объясняешь, что это не потому что ты дурак, а так сложились обстоятельства и ты старался этого не допустить.
Ошибки надо не признавать, их надо смывать... кровью...:D
А если серьезно, иногда просто бесит, когда ошибки не признают, а тупо морозятся, типа "а что в этом плохо?"
Смотрите, то, что вы описываете - это уже не отрицание ошибок, а идиотизм скорее. Так что давайте идиотизм и не профессионализм не рассматривать;)
Я вопрос задаю в том ключе, что вы или вам выполнят работу качественно. Но вопрос к подходу объяснения проблемы.

Т.е. для меня проеб все равно останется проебом вне зависимости: извинится человек или нет, вне зависимости от качества поставелнных им материалов, вне зависимости от его подчиненных. Есть результат проеба.
Но можно повернуть разговор в первом случае: я полностью виноват (руководитель. ответственное лицо) все исправим;
во втором случае: прошу прощения, меня подставили поставщики, хуевые рабочие, кризис в стране, я вас прекрасно понимаю и все сделаю в лучшем виде.
Казалось бы, ошибку исправляешь в обоих случаях, а подход и результат может быть совсем разным.
 
Всегда несу ответственность или посылаю сам, в зависимости от обстоятельств.
При чем заказчик в моих работниках и подрядчиках. Конечно бывают проколы, стараюсь находить конструктивное решение. При этом стараюсь не заниматься ручным управлением своих специалистов. Перед ними стоит какая либо стратегическая задача и они как специалисты лучше меня понимают как тактически ее выполнить. При этом несут ответственность по отношению ко мне.

И цитата
Я знаю, что я подвержен погрешностям и часто ошибаюсь, и не буду на того сердиться, кто захочет меня в таких случаях остерегать и показывать мне мои ошибки.

Петр1.
 
Наоборот, эффективно.
1. Избавляетесь от нечестного партнера. Он ведь свои ошибки не признает?
2. Он не есть единственый и неповторимый.
3. Сохраняете себя от убытков при ведении дел с нечестными клиентами.
4. Больше не повторяете своих ошибок, если они есть.
1. честных партнеров я не встречал. Встречал только грамотно составленный договор.
2. Далеко не всегда. Это если ручки продавать, то не единственный. А заводов у нас не так и много. Да и любого клиента терять неправильно.
3. см. п.1
4. нереально. Даже при наличии отлаженной системы ОТК, нормоконтроля и рабочей системы исо хуй там. Любая компания имеет процент брака, любое производство, любой человек.
 
Назад
Зверху Знизу