Работа по контракту с иностранным заказчиком

Статус: Offline
Реєстрація: 03.05.2004
Повідом.: 3522
Работа по контракту с иностранным заказчиком

Мой клиент (из Европы) хочет подписывать договор для выполнения части работ (чтобы у его конторы был официальный расход средств). Я - самое банальное частное лицо, которое постоянно трудоустроено в некую фирму и получает некую з/п.
Если имеются опытные в этом плане люди - прошу просветить, какие есть подводные камни, сложные моменты в подобном сотрудничистве? Или, будучи физическим лицом, с такой операцией вообще опасно связываться?
 
Скорее всего надо будет оплатить подоходный налог, подать декларацию о доходах за год до 31 марта.
если я не ошибаюсь, то это "Доходи отримані від нерезидента" облагаются подоходным налогом по ставке 26%.
 
Спроси лучше на юрид. или бух. форуме.
С такой аваторой стыдно не знать такое! :-)
 
Вапще-то гражданам низя иметь счета за бугром. Так шта думай как ты будеш бапки получать от него - и как включать в декларацию о доходах.
 
CryBaby сказав(ла):
Вапще-то гражданам низя иметь счета за бугром.
А каким боком получение денег из-за бугра относится к владению счётом за бугром? Это успешно можно делать на валютный счёт в любом украинском банке.
 
gnum сказав(ла):
А каким боком получение денег из-за бугра относится к владению счётом за бугром? Это успешно можно делать на валютный счёт в любом украинском банке.

И все соотвецтвующие налоги собираетесь платить?... забавно
 
CryBaby сказав(ла):
И все соотвецтвующие налоги собираетесь платить?... забавно
Вот с этим моентом я сейчас и определиться пытаюсь.
 
подоходный налог будет или 13% или скорее 26% но не больше
 
Был такой факт. Человек работал на немецкую компанию. Компания заключила договор с "Директоратом иностранных представительств" при Киевском горисполкоме, а человек был нанят в данный директорат. Все по белому. Человек получает чистую зарплату, немецкая компания оплачивает всё законно, Директорат получает небольшую прибыль за посредничество. Не знаю есть ли такое в Харькове, даже если нет для западной компании по барабану, может заключить договор и с Киевом, украинскому работнику тоже, разве что ехать нужно будет в Киев устраиваться, а так трудовая, налоги, соц, пенсионный - как на гос.предприятии, главное, чтобы на эти расходы пошёл работодатель.
 
Ну написали так написали :-) Работаю с немцами, ЧП, налог 80гр., с переводом вообще проблем нету. Тока делали договор, всё официально вобщем. Вначале гемора много, потом всё как по маслу.
 
итак даю маленькую бесплатную консультацию (что для юриста уже непростительно:)):
-доходы полученные от лиц, которые не являются налоговыми агентами (а в нашем случае это именно так, поскольку юрлицо - нерезидент), облагаются налогом с доходов физических лиц, но платит его само физлицо, которому необходимо заполнить налоговую декларацию.
ставка налога с доходов физлиц - 13%, с 1 января 2007 - 15% и не зависит от источника дохода(резидент/нерезидент).
- с открытием валютного счета в банке и получением средств из-за рубежа проблем быть не должно никаких. единственное, что нужно учитывать, что за перевод валютных средств банк-корреспондент будет снимать определенный процент
 
Останнє редагування:
Shmel' сказав(ла):
ставка налога с доходов физлиц - 13%, с 1 января 2007 - 15% и не зависит от источника дохода(резидент/нерезидент).
Аааа, мля, я и забыл что с первого января будет 15. :(
Это ж зарплаты на 2% меньше:(
 
топикстартер, тебе что, некуда деньги девать, что хочешь их государству отвалить? подпишись под его бумажкой и напиши какое нибудь "Vasya Pupkin, Inc.". Никто не поедет проверять в Харьков, существует ли Vasya Pupkin, Inc. в реальности. :-) И ему хорошо, что бумажка есть, и тебе хорошо.
 
в чём вопрос-то?
ты можешь договор какой угодно заключать,
к твоим обязанностям по уплате налогов твои работодатели никого касательства не имеют. стучать на тебя в украинскую налоговую они не обязаны.
твоё дело - платить/неплатить.
 
Возникает вопрос : а не получается двойного налогообложения - они заплатили налоги на з.пл у себя, и человек платит еще и здесь ?
 
Мдааа, я промолчу... :-)
 
Многое зависит от суммы и желания светится.
Наиболее простой и честный способ регистрация ЧП.
Расходы:
Регистрация ЧП - от 40 грн
Единый налог - 20 - 180 в месяц
Перевод и заверение договора - 25-50 грн
Справка в банк из Статистики ~ 45 грн
Открытие счета в банке - от 20 грн
Обслуживание счета в банке - от 20 грн в месяц
 
Назад
Зверху Знизу