• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Харьковский национальный университет искусств отмечает юбилей

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195896
Харьковский национальный университет искусств отмечает юбилей

9.10.2017 17:33
Харьковский национальный университет искусств отмечает юбилей
Вузу исполнилось 100 лет со дня основания. По этому случаю руководству и преподавателям университета вручили государственные награды


photo_big.jpg


В Харьковском университете искусств - праздничный концерт. В торжествах по случаю юбилея принимают участие преподаватели и студенты. За вековую историю вуз дал путевку в жизнь более чем 20 тысячам талантливых детей. Университет готовит бакалавров, специалистов и магистров на музыкальных и театральном факультетах.

С 2003 года вуз возглавляет Татьяна Веркина. По случаю 100-летия университета народная артистка Украины удостоена государственной награды. Президент Петр Порошенко присвоил ей орден «За заслуги» II степени» - за вклад в развитие образования и подготовку кадров.

Татьяна Веркина ректор Харьковского национального университета искусств имени И.П. Котляревского: Для мене було великим поштовхом, коли я почула, що президент Франції Макрон дуже добре грає на фортепіано. Це добрий знак. Я хочу вам сказати, що я не здивована. Тому що, я бачу в Юлії Олександрівні, що вона піаністка, вона закінчила музичну школу. Тому такий широкий погляд на життя, тому таке масштабне мислення

Еще два доцента университета теперь носят звание «Заслуженных артистов», а пятеро сотрудников - «Заслуженных деятелей искусств». Сегодня вуз славен не только квалифицированными специалистами, но и мощной инфраструктурой, говорит руководитель области. Подчеркивает: развитию учреждений культуры уделяется большое внимание.

Юлия Светличная председатель ХОГА: За останні роки ми почали ремонтувати будинки культури у сільській місцевості, в районах. Ті, що не бачили ремонту 30, а то й 40 років. За останні роки ми почали ремонтувати яскраві перлини Слобожанщини. Це стосується і чугуєвського музею Репіна. Ми відродили і повернули будівлю Пархомівського художнього музею. За 10 років, нарешті, добудований органний зал в місті Харкові. І я зроблю все, щоб великий зал філармонії, який знаходиться поруч, було добудовано до кінця 2018 року



Тем временем, продолжается международный фестиваль, приуроченный к юбилею университета. Харьковские ассамблеи в театре оперы и балета продлятся до 24 октября.


Елена Нагорная
 
Назад
Зверху Знизу