радиактивные объективы

Статус: Offline
Реєстрація: 02.02.2010
Повідом.: 115
радиактивные объективы

Доброго времени суток! Недавно наткнулся на темку о радиактивном фоне от светлых объективов. Кто имеет информацию о списке таковых, подкиньте пожалуста.
 
На Такумары наезжали )
 
Не от светлых, а от ранних версий с лантановым стеклом. Когда еще не умели толком очищать реакторный лантан от изотопа La-138.
У меня был ГДР-овский "Панколар 50:1,8", который светился, что твоя лампочка чернобыльского ильича; в тырнете встречал упоминания о "светимости" супер-такумаров 50:1,4 и каких-то "Зуек" (вроде - 50:1,2, но точно не уверен).
Более поздние версии тех же объективов, надо заметить, уже не "светились" - все нормально с ними :)
Еще одна бяка "активного" объектива - линзы в нем постепенно желтеют. Это обычно заметно на глаз.
 
интересно сколько там в рентгенах реально получалось..
 
Вот, кстати - только-что нарыл статейку - оказывается, кроме лантановых стекол применялись и ториевые (тоже с аномальной дисперсией). Так что La-138, может, и не причем ;)
В любом случае, современых светлых стекол можно точно не бояться.
Уже "черный" "Панколар" нихрена не "светился", да и на SMC Такумары никто, вроде, бочку не катил.
 
писали что около в 16 раз норму превышали, но когда впритык к задней линзе прибором измеряли.
 
интересно сколько там в рентгенах реально получалось..

Про "Зуйку" читал, что в сантиметре от задней линзы народ намерЯл до 1 миллирентгена в час - это реально дохренища, почти в 100 раз выше обычного фона.
Мой "Панколарчик" светился поскромнее - на том же расстоянии получалось около 300..400 мкР/ч, если не глючу. Зато у него передняя линза светилась тоже :) Собственно, она и сейчас "светится", наверное - валяется в шкапу в виде монокля :) Вот померять мне его больше нечем.
 
А я слышал, что в некоторых роккорах и такумарах торий виноват
 
понятно.. буду свои мерить чбешной пленкой :)
хоть так.. :D

Хотя еще вариант в аропорту через рамоку пройти.. говорят она тоже по этой части умная..:D
 
говорят она тоже по этой части умная..
"Эр-квадрат" рамка не перехитрит :)
Если в сантиметре - сто раз по фону, но в 10 сантиметрах - уже просто фон :-)
Надо вплотную к детектору подносить (как вариант - класть прямо на яйца ;)).
 
интересно сколько там в рентгенах реально получалось..
У моего что-то около 450 мкРн/ч на задней линзе и 30-50 за тушкой...
А вообще не надо на это обращать внимания. У меня самый радоактивный из всех такумаров - супер такумар 50/1.4. После того, как купил его продал все остальные мануальные объективы.
В общем если есть возможность взять недорого надо брать не обращя внимания на всякие циферки. За тушкой фон уже в в приделах нормы.
 
Про "Зуйку" читал, что в сантиметре от задней линзы народ намерЯл до 1 миллирентгена в час - это реально дохренища, почти в 100 раз выше обычного фона.
Мой "Панколарчик" светился поскромнее - на том же расстоянии получалось около 300..400 мкР/ч, если не глючу. Зато у него передняя линза светилась тоже :) Собственно, она и сейчас "светится", наверное - валяется в шкапу в виде монокля :) Вот померять мне его больше нечем.

Это специальные объективы - смерть фотоонаниста :D
 
Они желтые в принципе
Та ну, не до такой же степени.
Панколар был желтый, аки лимон. Как половина желтого светофильтра :) И на фото (на пленке) это было очень хорошо заметно.
Сейчас вот нашел тот самый "монокуль" - даже одиночная линза напросвет заметно желтит. А там их шесть было (правда не знаю, сколько из них "с рентгенами" :)).

Это специальные объективы - смерть фотоонаниста
Проходите, товарисч, проходите! Столик занят!
 
А не по этому ли, на чуть более поздних объективах, вроде моей минолты аф 50 1.7 есть наклеечка PASSED ? Они этого раньше не замечали, а потом наверное бум подняли и стали эти наклеечки появлятся... типа нашего "без ГМО"
 
я так думаю PASSED - это аналог нашего ОТК. :D
 
Они же под ЧБ затачивались. Зачем им тогда нужны были правильные цвета?
У меня отец рассказывал, что когда на практику летом ездил, то вместо защитного цеплял желтый фильтр :d

оригинал загрузить не могу (скорость низкая а тут мыло из за ресайза ВКонтактного), но именно в этой фотографии цвета не правил. Конечно у меня может быть не правильно что-то со зрением, но мне цвета нравятся:
y_e51bc51b.jpg
 
Назад
Зверху Знизу