Ну тогда легенды Лысой горы

Статус: Offline
Реєстрація: 22.11.2011
Повідом.: 725
Ну тогда легенды Лысой горы

Район еще называется Красный октябрь с главной улицей Новый Быт. Почему Новый и почему Быт? После октябрьского переворота( может, немного раньше,не помню) Там строили бараки, с одной общей баней, куда ходили мыть свои организмы обыватели. Туалет во дворе, кухня(без водопровода) общая вобщем, жуть. Еще есть затопленный песчаный карьер, на дне которого догнивает бульдозер. Еще в 90-е туда бандюки сбрасывали тела жертв.
 
К чему тема? Вы нам хотите рассказать историю Харькова? Или о достопримечательностях Лысой горы?
 
"Как на Лысой горе
Чёртов камень лежит.
Из-под камня того
Ведьма-речка бежит"©

Поехали! ;)

705qz1oyF6k
 
А прикинь там жить? Нарики, алкаши... Только на нашей улице 4 самогонные точки.
 
Ну, у меня товарищ на Керамической живёт, под горой :) Интересный район.
 
От Красного октября идет Таганская улица и перпендикулярно несколько Тоганских переулков.
Названия у переулков оригинальные: 1-й, 2-й и3-й таганский переулки.А НЛО видно даже из переулка Тупого.
 
Очевидцы потом рассказывают "Там чудеса, там леший бродит и Гепа на ветвях весит" :eek::)

Как повесят - пригласите? :D

Хинт флэш-моберам: 26 февраля - Масленица. Почему бы не изготовить что-нибудь узнаваемое? ;)
 
А прикинь там жить? Нарики, алкаши... Только на нашей улице 4 самогонные точки.
Хуйня. Л.Гора сейчас один из самых благополучных районов (о чем свидетельствуют цены на землю и жилье).
Люди за последние 10 лет прохавали, что до центра (пл. Свободы) 5 км., что нет пробок, что рядом лес и чистый воздух, что количество наркоманов и алкашей (а где их нет?) несравнимо меньше по сравнению с той же Салтовкой. Квартальчик в районе ул.Робеспьера и Сочинской -- одни сиротские дома стоимостью под лям зелени.....

Кстати, о происхождении названия Лысая Гора. Есть несколько версий, но самая логичная, имхо, такая: до середины 19-го века здесь был сплошной лес вплоть до Лопани (он и сейчас есть, но его вытеснили в сторону окружной), потом владельцы его вырубили на древесину, разделили землю на участки и продали. Гора и стала без леса лысая.)

Кстати, неподалеку от Кузинского моста какое-то время жил Григорий Сковорода и ходил там на источник, который вроде как и до сих пор есть.
 
Кстати, о происхождении названия Лысая Гора. Есть несколько версий, но самая логичная, имхо, такая: до середины 19-го века здесь был сплошной лес вплоть до Лопани (он и сейчас есть, но его вытеснили в сторону окружной), потом владельцы его вырубили на древесину, разделили землю на участки и продали. Гора и стала без леса лысая.)
У моей жены прадед и дед были лесниками. Так вот, там, где сейчас круг, леса не было. Была, как бы плешь. А лес был монастырский.
 
У моей жены прадед и дед были лесниками. Так вот, там, где сейчас круг, леса не было. Была, как бы плешь. А лес был монастырский.

Там до леса и сейчас 500 метров. А тогда была поляна в лесу.;)

зы. а какого монастыря интересно?
 
Не знаю. Бабанька жены, покойница, говорила, что лес принадлежал монахам.
 
У меня там на кладбище родня похоронена.

Приключений куча в Метеоре. В свое время погуляли.

Хороший автосервис на Пионерской, возле церкви. Там же автомагазинчик, очень даже ничего и цены приличные.
 
Печально, кладбище почти снесено.

Я думаю мы пересикались, я там лет 15+-назад, часто заседал, завсегдатаев и барменов знал всех, но уже забыл :) "сложный" народ там сидел вечерами. А шашлык делали нормальный, да и кофе тоже.

Место очень удобное, там аварии часты :)

Из за шашлыка и приезжали. Я одного из завсегдатаев тех времен тут уже на форуме встретил.:D Народ нормальный, если разговаривать нормально. Но не без эксцесов, всякое бывало.:пиво:
 
Здрассссти вам через окно! кто снес? когда? вчера чоли?

Видимо, подразумевалось кладбище возле Казанской церкви. Оно, таки, было снесено, но теперь там проводятся новые "сиротские" захоронения. Цены выше чем на Пушкинской.
 
Назад
Зверху Знизу