помогите настроить домашнюю сеть

Статус: Offline
Реєстрація: 13.10.2010
Повідом.: 562
помогите настроить домашнюю сеть

...
 
Останнє редагування:
Измените MAC-адрес ПК2
да , и мой Вам совет, НИКОГДА не пользуйтесь Сетевым окружением, лучше сделайте пуск-выполнить - \\ip
гдe ip -адрес хоста, например 192.168.0.6
успехов!
 
annette06, не могут 2 компьютера в пределах свитча, т.е. вашем случае роутера быть с одинаковым маком. Точнее может, то тогда обе машины в сети работать не будут еще на уровне arp.

Был тут один поциент недавно, тоже утверждал что ДХЦП роутера выдает 2 одинаковых адреса.

По поводу доступа к шаре:

Итак, XP пускает к себе юзера когда:
1. Юзер на компе-клиенте, с которого лезем, залогинен под тем же именем и с тем же паролем, которые есть на компе-сервере, на который лезем. При этом на сервере включена классическая модель доступа из сети, данному юзеру разрешен доступ из сети в локальных политиках, плюс у юзера непустой пароль (либо разрешено использование пустых паролей).
2. На компе-клиенте юзер залогинен под именем, которого нет на компе-сервере, на компе-сервере включена учетная запись гостя, у гостя пустой пароль, гостю разрешен доступ из сети, отключен запрет на пустые пароли, отключены политики "Сетевой доступ: не разрешать ... анонимными пользователями"
3. На компе-клиенте юзер залогинен под любым именем и любым паролем, на компе-сервере включена гостевая модель доступа, плюс см. все условия из пункта 2.

Разрешение доступа из сети означает, что учетная запись присутствует в списке тех кому разрешен доступ из сети, и она отсутствует в списке тех, кому доступ из сети запрещен. Это два разных пункта.

Вот, собственно, и всё...

И не используйте Сетевое окружение, у вас же не сотня машин с АД :)

\\192.168.1.2
\\192.168.1.3

МАС-адрес везде одинаковый.
Это плохо. Если это действительно так, то измените МАС-адрес на одной из машин.

Например, с помощью
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
...
 
Останнє редагування:
annette06, что значит:
МАС-адрес всё равно выдаётся тот, что у меня стоит в роутере
?

МАС-адрес не выдается с роутера, выдается ip-адрес на основании этого МАС-адреса.

Приведите скриншот настроек роутера для статических адресов.

Поясню что должно быть для нормальной работы:
У трех сетевых устройств должны быть разные МАС:
1. у роутера
2. у сетевой карты ПК1
3. у сетевой карты ПК2

Советую поменять МАС-адрес на любом компьютере.
Если это не поможет, то вручную назначайте ip-адреса на машинах.
 
Еще одна разрывная тема...

И не используйте Сетевое окружение, у вас же не сотня машин с АД :)

Да какая в жопу разница? Пусть использует. :D

Здравствуйте! Извините, тема похожа на существующие, но в тех ,что я нашла, речь идёт больше о Wind7.
Опишу свою ситуацию.

Имеется два компьютера, оба на Wind XP.
ПК №1 - подключён к роутеру, именно на этом ПК был запущен мастер по установке роутера, интернет работает нормально.

Потом к роутеру был подключён ПК №2 через сетевой кабель UTP. Роутер его увидел, передал автоматически выход в интернет на ПК №2, интернет работает.

Теперь я хочу ,чтобы с ПК №1 можно было войти в ПК №2 (нужно всё перекинуть).

Что я сделала. В обоих ПК изменила имя рабочей группы, чтобы было одинаковое.
На ПК №2 открыла общий доступ.
Дальше ситуация такая. Захожу на ПК №1 в сетевое окружение, отобразить комьютеры рабочей группы. Вижу оба ПК (то есть в сеть они объединились). Пытаюсь войти в ПК №2 - пишет, что нет доступа, не указана сетевой путь.
Перезагружаю ПК №2. После этого получается войти в ПК №2, вижу доступные диски D, E, F, вхожу в один их дисков, вижу папки, находящиеся там. А дальше при попытке открыть папку, скопировать и т.д. ПК №1 слегка подвисает, и открытый диск становится пустым ,как будто папок в нём нет. Закрываю всё, вхожу в сетевое окружение - и теперь опят пишет, что не указан сетевой путь.

Сразу скажу о настройках:
в настройках роутера прописаны IP и всё остальное, так как он статичный. На самих ПК в свойствах сетевых подключений стоит Получать автоматически. При этом при вводе в командной строке ipconfig /all на обоих ПК IP, полученные автоматически, совпадают между собой, но отличаются от моего статичного, прописанного в роутере. На интернет это не влияет, работает нормально.
МАС-адрес везде одинаковый.
Брандмауер настроен как положено (общий доступ прописан в исключениях), пробовала совсем отключать.

Что где нужно ещё проверить или настроить? Буду благодарна за любые советы.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Брин для тебя не кошерен, что ли?

ЗЫ. Да и сам прочту, вспомню...
 
Назад
Зверху Знизу