Какие деньги брать в Турцию и как там с моб. связью?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.09.2006
Повідом.: 364
Какие деньги брать в Турцию и как там с моб. связью?

Собственно, вопрос какие деньги брать в Турцию, баксы или евро или сразу лиры?
Где их лучше менять?
И как там дела с мобильной связью? Где там и какие карточки каких ихних опреторов лучше покумать?

Вообщем, кто был в Турции, объясните как для чайника :)
Спасибо.
 
За все время пребывания в Турции ни разу не видел их денег (лир). Баксы и евро принимают везде: в любом магазине, в любом кафе и т.д. Мобильник работал с нашей карточкой. Но им я только смс слал. А позвонить и дешевле, и проще из любого телефона-автомата, купив в практически любом магазине карточку.
 
Belio, спасибо за советы.
Кто ещё был в Турции, рассказывайте...
 
мелких долларов набери - на чай. А так +1 предыдущему оратору, - все берут, и доллары и еры.
 
Евро лучше не брать. Все цены указаны в долларах, а у местных евро с долларом почти один к одном:):) на лиры тоже не обязательно менять, только при обмене потеряешь.
 
При мелких покупках у них курс евро к доллару 1:1, поэтому бери много мелких долларов.
 
всем спасибо, ушел за долларами :)
 
Евро лучше не брать. Все цены указаны в долларах, а у местных евро с долларом почти один к одном:):) на лиры тоже не обязательно менять, только при обмене потеряешь.

В некоторых гостиницах за сейф и за их платные услуги (теннис, массаж, баня и проч.) часто выгоднее платить именно в евро. Т.к. баксами курс 1.5:1, а цены указаны имеено в евро
 
Бери долары. Там впринцепе и гривны бирут но курс 1к7. На такси ездить очень дорого, у них самый дорогой бензин в мире. Если ехать за кожей то, как правило возят они вас сами и бесплатно. Связь тоже очень дорогая. Можно купить пакет там за 30 баксов и получить 100 или 50 смс(честно непомню) Если несекрет, в какой город едите?
 
я сейас в турции. Мелкие доллары тебе пригодятся но в харькове по обёенкам я нашел только 10-ки! Цены в тутошних миниаркетах указаны в лирах! но баксы берут по курсу 1:1 так что лучше при себе иметь 30-50 лир. менять баксы или евро на лиры можнапрямо на ресепшене в отеле курс 1$=1,2ytl 1€=1,7ytl
 
Бери долары. Там впринцепе и гривны бирут но курс 1к7. На такси ездить очень дорого, у них самый дорогой бензин в мире. Если ехать за кожей то, как правило возят они вас сами и бесплатно. Связь тоже очень дорогая. Можно купить пакет там за 30 баксов и получить 100 или 50 смс(честно непомню) Если несекрет, в какой город едите?
не секрет, город Алания.
30 баксов за 100 смс это охрененно дорого :))
какие ещё есть варианты со связью? На кИевстаре можно будет оттуда смс писать?
Как не дорогой вариант, наверное можно будет заходить в инет кафе и смс-сить оттуда куда захочу, вот только вопрос по чём там инет? :)

С деньгами определился, возьму туда только баксы, там на ресепшене или в городе обменяю немного на лиры и евро, если понадобиться.
 
брать Евро или Доллар. В этом году по сравнению с прошлыми, цены в основном называли в Евро везде, а уже потом пересчитывали на Доллары(пересчитывали по нормальному курсу). Лиры я так ни разу и не увидел.
Полюбому не бери крупных купюр. Я перед выездом все разменял у нас по 20-10 баксов. Если есть еще меньшу только гуд.
я брал свой номер джинс. общался только по СМС (одна 3 грн). вобще ехал для того чтобы наоборот поменьше видеть телефон. на сайтах операторов посмотри цены.
 
я брал свой номер джинс. общался только по СМС (одна 3 грн). вобще ехал для того чтобы наоборот поменьше видеть телефон. на сайтах операторов посмотри цены.
Я ездил и с Киевстаром (контракт) и с Джинсом. На Джинсе минута входящего и исходящего звонка стоит 11 грн., а на Киевстаре - 17!
 
выгодней всего покупать в крупных магазинах что-то (например фрукты, воду, спиртное) давать крупной или относительно крупной долларовой или евро бумажкой, в самом начале отдыха, сдачу получили лирами по нормальному официальному курсу-там официально в чеке перевод и курс стоит. А потом тратили лиры, полученные сдачей. Все экскурсии говорят сначала в евро, а чтобы поторговаться, можно назвать ту же цену но в долларах.

В какой отель в Алании едешь?
 
в мае у них был коэффициент евро к доллару 1,3. У них очень обесценился доллар в этом году, но я бы евро не брала, лучше избавься там от баксов=)
 
сделай гривневую кредитку - избежишь двойного обмена + немного баксов.
В любом банкомате снимешь наличные лиры.
На всякий случай нужно иметь 2 кредитки.
Я беру 3, регистрирую их в интернет-банкинге и если с одной проблемы - перекидываю на другую в любом интернет-кафе.
В турции о воровстве местных не слышал, но воруют приезжие, так что с кредиткой спокойнее.
 
есть две кредитки Виса Електрон. плюс накупил мелких баксиков, думаю не пропаду :)
всем спасибо, через 8 часов вылетаю.
 
мелкие баксы и все =) мне на 10 дней общения с родственниками хватило 50-ти юнитовой карточки для телефона-автомата за 5 баков, звонить можно хоть на домашний, хоть на мобилу. В отеле к телефону лучше даже не прикасаться =)
 
Продам или дам в аренду сим-карты турецких операторов Turkcell, Avea, Vodafone.
Продаю по себестоимости. Turkcell- 25 у.е., Avea- 20 у.е., Vodafone- 25 у.е.
Аренда - 10 у.е. за карту. На счету у каждой по 20 контуров.
Звонить на порядок дешевле чем в роуминге наших родных УМСов и КСов.
Покупала себе когда была в Турции.
С предложениями в личку или асю.
 
Назад
Зверху Знизу