Матчи на "Олимпийском" могут запретить уже в августе

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2004
Повідом.: 32225
Матчи на "Олимпийском" могут запретить уже в августе

Матчи на "Олимпийском" могут запретить уже в августе


02.02.2006
Посилання видалено
Заявление ФИФА относительно возможности запрета проведения матчей сборной на "Олимпийском" взбудоражило футбольную общественность. А отреагировала ли на него власть? — Да, — сказал "Сегодня" первый вице-президент Федерации футбола Украины Александр Бандурко. — На нас вышел сотрудник министерства молодежи и спорта. Они высказали пожелание увидеть оригинал письма ФИФА и ознакомиться с требованиями к стадионам. Документы уже готовятся и по получению официального запроса будут отправлены.

— Кто может остановить строительство возле "Олимпийского"?
— Городская администрация, это в ее компетенции. Хотя Суркис как президент федерации уже встречался по этому вопросу и с Ющенко, и с Ехануровым, даны соответствующие распоряжения, но пока они не реализованы. Больше того, 292 народных депутата поддержали наши требования, но и это ничего не дало. Надеемся, проект все же смогут изменить так, чтобы он удовлетворил все стороны.

— В чем недостатки нынешнего проекта?
— Есть нормативы, что территория вокруг стадиона, внутри ограждения, должна быть не менее пяти гектаров, за стадионом должны быть свободны 2,5 гектара — чтобы эвакуацию зрителей (норма — около 40 тысяч) можно было провести в течение 15 минут. Если первоначальный проект строительства, согласованный во всех инстанциях, предусматривал расстояние от торгового центра до входа на стадион в 60 метров, то сегодня стена паркинга торгового центра стоит в шести метрах от входа. Раньше предусматривалась эстакада для выхода зрителей со второго яруса на Красноармейскую и Физкультурную, сейчас об этом благополучно забыли. Вот в чем загвоздка.

— В какие сроки проблема должна быть решена?
— ФИФА не ставит определенных сроков, она дает нам указание: "Олимпийский" к приему матчей не готов. Но перед матчами ранга ФИФА должна прибыть инспекция из Международной футбольной ассоциации, которая и решит — принимать или не принимать стадион. У нашей сборной после чемпионата мира до конца года будет четыре матча отборочного турнира Евро-2008 плюс товарищеские матчи в августе и ноябре. Так что инспекция будет не позже августа.
Но возможны и другие проверки — в ходе подготовки нашей заявки на Евро-2012, судьба которой решится в декабре. И эта проверка может состояться даже раньше. Она не повлияет на проведение ближайших матчей сборной, но может поставить крест на нашем стремлении принять чемпионат Европы. Мы же должны показать не просто проекты, а всю документацию, вплоть до решения правительства о выделении средств на реконструкцию "Олимпийского". А у нас даже наблюдательный совет "Олимпийского" пока существует только на бумаге. Так что, если в ближайшее время ситуация с главной спортивной ареной страны не изменится, мы на ближайшем исполкоме ФФУ поставим вопрос об отзыве нашей заявки на Евро-2012. Лучше не позориться перед всем миром.

— В случае, если запрет будет наложен, он коснется и "Динамо"?
— Да, если запретят играть сборной, запретят играть и международные матчи "Динамо". Требования к стадионам в Лиге чемпионов идентичны тем, которые выдвигаются к официальным матчам сборной.

"ПЕРЕСМАТРИВАТЬ РЕШЕНИЕ О СТРОЙКЕ НЕ НАМЕРЕНЫ"

Представители киевской власти настаивают на законности стройки возле "Олимпийского". "Протест на этот счет прокуратуры? Я его не читал, — заявил нам зам киевского мэра Николай Георгиевский. — Но этот вопрос, включая безопасность эвакуации, уже неоднократно изучался самыми квалифицированными юристами и специалистами. Нарушений закона установлено не было".

Возможные санкции ФИФА Георгиевского не пугают: "Это вопрос очень абстрактный. Факс от ФИФА пришел не в Киевскую горадминистрацию, а в ФФУ. Это их отношения. У нас вопроса о пересмотре законности строительства на повестке дня нет".

Как утверждает главный архитектор Киева Василий Присяжнюк, в соответствии с концепцией развития "Олимпийского" строящийся торгово-развлекательный центр может стать частью инфраструктуры спорткомплекса. При этом Присяжнюк сожалеет, что "до сегодняшнего дня ни ФФУ, ни "Олимпийский" не поднимают на государственном уровне вопрос о выделении средств на проект реконструкции НСК и проведение самих работ".

Строительство возле "Олимпийского" общей стоимостью $95 млн ведется фирмой "Юджин" (учредители — украинский "НЕСТ" и литовский "HANNER"). Как заявил ранее представитель литовской стороны Сергей Овчинников, они готовы принять участие в обустройстве дополнительных эвакуационных выходов со стадиона, если это будет необходимо. Но пересогласовывать проект в полном объеме однозначно не будут.

Дмитрий КОРОТКОВ, Олег ЛЮЛЬКА "Сегодня"

Идиоты...
 
Деньги имеют хорошие с этого высокопоставленные киевские чиновники. Которые уже год как взятки не берут.
 
В принципе нам же лучше :) Игры национальной сборной перестанут проводить в Киеве, а после окончания строительства Металлиста может и у нас появятся :)
 
Хм...
Футбол, надеюсь, имеет не общегосударственную поддержку.
Не понимаю ,чего так возмущаться.
Стадионов что ли мало ?
 
dimas сказав(ла):
В принципе нам же лучше :) Игры национальной сборной перестанут проводить в Киеве, а после окончания строительства Металлиста может и у нас появятся :)
Ну если учесть, что окончание строительства "Металлиста" у нас длится с 70-х годов, то я бы на твоем месте не был бы таким оптимистом;)
 
Разве? Восток стоит уже десяток лет. Запад и Север полностью обновлён. Юг стоится не многим десять лет... Откуда тут 70-е года?
 
Да нет, в любом случае Металлист для сборной недостаточно вместителен. Нет, ну Албанию либо Латвию может когда-нить и привезут нам. А вот где играть в отборе к Евро-08 с теми же Италией и Францией, я даже и не знаю. Ахметов там правда строит ультрасовременный стадион. Вот и будет, как грится, главная арена страны. Ну Львов ещё есть.
Слэш, мало стадионов. В том-то и дело. Ты даже не представляешь, как мало у нас таких, чтоб соответствовали всем нормам. :-(
 
Недостаточно??? Ну дык 35-тыс. стадион имеется даже не в любой стране мира...
 
dimas сказав(ла):
Недостаточно??? Ну дык 35-тыс. стадион имеется даже не в любой стране мира...
Ну да, в Лихтенштейне не имеется, наверное. И на Фарерах тоже:) ;)
Нет, dimas, если серьёзно - это неплохая вместительность для игр клуба либо для второстепенных матчей сборной, но для важных матчей сборной Украины нужно минимум 50-60 тыс, ИМХО.
Кроме того, тут же не только стадион имеет значение. Сборная должна приехать заранее, потренироваться, быт хороший нужен. Может, я отстал от жизни, но по-моему у нас база не очень :confused:
 
По поводу строительства возле Олимпийского - я вообще не могу понять чьи интересы там. Потому как что как Новая власть в лице Томенка и др так и часть старой в лице Суркиса, Пишет и говорит, что строительство надо прекращать. Но воз и ныне там..
И вообще тут трудно понять власти наши. Как можно такое допускать, что в предверии решения о проведении Евро.

А по поводу Металиста, так дествительно, как я знаю строительство идет с начала 80-х так точно. И что оно не скоро закончицца - в этом уже практически все болельщики уверены!!!
Так что, с таким отношением местных влыстей, Харькову не видать сборной как своих... сами понимате чего..
 
Scorpion 007
Выгодно это Омельченко и др. киевским чиновникам. А новая власть или старая - это вопрос второй, когда на кону такие бабки. Это же касается и твоего недоумения про "как можно допускать такое в преддверии Евро". Тут каждый за себя.
 
Citizen1 сказав(ла):
Ну да, в Лихтенштейне не имеется, наверное. И на Фарерах тоже:) ;)
Нет, dimas, если серьёзно - это неплохая вместительность для игр клуба либо для второстепенных матчей сборной, но для важных матчей сборной Украины нужно минимум 50-60 тыс, ИМХО.
Кроме того, тут же не только стадион имеет значение. Сборная должна приехать заранее, потренироваться, быт хороший нужен. Может, я отстал от жизни, но по-моему у нас база не очень :confused:
1. Если вариантов нет, то пойдёт и 35 тыс. для важного матча :)
2. Хочешь сказать что во Львове база лучше??? А на такие матчи в любом случае подготовка идёт на базе в Конче-Заспе - и за пару дней сборная выезжает :)
 
Ребят. Какой металлист? Там вообще весь стадион перестраивать надо, что бы не стыдно было. Даже если эту трибуну и построят все равно куда там людей привозить, стыдно же.
 
Scorpion 007 сказав(ла):
А по поводу Металиста, так дествительно, как я знаю строительство идет с начала 80-х так точно. И что оно не скоро закончицца - в этом уже практически все болельщики уверены!!!
Так что, с таким отношением местных влыстей, Харькову не видать сборной как своих... сами понимате чего..
Блин - повторюсь - остался Юг и свет - две башни. Остальное сделано... :)

А причем тут власти? Ведь Металлист - это АО или ЗАО - точно не помню...
 
ТУ Дима.

Во Львове база и стадион получче однозначно. и В городе там отношение властей к футболу получче. Там живут этим. Сам когда ездил и был на приеме в гор совете убедился.
Там инфраструктура вокруг стадиона и в городе намного лучче.

А у нас, ты посуди.
За стадионом мусорник какой-то
Тренировочных баз нет.
А Юг, вспомни сколько уже его делают. Ну не такими темпами должны стадионы реконструировацца. Тем более не такие цж большие масштабы.
В Полтаве пластик и освещение сдедади вроди за несколько месяцев. и газон.
Во Львове тоже пол года примерно.
А у нас.. - капитальная стройка... блин ее :) Обидно за город.
 
Ну насчет инфраструктуры возле стадиона - согласен - особенно зрелище возле туалета в перерыве :-), но думается что привести в порядок вокруг при желании можно за очень короткий срок - всё таки это не капитальное строительство...
А насчет базы - я конечно не был в Высоком, но слышал много хорошего :) Газон в Харькове один из лучших на Украине. Ну а насчет строительства Юга - ето да, строят долго... Но остальные трибуны-то в норме...
 
Назад
Зверху Знизу