На Харьковщине на украинском учатся 160 тысяч детей, на русском - 60 тысяч

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196870
На Харьковщине на украинском учатся 160 тысяч детей, на русском - 60 тысяч

23.09.2015 15:06

В новом учебном году будут работать 641 украиноязычная школа, 127 русскоязычных и 69 двуязычных


Об этом сообщил директор Департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев.

что касается детских садов, то всего их 707, в 576 заведениях учебный процесс осуществляется на украинском языке, в 60 - на русском, двуязычных детсадов - 70. Всего на украинском языке обучаются более 69 тысяч детей дошкольного возраста, на русском - 9,1 тысячи.

«В 43 ПТУ государственный язык как учебный предмет изучают почти 13,4 тысячи учеников. В 4 ПТУ области предусмотрено изучение предмета «Украинская деловая речь» в объеме 34 часов - для контингента учащихся, которые учатся без получения полного общего среднего образования», - рассказал Анатолий Бабичев.


Ольга Новикова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Интересно, а сколько во вторую мировую в СССР было германоязычных школ .
 
Интересно, а сколько во вторую мировую в СССР было германоязычных школ .
Во время Второй Мировой в 1940 году было
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

К октябрю 1940 в 172 начальных школах обучалось 15,1 тыс. учащихся, в 215 неполных средних школах - 58,8 тыс. учащихся, в 72 средних школах - 39,8 тыс. учащихся.
Но если Вы имели в виду Великую Отечестыенную Войну, то в 1941 году все школы с немецким языком закрыли, а немцев депортировали.
 
я именно это и имел ввиду.
 
Вот мне интересны 2 вопроса: 1. Где эти школы? У меня в районе ни одной нет. 2. А нахуя? Если мой ребёнок живёт в Украине, учиться в ВУЗе будет в Украине (т.е. на украинском) - нахуя мне создавать ему проблемы и учить на русском? Ну ладно я неуч, я по-английски говорю лучше, чем по-украински. Но ребенок-то не должен страдать из-за этого?
 
Интересно, а сколько во вторую мировую в СССР было германоязычных школ .

Вот мне интересны 2 вопроса: 1. Где эти школы? У меня в районе ни одной нет. 2. А нахуя? Если мой ребёнок живёт в Украине, учиться в ВУЗе будет в Украине (т.е. на украинском) - нахуя мне создавать ему проблемы и учить на русском? Ну ладно я неуч, я по-английски говорю лучше, чем по-украински. Но ребенок-то не должен страдать из-за этого?

пипец, такое впечатление что о правах и свободах человека нашим кукариотам очень хочется забыть на время АТО, даже ссср готовы приплетать, как каноничный пример борьбы с врагом, скажите, так мы к ссср стремимся?
да хочется людям учить детей в тех школах что они хотят, пусть учатся хоть на олбанском или пушту. ВАШЕ КАКОЕ ДЕЛО?
или в жопе болит от факта, что в школе преподают на языке, на котором путлер разговаривает?
 
Больше смотрите украинские СМИ и лазите в интернете и думайте, тогда вам тоже станет все понятно и очевидно.
 
Вот мне интересны 2 вопроса: 1. Где эти школы? У меня в районе ни одной нет. 2. А нахуя? Если мой ребёнок живёт в Украине, учиться в ВУЗе будет в Украине (т.е. на украинском) - нахуя мне создавать ему проблемы и учить на русском? Ну ладно я неуч, я по-английски говорю лучше, чем по-украински. Но ребенок-то не должен страдать из-за этого?
По поводу ВУЗов, все те с которыми я сталкивался (ХПИ, Каразина, ХАИ, и т.д.) скорее русскоязычные, да и вообще кроме делового украинского не могу вспомнить предмет на украинском. Но я отучился уже несколько лет как, но все-равно, брат учился, да и по делам в универах был, на русском говорят.
 
пипец, такое впечатление что о правах и свободах человека нашим кукариотам очень хочется забыть на время АТО, даже ссср готовы приплетать, как каноничный пример борьбы с врагом, скажите, так мы к ссср стремимся?
да хочется людям учить детей в тех школах что они хотят, пусть учатся хоть на олбанском или пушту. ВАШЕ КАКОЕ ДЕЛО?
или в жопе болит от факта, что в школе преподают на языке, на котором путлер разговаривает?

Да пусть учат. Че волаешь то ? 60 тыс детей учатся же на русском ?
 
Вот мне интересны 2 вопроса: 1. Где эти школы? У меня в районе ни одной нет. 2. А нахуя? Если мой ребёнок живёт в Украине, учиться в ВУЗе будет в Украине (т.е. на украинском) - нахуя мне создавать ему проблемы и учить на русском? Ну ладно я неуч, я по-английски говорю лучше, чем по-украински. Но ребенок-то не должен страдать из-за этого?
Ну в этом то и беда - что в Украине все вузы украиноязычные. В Харькове должны быть на русском.
 
Украинцам живущим в Харькове.
Большая их часть говорит по русски. Это просто вопрос внимания к собственным гражданам со стороны государства, не надо тут искать никакой политики.
 
Интересно, а сколько во вторую мировую в СССР было германоязычных школ .

а вторую мировую Харьковщина была по большей части немецкоязычной? :confused:

По поводу ВУЗов, все те с которыми я сталкивался (ХПИ, Каразина, ХАИ, и т.д.) скорее русскоязычные, да и вообще кроме делового украинского не могу вспомнить предмет на украинском. Но я отучился уже несколько лет как, но все-равно, брат учился, да и по делам в универах был, на русском говорят.

И это хорошо...
 
пипец, такое впечатление что о правах и свободах человека нашим кукариотам очень хочется забыть на время АТО, даже ссср готовы приплетать, как каноничный пример борьбы с врагом, скажите, так мы к ссср стремимся?
да хочется людям учить детей в тех школах что они хотят, пусть учатся хоть на олбанском или пушту. ВАШЕ КАКОЕ ДЕЛО?
или в жопе болит от факта, что в школе преподают на языке, на котором путлер разговаривает?

Ты зачем меня, заслуженного ватника, в кукареоты записал? :D
 
Украинцам живущим в Харькове.
Большая их часть говорит по русски. Это просто вопрос внимания к собственным гражданам со стороны государства, не надо тут искать никакой политики.

Сын когда в первый класс шел, то было в школе голосование на каком языке обучаться. На русский класс детей не набралось. Никакой политики.
 
Вот мне интересны 2 вопроса: 1. Где эти школы? У меня в районе ни одной нет. 2. А нахуя? Если мой ребёнок живёт в Украине, учиться в ВУЗе будет в Украине (т.е. на украинском) - нахуя мне создавать ему проблемы и учить на русском? Ну ладно я неуч, я по-английски говорю лучше, чем по-украински. Но ребенок-то не должен страдать из-за этого?

Тем более при таких нагрузках,по 7-8уроков в день.
 
Сын когда в первый класс шел, то было в школе голосование на каком языке обучаться. На русский класс детей не набралось. Никакой политики.

Почему-то не верю .

Интересно, а сколько во вторую мировую в СССР было германоязычных школ .

Почему пост написан на русском ?
 
в 20-х большевики взялись за реализацию программы коренизации — замены русского языка на языки национальных меньшинств в администрации, образовании и сфере культуры. На Украине эта программа получила название украинизации. В апреле 1923 г. XII съезд РКП(б) объявил коренизацию официальным курсом партии в национальном вопросе. В том же месяце VII конференция КП(б)У заявила о политике украинизации, что украинские ЦИК и Совнарком сразу же оформили декретами. Было принято решение об украинизации госструктур и предприятий, которую планировалось закончить до 1 января 1926 года. Все рабочие и служащие предприятий и учреждений были обязаны выучить украинский язык под угрозой увольнения с работы.

Напомни, пожалуйста, чем это закончилось?
 
Ми всі українці (у Харкові не менш як 72% українців ) тому звичайно українських шкіл повинно бути більше, і не дивно що російський клас не назбирався, бо 72% скоріш за все проголосувало за Укр.мову. Між іншим, окрім росіян, яких 25,6% було у 2001 р. у 2013 р (20,2%)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
є звичайно і інші національності - болгари, молдовани, поляки, грузини, вірмени тощо...це треба теж враховувати, проте українців більшість і все поки що виглядає логічним
 
Назад
Зверху Знизу