На подготовку к школе нужно не менее 4 тысяч гривен

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196991
На подготовку к школе нужно не менее 4 тысяч гривен

26.08.2015 18:38

Школьная одежда на харьковских рынках подорожала вдвое, рюкзаки поднялись в цене на 100 гривен, увеличилась и стоимость канцелярских принадлежностей


photo_big.jpg


На харьковском книжном рынке - многолюдно. Идут приготовления к школе. Предприниматели рассказывают - в этом году ассортимент канцтоваров сузился за счет отказа от импорта, особенно китайской продукции. Цены поднялись незначительно, процентов на десять. Дневники стоят от 2 до 40 гривен, ручки тоже от 2 гривен, пеналы - от 20 и до 80, обложки для тетрадей - 10 десять, а сами тетради - от 1,5 гривен. А вот рюкзаки и ранцы подорожали.

Виктория Остапенко частный предприниматель: Где то мы постарались предоплатку раньше внести, где то меньше наценили, но в общей сложности портфели у нас подорожали на 50 или 100 гривен, 150 - это максимум


Олеся Рудакова мама школьницы: Цены очень большие - уже тысячи три потратили и еще ничего не купили. Блузочки, шортики и юбочка - это все. Цены же - 300 гривен одна футболка на ребенка, блузка вернее, очень дорого

Чтобы купить минимальный набор необходимой канцелярии, нужно около 500 гривен. Так же стоит рюкзак. Учебники в этом году подорожали на 5-10 гривен и стоят примерно 60. Обучающимся по новой программе ученикам 4 и 7 классов, как и в прошлом году, учебники пока не напечатали. Как сообщают в обладминистрации, не проведен тендер на изготовление книг. Их текст можно пока увидеть только на сайте Минобразования.

Олег Смирнов частный предприниматель: В этому году примерно тоже самое - 4 класс начал появляться, а 7 класс пока даже буквально единичные экземпляры. Пока нет

Самая большая часть расходов - школьная одежда. В магазинах чаще всего предлагают товар отечественного и даже харьковского производства. Но даже на такие пиджаки, брюки и сарафаны цена выросла в два раза, признаются реализаторы.

Элена Крамская продавец: К примеру, если на девочку сарафанчик и блузочку - это выйдет около 600-700 грн., на мальчика костюм-тройка - 670 грн

Вышиванка обойдется в 250 дгривен, галстук для мальчика - еще 70. Но кроме школьной формы, нужно купить обувь - в среднем до 500 гривен за пару, спортивный костюм - от 400 и еще полтысячи - отдать за кроссовки.

Мария Смирнова школьница: Купили кроссовки, юбки разные, купили еще кучу тетрадок, канцтоваров. Сумма, которую потратили на одежду - тысячу с чем то потратили

Анна Смирнова мама школьницы: Конечно хотелось бы, чтобы оно все было доступно, чтобы не ходить и не выбирать то что можешь купить, а то что нравится, нравится детям

Для покупки самых необходимых предметов школьного гардероба и канцелярии для одного школьника харьковчанам придется раскошелиться в среднем на 4 тысячи гривен.


Виктория Ивашкевич

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • 11111.PNG
    11111.PNG
    22.6 КБ · Перегляди: 1639
  • 22.PNG
    22.PNG
    23.3 КБ · Перегляди: 1629
что можно на 4 тысячи накупить? ручки/тетрадки 100гр, портфель 100-200 в секонде и пару учебников на балке за 50. Покупать все учебники это бред
 
что можно на 4 тысячи накупить? ручки/тетрадки 100гр, портфель 100-200 в секонде и пару учебников на балке за 50. Покупать все учебники это бред
Дети есть? Или вы в теории? Костюм, обувь, спортивный костюм и т.д. вы не считаете? Не, ну если все секонде, то, может, 4000 и хватит ;) канцтовары тоже далеко не 100 грн ;)
 
Блин, плохо что программа меняется...бред какой то -везде хотят срубить бабла(
Раньше были библиотеки - было проще - с учебниками я имею ввиду.
 
Дети есть? Или вы в теории? Костюм, обувь, спортивный костюм и т.д. вы не считаете? Не, ну если все секонде, то, может, 4000 и хватит ;) канцтовары тоже далеко не 100 грн ;)
Еще вообще ничего на малого не потратил. Шмотки есть, на канцелярку думаю до тыщи хватит. Даже меньше.
 
Учебники выдали старые. Новые обещают к началу года. Календарного.
 
что можно на 4 тысячи накупить? ручки/тетрадки 100гр, портфель 100-200 в секонде и пару учебников на балке за 50. Покупать все учебники это бред
Я в 1-й класс отправляю сына: канцтовары 1500, костюм 1000, рубашка 1 шт - 200, туфли 600, кроссовки 400, рюкзак 400, кеды 200, спорткостюм 700 ну и дальше по мелочи, я молчу про фонды школы, класса, "вступительные" и на учебники немного
 
Буду покупать планшет, накачаю ребенку учебников. И пошли все в баню.

что все посходили с ума с планшета. Он для чтения непрактичный и постоянной подзарядки требует. Почему не электронные книги тогда?
Кажется, это влияние детей- ну паааапаа..купи планшет я книги читать буду.У всех мальчиков есть....Нам сказали что надо чтобы учииииться...Ага.ага..:)
Это игрушка дорогая, заточенная под интернет, а не для чтения. ИМхо. Плюс разве что цветной экран пока что дешевле, чем такие же электронные книги.
 
Я в 1-й класс отправляю сына: канцтовары 1500, костюм 1000, рубашка 1 шт - 200, туфли 600, кроссовки 400, рюкзак 400, кеды 200, спорткостюм 700 ну и дальше по мелочи, я молчу про фонды школы, класса, "вступительные" и на учебники немного

просто ради интереса-ЧТО из канцтоваров Вы купили на 1500 грн?Просто читаю уже не первый пост на эту тему и не могу понять-на что же родители тратят такие деньги и главное-зачем?
 
просто ради интереса-ЧТО из канцтоваров Вы купили на 1500 грн?Просто читаю уже не первый пост на эту тему и не могу понять-на что же родители тратят такие деньги и главное-зачем?
Тоже при..ел слегка...
 
что можно на 4 тысячи накупить? ручки/тетрадки 100гр, портфель 100-200 в секонде и пару учебников на балке за 50.
Самая дешевая тетрадка 96 листов - 12 грн,48 - 6 с копейками. Умножьте на 14-15 предметов . По математикам и языкам тетради заводятся в двойном размере(одна на проверке, во второй пишем). Плюс тетради для контрольных.Итого сотни полторы- две только тетради. Дневник - самый дешевый в твёрдой обложке 25 грн, обложки для тетрадей и учебников - ещё полтинник. Пенал тряпчаный, самый дешевый 30 грн. Ручки, карандаши,точилка, линейка, ластик, циркуль, транспортир -ещё полтинник минимум. Папка для тетрадей. Младшие классы - альбом,гуашь,цветная бумага,цветные карандаши, картон,ножницы,клей .В полтыщи можно уложиться в притирку .А ещё атласы и контурные карты, в прошлом году по 150 собирались, в это думаю минимум по триста будет.
 
Я думаю, что если выбирать канцтовары типа koh-i-nor, faber castell, тетради, например, 12 листов по 5-10 грн за шт и проч. и брать их "с запасом", то 1500 можно потратить...

что можно на 4 тысячи накупить? ручки/тетрадки 100гр, портфель 100-200 в секонде и пару учебников на балке за 50. Покупать все учебники это бред
я представила этот портфель за 100-200 из сэконда...:rolleyes:

вот то что вы сейчас перечислили - это набор для студента, а не школьника, особенно школьника младших классов..
 
На подготовку к школе нужно не менее 4 тысяч гривен
субсидия будет?



Олеся Рудакова мама школьницы: Цены очень большие - уже тысячи три потратили и еще ничего не купили. Блузочки, шортики и юбочка - это все. Цены же - 300 гривен одна футболка на ребенка,
ну у каждого свое представление о футболках для ребенка в ШКОЛУ:D
 
Останнє редагування:
что можно на 4 тысячи накупить? ручки/тетрадки 100гр, портфель 100-200 в секонде и пару учебников на балке за 50. Покупать все учебники это бред
Пошла в канцтовары. 500 гривен.
Купила форму на мальчика. 1200 на Конном
Рюкзак дочке + сумка для спортзала 1200 . Рюкзак ортопедический от 900 гривен. За 500 тряпка , во втором полугодии придется ещё один такой купить,чтоб год доходить. А если ранец от 1000 то года на 2 хватит. Главное,чтоб не маркой расцветки был.
Блузки на девчонок 1000
Туфли, кроссовки всем троим - промолчу о сумме . Меньше чем 400 пара не стоит . Нужно туфли, сменку и кроссовки .
То есть 4 тысячи на ребенка это впритык . И не в фирменных магазинах.
 
Назад
Зверху Знизу