Договор пожизненного содержания. Что к чему?

Статус: Offline
Реєстрація: 08.11.2008
Повідом.: 5823
Договор пожизненного содержания. Что к чему?

Добрый день!
Я конечно проконсультируюсь в живом общении с юристами, но это потом, для начала хочу узнать больше об этом.

У моей покойной бабушки есть родная сестра. У нее нет детей. Так сложилось, что я живу у нее уже лет 15-18. Сейчас бабушке уже 150 тысяч лет и она все чаще говорит о завещании. Завещание она на меня сделала, но это вообще не документ. Передо мной есть еще куча родственников, которым могут быть интересны деньги, вырученные за дом...
Услышал, что есть такое дело, как наследство по досмотру. Говорят, что это самый надежный вариант.

Что скажете, господа присяжные заседатели? Хочу надежный вариант получить. Я много денег и сил потратил на этот дом, на его обустройство, и не хотелось бы остаться на улице ни с чем. Я буду бороться до последнего. Но это лирика, нужно решать по-мирному.

Там что-то еще по кадастру. Если писать только на себя, то платить этим уродам нужно, а если на себя и жену, то типа не надо... Я не знаю. Я ремонтами занимаюсь, а в доках я полный профан. Прошу помочь :)
 
Останнє редагування:
Это не наследство по досмотру, а договор пожизненного содержания.
Действительно, этот договор намного "надежнее" завещания, т.к. завещание можно 100500 раз переписать, а по договору пожизненного содержания право собственности на дом перейдет к Вам после нотариального удостоверения и госрегистрации договора (при этом на дом будет наложен запрет отчуждения до смерти бабушки).
 
Есть много разных вариантов - договор дарения, наследственный договор, договор пожизненного содержания. Все зависит от того, когда переходит право владения и распоряжения домом. По договору дарения право собственности (с полным распоряжением домом) переходит к вам сразу же после подписания договора, по другим договорам - после смерти наследодателя, то есть вы собственник дома, но распорядится вы не можете, пока бабушка жива. Подойдите к нотариусу с документами на дом, он вам даст точную и конкретную консультацию.
 
Ясно. Да подойду конечно. А кто в Харькове толково может ответить? А то контор очень много, но далеко не в каждой сидят достойные внимания специалисты...

Дарение не подходит- бабушка смотрит сериалы и не верит мне, что я ее не убью :))))))))))))))))))))))))))))))
 
я бы тоже советовала дарение. лучше сразу все переоформить и не переживать.

Там что-то еще по кадастру. Если писать только на себя, то платить этим уродам нужно, а если на себя и жену, то типа не надо... Я не знаю. Я ремонтами занимаюсь, а в доках я полный профан. Прошу помочь :)

что писать? кому платить? кто уроды? вообще непонятно, почему на жену не надо?... абсолютно непонятно, о чем Вы говорите :)...
если у Вас нет кадастрового номера на участке, на котором стоит дом, то получите его. но оформлять его надо сейчас на бабушку, так как дом ее, а не на Вас или жену.
так же имейте в виду, что подареный дом будет Вашей личной собственностью и в случае развода не делиться (ну такие уж мы юристы жуткие :rolleyes: (наследство тоже не делиться, но как правильно указали выше, это намного больше может оказаться головной боли, чем дарение).

Ясно. Да подойду конечно. А кто в Харькове толково может ответить? А то контор очень много, но далеко не в каждой сидят достойные внимания специалисты...

ну это довольно несложная тема, поэтому можно сказать, что 80% юристов таки разбираются в этих вопросах.
 
Ну типа по досмотру можно написать только на меня, а можно на меня и жену. Если только на меня, то кадастровый нужно делать, а если на двоих, то нет... Но это я услышал, может все не так.

А уроды, это наше государство. Я хочу найти вариант, чтобы как можно меньше копеек они с меня получили. Нужно обмануть по максимуму. Как правильно обмануть?
 
Ну типа по досмотру можно написать только на меня, а можно на меня и жену. Если только на меня, то кадастровый нужно делать, а если на двоих, то нет... Но это я услышал, может все не так.


По договору пожизненного содержания независимо от того, на кого он оформлен, ваша супруга будет иметь право на половину, то есть, имущество, приобретенное по договору пожизненного содержания является общей совместной собственностью и на двоих его делать не обязательно.

А уроды, это наше государство. Я хочу найти вариант, чтобы как можно меньше копеек они с меня получили. Нужно обмануть по максимуму. Как правильно обмануть?

С этим лучше подойти к нотариусу, он, как налоговый агент, вам расскажет какое будет налогообложение.

По договору пожизненного содержания независимо от того, на кого он оформлен, ваша супруга будет иметь право на половину, то есть, имущество, приобретенное по договору пожизненного содержания является общей совместной собственностью и на двоих его делать не обязательно.
 
Ну типа по досмотру можно написать только на меня, а можно на меня и жену. Если только на меня, то кадастровый нужно делать, а если на двоих, то нет... Но это я услышал, может все не так.

ааа, Вы про оформление недвижимости частями... была такая фишка некоторое время в прошлом году, можете, конечно, поспрашивать нотариусов, но, думаю, никто не согласится.
 
С нынешними изменениями - явно не согласятся.
 
Я много денег потратил на этот дом и просто так его никто не получит. Я могу и убить. Но это лирика, нужно решать по мирному. Так дешевле.

Отэто подход!:eek:

А уроды, это наше государство. Я хочу найти вариант, чтобы как можно меньше копеек они с меня получили. Нужно обмануть по максимуму. Как правильно обмануть?

Ну, как бы местами с этим тезисом можно согласится, но не в вопросе получения кадастрового номера.
Можете обмануть не государство, а самого себя.
 
без кадастрового номера оформить на сегодня никак. Совсем. Поэтому не фонтанируйте идеями, заказывайте кадастровый на бабулю, делайте экспертную оценку, а потом делайте Договор пожизненного содержания. Все вместе обойдется минимум в 2000 американских денег, может и больше, зависит от скорости. Зато спать будете почти спокойно (есть процент риска, что бабулька захочет расторгнуть Договор, если кто по ушам нашепчет грамотно, но тут уже ваша задача, чтобы не нашептали).
А завещание это фигня. Учитывая бабушкин возраст, там вполне могут найтись наследники пенсионного возраста или инвалиды, которые по закону получат по любому свой кусочек.
 
без кадастрового номера оформить на сегодня никак. Совсем. Поэтому не фонтанируйте идеями, заказывайте кадастровый на бабулю, делайте экспертную оценку, а потом делайте Договор пожизненного содержания. Все вместе обойдется минимум в 2000 американских денег, может и больше, зависит от скорости. Зато спать будете почти спокойно (есть процент риска, что бабулька захочет расторгнуть Договор, если кто по ушам нашепчет грамотно, но тут уже ваша задача, чтобы не нашептали).
А завещание это фигня. Учитывая бабушкин возраст, там вполне могут найтись наследники пенсионного возраста или инвалиды, которые по закону получат по любому свой кусочек.
С договором ясно.
А Вы не в курсе, с чего такие колоссальные суммы?!:eek:
Кадастровый номер, это типа идентификационного номера на кусок земли. Все ясно. Но мне этот номер на хрен не нужен, этот номер нужен этим уродам. В смысле государству. Так пусть за него сами себе и платят...
Хорошо. А к примеру бабушке нужно сделать КН, но денег у нее хватает только на пол кило овсяного печенья, как она сможет его оформить?!



Какие люди, такие и подходы. Я как зеркало, на улыбку улыбкой, а на оскал...:страта:
Ну, как бы местами с этим тезисом можно согласится, но не в вопросе получения кадастрового номера.
Можете обмануть не государство, а самого себя.
Согласен. В чужие игры нужно играть по правилам. Но для начала нужно узнать все правила этой игры. Вот я и собираю информацию где только можно. Пообщаюсь с двумя десятками юристов, с теми, кто делал эти номера, узнаю цены у всех бегунков, почитаю закон... хотя последнее вряд ли мне чем-то поможет. Закон на столько запутан, что на каждый вопрос отвечает двумя десятками вопросов, дальше по экспоненте...
Жыття бэнтэжнэ... :)
 
Останнє редагування:
почитаю закон... хотя последнее вряд ли мне чем-то поможет. Закон на столько запутан, что на каждый вопрос отвечает двумя десятками вопросов, дальше по экспоненте...
Если учитывать последние изменения - ойц!
 
А к примеру бабушке нужно сделать КН, но денег у нее хватает только на пол кило овсяного печенья, как она сможет его оформить?!

оформите его Вы для нее, ведь по сути оформления будет для передачи дома Вам. а дом таки намного больше стоит.
 
Кадастровый номер, это типа идентификационного номера на кусок земли. Все ясно. Но мне этот номер на хрен не нужен, этот номер нужен этим уродам. В смысле государству. Так пусть за него сами себе и платят...

А это позиция! Земля не приватизированна? Значит государственная. От пусть государство и занимается присвоением кадномера и платит за это на короленко 12-15тгр.

P.S. А правда, что сейчас в городе будет уже 20т?
 
Знакомая говорит что договор пожизненного содержания тоже оспаривается.
И для доказательства тебе придется привести чеки и квитанции по которым будет видно что ты делал и какие траты осуществлял связанные с содержанием. Чтобы доказать что ты действительно содержал этого человека.

Есть еще дарственная. Она вроде более надежна.
Вообще советовали к юристу. Прием 70 грн, говорит что девочка толковая. Проконсультируйся, а дальше или сам или кому поручишь.
 
Оспорить можно все. Если бабушка не хочет делать договор дарения, то ваши юристы могут хоть соловьем разлиться и рассказывать о большей надежности договора дарения. Это ничего не изменит.
 
Оспорить можно все. Если бабушка не хочет делать договор дарения, то ваши юристы могут хоть соловьем разлиться и рассказывать о большей надежности договора дарения. Это ничего не изменит.
Факт. В судебном порядке...
 
Назад
Зверху Знизу