Самозанятые лица

Статус: Offline
Реєстрація: 11.04.2009
Повідом.: 2347
Самозанятые лица

Хотелось бы пообсуждать особенности учёта и налогообложения данной категории лиц (СЗЛ).

Вот некоторые из вопросов, которые у меня в связи с прочтением НК в этой части возникли:
- Может ли СЗЛ относить на свои расходы услуги, полученные от ЧПЕН? Вроде как, может. Кто что скажет по этому поводу?

- Может ли юрлицо относить на валовые расходы услуги СЗЛ? Думаю, может.
 
А у СЗЛ вообще есть расходы?
 
Хотелось бы пообсуждать особенности учёта и налогообложения данной категории лиц (СЗЛ).

Вот некоторые из вопросов, которые у меня в связи с прочтением НК в этой части возникли:
- Может ли СЗЛ относить на свои расходы услуги, полученные от ЧПЕН? Вроде как, может. Кто что скажет по этому поводу?
Я считаю, что может:
Стаття 178. Оподаткування доходів, отриманих фізичною особою, яка провадить незалежну професійну діяльність
178.3. Оподатковуваним доходом вважається сукупний чистий дохід, тобто різниця між доходом і документально підтвердженими витратами, необхідними для провадження певного виду незалежної професійної діяльності.
Для СЗЛ нет ссылки на ограничения перечня затрат, как для юрлиц и ФОП на общей системе:
Стаття 177. Оподаткування доходів, отриманих фізичною особою - підприємцем від провадження господарської діяльності, крім осіб, що обрали спрощену систему оподаткування
...
177.4. До переліку витрат, безпосередньо пов'язаних з отриманням доходів, належать документально підтверджені витрати, що включаються до витрат виробництва (обігу) згідно з розділом III цього Кодексу.
А в разделе III в ст.139.1.12 как раз и сидит запрет на отнесение в затраты услуг и товаров от единоналожника.


- Может ли юрлицо относить на валовые расходы услуги СЗЛ? Думаю, может.
Получается, что может, т.к. в ст.139 никаких ограничений по этому поводу нет.
П.С. Мне понравился ход вашей мысли! ;)
 
Ну, вот поэтому, мне кажется, что эта сейчас довольно экзотическая форма деятельности может стать вполне популярной. Плюс - годовой отчётный период, Плюс - неограниченное число наёмных работников. Так?
 
Плюс - неограниченное число наёмных работников. Так?
Да нет, ограничение - 4 наемника, плюс нигде не должен работать, не быть ЧПшником:
14.1.226
...
Незалежна професійна діяльність - участь фізичної особи у науковій, літературній, артистичній, художній, освітній або викладацькій діяльності, діяльність лікарів, приватних нотаріусів, адвокатів, аудиторів, бухгалтерів, оцінщиків, інженерів чи архітекторів, особи, зайнятої релігійною (місіонерською) діяльністю, іншою подібною діяльністю за умови, що така особа не є працівником або фізичною особою - підприємцем та використовує найману працю не більш як чотирьох фізичних осіб;
 
Вот! Что значит, человек ВНИМАТЕЛЬНО (!) изучил НК!:) Спасибо.

Кстати, вот я сейчас подал заявление на прекращение предпринимательской деятельности. Выходит, что пока я не буду исключён из реестра как ФЛП, налоговая не может зарегистрировать меня как СЗЛ?
 
Вот! Что значит, человек ВНИМАТЕЛЬНО (!) изучил НК!:) Спасибо.

Кстати, вот я сейчас подал заявление на прекращение предпринимательской деятельности. Выходит, что пока я не буду исключён из реестра как ФЛП, налоговая не может зарегистрировать меня как СЗЛ?
Получается, так.
Налоговый кодекс и ЧПшников считает самозанятыми (но не проводящими независимую деятельность:

14.1.226. самозайнята особа - платник податку, який є фізичною особою - підприємцем або провадить незалежну професійну діяльність за умови, що така особа не є працівником в межах такої підприємницької чи незалежної професійної діяльності.

65.4. Орган державної податкової служби відмовляє в розгляді документів, поданих для взяття на облік особи, яка здійснює незалежну професійну діяльність, у разі:
...
65.4.4. коли фізична особа вже взята на облік як самозайнята особа;
Т.е. надо сняться у регистратора как ЧПшник и по заяве стать на учет в ГНИ, как самозанятый и абсолютно независимый.:)
 
Да. Это верное толкование нормы 65.4.4.

А вот интерсно, АПУ будет включать независимых аудиторов в реестр?

Интерсное развитие борьбы государства с аудиторами и адвокатами видится мне в этом!;)
 
Спасибо за интересную тему.
Кстати, раньше при регистрации у нотариусов и юристов проблем не было, а заявления остальных рассматривали неохотно. Попробую с НГ зарегистрироваться СЗЛ как инженер - о результатах отпишусь.
 
Рекомендую сразу обзавестись каким-нибудь сертификатом, чтоб не было формального повода для отказа в регистрации. Мы тут пообсуждали, что, кроме диплома, это может быть. Вот для бухгалтеров, например, это, видимо, сертификаты CAP, CIPA, ACCA и им подобные.
 
Мда. Чем больше томов в налоговом кодексе, тем больше в нем дыр....
 
Рекомендую сразу обзавестись каким-нибудь сертификатом, чтоб не было формального повода для отказа в регистрации. Мы тут пообсуждали, что, кроме диплома, это может быть. Вот для бухгалтеров, например, это, видимо, сертификаты CAP, CIPA, ACCA и им подобные.

Ну, разумеется, речь идет о бухгалтерах исключительно для частных предпринимателей, либо о вторых, третьих бухгалтерах на предприятии (не главных, не единственных).
Правильно я понимаю?
 
Кстати, вот я сейчас подал заявление на прекращение предпринимательской деятельности. Выходит, что пока я не буду исключён из реестра как ФЛП, налоговая не может зарегистрировать меня как СЗЛ?

Ви с ума сошли! Зачем вам это надо?! Ви таки хотите платить им 49% налогов от вашего дохода?
 
Я правильно понимаю ФОП на ЕН -> CЗЛ -> Юрид. лицо. :)

а сколько может СЗЛ показать
 
Останнє редагування:
Alekss в обратную сторону стрелки....
 
Alekss в обратную сторону стрелки....

Я имел ввиду только так сейчас ЕН сможет продать товар Юр.лицу, а тот его записать на расходы...
долго ли продержится эта схема.. они там еще кучу поправок приготовили.
 
Товар продать не сможет! Только услугу (работу). Ограничений по сумме дохода у СЗЛ нет.
 
Назад
Зверху Знизу