документы подтверждающие происхождение товара ФОП

Какой нормой предусмотрена такая обязанность? :)

Начнем, например, с 19 (8) ХКУ.
Но даже до нее доходит не всегда.

+ кстати, в Харькове в этом году "прихватили" ЧПЕНа, торгующего мобильными без приходных накладных, на более чем 100 000 (опять примерно такой порядок сумм и опять с подачи ГНА в обл). Если он на форуме есть - думаю, сможет во всей красе рассказать позицию Харьк окр админ суда по этому поводу.

Ну а мы сравним с мнением местных гуру от юриспруденции :)
 
Останнє редагування:
Начнем, например, с 19 (8) ХКУ.

Нету там обязанности иметь приходные документы:

8. Усі суб'єкти господарювання, відокремлені підрозділи
юридичних осіб, виділені на окремий баланс, зобов'язані вести
первинний (оперативний) облік результатів своєї роботи
, складати
та подавати відповідно до вимог закону статистичну інформацію та
інші дані, визначені законом, а також вести (крім громадян
України, іноземців та осіб без громадянства, які провадять
господарську діяльність і зареєстровані відповідно до закону як
підприємці) бухгалтерський облік та подавати фінансову звітність
згідно із законодавством.

Забороняється вимагати від суб'єктів господарювання,
відокремлених підрозділів юридичних осіб, виділених на окремий
баланс, подання статистичної інформації та інших даних, не
передбачених законом або з порушенням порядку, встановленого
законом.
(Частина восьма статті 19)


Обязанность "вести первичный учет" - это не обязанность "иметь приходные документы".

А другие нормы есть?
 
Обязанность "вести первичный учет" - это не обязанность "иметь приходные документы".

А что это тогда? Просветите о понятии "первичного учета".
Или это учет чисто "со слов": купил валенки 5 штук по 20 грн штука?

А другие нормы есть?

будут :)
Но давайте не спешить. Нужно с ХКУ вначале определиться.
И судебная практика харьковская будет. Но всему свое время.
 
Вернусь к вышесказанному, я изготавливаю мебель (а также рекламные конструкции) и её реализую, при реализации даю людям чеки на приобретенные у меня товары. При этом приходных у меня нет, т.к. я покупаю МАТЕРИАЛЫ И КОМПЛЕКТУЮЩИЕ и из них произодятся вышеупомянутые товары. Производство является, естественно, не легальным и налоговикам я не могу сказать, что товары произвел САМ, т.к. будут уточнять и интересоваться местом про-ва и все ли с ним в порядке. Поэтому в моем случае приходится ссылаться на посреднеческую деятельность, будто я эти товары приобрел на рынке, а потом перепродал, а также документов на товары мне рынке никто не дал.

???
 
Вернусь к вышесказанному, я изготавливаю мебель (а также рекламные конструкции) и её реализую, при реализации даю людям чеки на приобретенные у меня товары. При этом приходных у меня нет, т.к. я покупаю МАТЕРИАЛЫ И КОМПЛЕКТУЮЩИЕ и из них произодятся вышеупомянутые товары. Производство является, естественно, не легальным и налоговикам я не могу сказать, что товары произвел САМ, т.к. будут уточнять и интересоваться местом про-ва и все ли с ним в порядке. Поэтому в моем случае приходится ссылаться на посреднеческую деятельность, будто я эти товары приобрел на рынке, а потом перепродал, а также документов на товары мне рынке никто не дал.

???

Не годится. Пусть даже тут и оспаривается. Потом на форум в суде не сошлешься :)

а дней через 5 и подавно.
 
Тогда, форумчане, выскажите практические советы как быть в таких ситуация, дабы налоговая не подкопалась
 
А что это тогда? Просветите о понятии "первичного учета".
Или это учет чисто "со слов": купил валенки 5 штук по 20 грн штука?

Вы процесс отражения данных (учет) от источника данных (документ) отличаете?


Но давайте не спешить. Нужно с ХКУ вначале определиться.

Определяйтесь.

И судебная практика харьковская будет. Но всему свое время.

Тоже мне тайна за семью печатями :)
Выбираете в Едином реестре судебных решений (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) Харьковский окружной админсуд, задаете ключевые слова - и вуаля!

Тогда, форумчане, выскажите практические советы как быть в таких ситуация, дабы налоговая не подкопалась

Налоговая будет подкапываться в любом случае :D
 
Вы процесс отражения данных (учет) от источника данных (документ) отличаете?

1. Я понимаю, что вы от учета далеки. Что поделать.
Не бывает учета (ни процесса, ни результата) без документа. Ни один регистр (ни бухгалтерского учета, ни статистического, ни налогового, ни первичного учета) не заполняется без документа, и каждая запись должна этим документом впоследствии подтверждаться. Документ + регистр (вплоть до самого высокого типа баланса) = учет. Первичный учет начинается с формы первичного учета.

Но с другой стороны, какой мне смысл доказывать вещи, очевидные, для первокурсника любого экономического вуза которому на первой паре по бухучету должны были сказать что такое первичный учет? ...

2. Если знаете судебную практику по которой народ регулярно (причем именно в Харькове) влетает на шестизначные суммы, тогда вообще не пойму логику доказывания обратного?
Реестр - не тайна. Это лишь вершина айсберга. Нужно понимать мотивы (а не мотивировку), которых реестр не содержит.

3. С таким же успехом я докажу, что ЧПЕНов по законодательству вообще существовать не должно было последние 10 лет. Только какой в этом смысл? Примерно такой же как и в следующей практической рекомендации:
Налоговая будет подкапываться в любом случае :D
 
1. Я понимаю, что вы от учета далеки. Что поделать.

Неправильно понимаете.

Не бывает учета (ни процесса, ни результата) без документа. Ни один регистр (ни бухгалтерского учета, ни статистического, ни налогового, ни первичного учета) не заполняется без документа, и каждая запись должна этим документом впоследствии подтверждаться. Документ + регистр (вплоть до самого высокого типа баланса) = учет. Первичный учет начинается с формы первичного учета.

Но с другой стороны, какой мне смысл доказывать вещи, очевидные, для первокурсника любого экономического вуза которому на первой паре по бухучету должны были сказать что такое первичный учет? ...


Вот-вот, рассуждения на уровне первокурсника :D
Вы путаете форму первичного учета (книгу учета доходов и расходов) ЧПЕНа с реестрами бухучета.
Потрудитесь изучить матчасть - Порядок видачі Свідоцтва про сплату єдиного податку, затверджений наказом ДПА України від 29 жовтня 1999 року N 599.
И найдите там обязательность отражения прихода, и что-нибудь насчет первичных документов :D


2. Если знаете судебную практику по которой народ регулярно (причем именно в Харькове) влетает на шестизначные суммы, тогда вообще не пойму логику доказывания обратного?

Кто ж им доктор, как говорится.
И "логику доказывания" какого "обратного"? Обратного чему? Вашим измышлениям?


3. С таким же успехом я докажу, что ЧПЕНов по законодательству вообще существовать не должно было последние 10 лет.

Спасибо, не надо, Вы уже обязательность первичных докуентов для ЧПЕНа "доказали" :D


Только какой в этом смысл? Примерно такой же как и в следующей практической рекомендации:

Вы путаете практические рекомендации с констатацией общеизвестного факта ;)
 
Потрудитесь изучить матчасть - Порядок видачі Свідоцтва про сплату єдиного податку, затверджений наказом ДПА України від 29 жовтня 1999 року N 599.
И найдите там обязательность отражения прихода, и что-нибудь насчет первичных документов :D

Хорошо знаком.
Но чего все прицепились к налоговому законодательству???

Этот приказ не под ХКУ писался, и то что там этого нет не значит что этого нет в принципе.

Хотя я это уже писал:

3. "все же есть ссылки на налоговое законодательство?" А чего вы решили, что неучет товаров должен нарушить именно налоговое законодательство? :)

Но понять, что в данном контексте мы давно уже обсуждаем не налоговое законодательство, видимо, не всем дано.

И "логику доказывания" какого "обратного"? Обратного чему? Вашим измышлениям?

Мои "измышления" подтверждаются:

1. Практикой проверок (в т.ч. Харьк ГНА)
2. Позицией ГНАУ (ГНСУ) (я согласен, что она далеко не всегда права, но ее по крайней мере стоит учитывать, или есть шанс остаток жизни потратить на обжалование - я не против - у каждого свои жизненные цели).
3. Нееденичной судебной практикой (в разных областях), в т.ч. судебными решениями, вступившими в силу.

Если это "измышления" - тогда нам просто не о чем говорить.

Если этого мало для того чтобы немного подумать, а не цепляться к общеизвестному факту о форме книжки ЧПЕНа - тогда....

Вы путаете практические рекомендации с констатацией общеизвестного факта ;)

Я не путаю, т.к. это был Ваш ответ на зацитированное:

Тогда, форумчане, выскажите практические советы как быть в таких ситуация, дабы налоговая не подкопалась


PS
Кстати легко же ЧПЕНа включат в реестр кредиторов, если он факт задолженности подтвердит своей клятвой?

Ведь он в Книжке своей не обязан это документально подтверждать (а все остальные нормы, всяких Законов о восстановлен... - порядок подтверждения хозопераций ЧПЕНами регулировать, конечно, не могут, ведь книжка и указ ЧПЕНов от всей этой требухи освободили). С таким же успехом ЧПЕН в суде с кого угодно задолженность может взыскать просто дав слово - что ему должны. И всякие там ХПК и прочие ГПК пусть идут лесом в плане доказов: Книжка чпена от доказов освободила. Клондайк!!!!
 
Останнє редагування:
Хорошо знаком.
Но чего все прицепились к налоговому законодательству???

Этот приказ не под ХКУ писался, и то что там этого нет не значит что этого нет в принципе.


Но понять, что в данном контексте мы давно уже обсуждаем не налоговое законодательство, видимо, не всем дано.


Ага, тут читаем, тут не читаем, тут рыбу заворачиваем...
ХКУ говорит об учете. ЧПЕНы ведут учет в Книге. Это прямая связь между хоз. и налоговым законодательством.
Или Вы предлагаете ЧПЕНам вести еще один учет - согласно ХКУ? ;) Зачем, если форма учета установлена только одна - Книга по ф.№ 10?



Мои "измышления" подтверждаются:

1. Практикой проверок (в т.ч. Харьк ГНА)
2. Позицией ГНАУ (ГНСУ) (я согласен, что она далеко не всегда права, но ее по крайней мере стоит учитывать, или есть шанс остаток жизни потратить на обжалование - я не против - у каждого свои жизненные цели).
3. Нееденичной судебной практикой (в разных областях), в т.ч. судебными решениями, вступившими в силу.

Если это "измышления" - тогда нам просто не о чем говорить.

Если этого мало для того чтобы немного подумать, а не цепляться к общеизвестному факту о форме книжки ЧПЕНа - тогда....


Что-то Вы не в ту сторону думаете. Руководствуетесь а) причудами налоговиков и б) сомнительной судебной практикой.
Сомнительной - потому что не знаете всех обстоятельств дела. Может там просто были просто тупые юристы с консультантами, вот и проиграли суды :D

Может, все-таки попробуете руководствоваться нормами законодательства? ;)

Кстати легко же ЧПЕНа включат в реестр кредиторов, если он факт задолженности подтвердит своей клятвой?

Ведь он в Книжке своей не обязан это документально подтверждать (а все остальные нормы, всяких Законов о восстановлен... - порядок подтверждения хозопераций ЧПЕНами регулировать, конечно, не могут, ведь книжка и указ ЧПЕНов от всей этой требухи освободили). С таким же успехом ЧПЕН в суде с кого угодно задолженность может взыскать просто дав слово - что ему должны. И всякие там ХПК и прочие ГПК пусть идут лесом в плане доказов: Книжка чпена от доказов освободила. Клондайк!!!!

Бред, извините...
 
Anticrisis
аргументы мощные.
вашему тексту Плевако позавидовал бы. однозначно

а по сути.
Ага, тут читаем, тут не читаем, тут рыбу заворачиваем...
ХКУ говорит об учете. ЧПЕНы ведут учет в Книге. Это прямая связь между хоз. и налоговым законодательством.

Я думаю вам нужно определиться.
В книге все-таки первичный учет ведется или не ведется? Вы раньше говорили – что его там нет.
Напоминаю, а ХКУ говорит не об учете взагали, а о первичном учете.

Или Вы предлагаете ЧПЕНам вести еще один учет - согласно ХКУ? ;) Зачем, если форма учета установлена только одна - Книга по ф.№ 10?

Я ничего не предлагаю. ХКУ требует вести первичный учет к которому Книга никакого отношения не имеет.
Причем ХКУ не требует вести его "в порядке..." определенном чем-то. Т.е. подзаконные акты не требуются.

Что-то Вы не в ту сторону думаете. Руководствуетесь а) причудами налоговиков и б) сомнительной судебной практикой.

Разумеется, я должен предпочесть руководствоваться тезисами форумного специалиста по восстан. платежеспособности Anticrisis-а.

Понятно, позиция центрального аппарата основного контролирующего (и к слову сказать силового) органа, позиция обласной ГНА, позиция конкретных контролеров – все это просто меркнет на фоне ваших заявлений на форуме по поводу того, что в книжке не записываются первичные документы. Разумеется, все это очень сомнительно. А вот Книжка (созданная задолго до ХКУ) это сила.

Сомнительной - потому что не знаете всех обстоятельств дела. Может там просто были просто тупые юристы с консультантами, вот и проиграли суды :D .

1. Я обстоятельства знаю фактически изнутри, т.к. их не в интернете (по ссылке вами указанной) беру.
2. Ну и совершенно, очевидно, что тех предпринимателей кто тут вопросы задают по первичке будут защищать делойт, прайс или эрнсты. Разве в этом могут быть какие-то сомнения. Поэтому эти предприниматели однозначно застрахованы от не совсем качественной юридической поддержки.

Даже если эрнсты всякие не подключатся, то вы ЧП-шникам расскажите «что и как», прямо тут на форуме и по этим «распечаткам» любой судья (даже харьковский = сомнительный) тут же удовлетворит требования предпринимателей. В общем, за форумчан я спокоен. Пусть жгут первичку. Первичка - горит :)


++++++++++++++
Мои "измышления" подтверждаются:

1. Практикой проверок (в т.ч. Харьк ГНА)
2. Позицией ГНАУ (ГНСУ) (я согласен, что она далеко не всегда права, но ее по крайней мере стоит учитывать, или есть шанс остаток жизни потратить на обжалование - я не против - у каждого свои жизненные цели).
3. Нееденичной судебной практикой (в разных областях), в т.ч. судебными решениями, вступившими в силу.

Специально для Anticrisis и разделяющих его позицию.

добавлю к этому

4. мнение крупнейшего и одного из авторитетнейших в Украине специализированных бухгалтерских изданий.

Сегодня в нем была статья "Каким должен быть учет движения товаров, реализуемых предпринимателями- единщиками".
Читайте анализ ситуации газетой и ее рекомендации. Там, кстати ссылки на нормативные документы которые я обещал привести после обсуждения нами ХКУ. Но приведу не я. Аргументация там не черех ХКУ, но наши выводы по поводу обязательности первички совпадают.

В то же время, ни питаю никаких иллюзий, что эта статья хоть на миллиметр подвинет позицию местных налогово-бухгалтерских титанов, высказавающих категорически иную позицию :)

Очевидно могут последовать лишь звучавшие уже тезисы типа "Бред, извините..." или "сомнительные аргументы" :)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу