• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Консультация по квартире осужденного

Статус: Offline
Реєстрація: 29.11.2011
Повідом.: 1550
Консультация по квартире осужденного

Ув.юристы, прошу Вашей консультации..

мой знакомый в данный момент находится в СИЗО, с дня на день переедет в тюрьму на года 2.
у него есть квартира, не приватизированная, единственным живым прописанным в ней-он.
Он хочет сдать ее в аренду, пока будет отбывать срок.
вопросы следующие:
-он может в квартиру заселить квартирантов с официальным договором аренды?
или,возможно, дать доверенность,чтобы кто-то вместо него имел право сдать ее в аренду (официально или не официально) ?
еще есть факт,что квартира в данный момент опечатана, по причине смерти одного из прописанных, ключи в милиции.+ есть "добрая" родственница, мечтающая отжать эту недвижимость.

цель знакомого, получать доход и чтобы по квартире оплачивалось за ком.услуги
 
Квартира государственная, ничего не можете.
Возьмите доверенность, приватизирует на него квартиру, пока она не ушла в горсовет.
 
-он может в квартиру заселить квартирантов с официальным договором аренды?
Минимум нужно прописать в квартире кого то из родственников, кому доверяет. А тот пусть сдает квартирантам, опять же неофициально.
И нужно ему написать заявление (заверив в тюрьме) что он будет отсутствовать какое то врмя и чтобы квартиру оставили за ним Иначе отнимет горсовет.
 
Стаття 71 ЖК України. Збереження жилого приміщення за тимчасово
відсутніми громадянами

Жиле приміщення зберігається за тимчасово відсутнім наймачем
або членами його сім'ї понад шість місяців у випадках:
7) взяття під варту або засудження до арешту, обмеження волі,
позбавлення волі на певний строк чи довічне позбавлення волі -
протягом усього часу перебування під вартою або відбування
покарання, якщо в цьому будинку, квартирі (їх частині) залишилися
проживати інші члени сім'ї.

Якщо в будинку, квартирі (їх частині) не залишилися проживати
інші члени сім'ї наймача, це житло може бути надано за договором
оренди (найму) у встановленому законом порядку іншому громадянину
до звільнення таких осіб з-під варти або до відбуття ними
покарання.
Стаття 72. Порядок визнання особи такою, що втратила право
користування жилим приміщенням

Визнання особи такою, що втратила право користування жилим
приміщенням внаслідок відсутності цієї особи понад встановлені
строки, провадиться в судовому порядку.
Стаття 78. Права і обов'язки тимчасово відсутніх наймача
та членів його сім'ї

Тимчасово відсутній наймач зберігає права і несе обов'язки за
договором найму жилого приміщення.

Якщо в жилому приміщенні не залишились проживати члени сім'ї
наймача, він зобов'язаний забезпечити належне утримання
приміщення.

Наймач вправі здати жиле приміщення в піднайом або поселити в
нього тимчасових жильців на умовах і в порядку, передбачених
статтями 91 - 99 цього Кодексу.
 
Т.о. если ваш товарищ является нанимателем квартиры (на его имя выдан ордер на вселение), то за ним сохроняется право на жилье. Если не он наниматель, то сначала нужно решать вопрос с оформлением соответствующих прав на данную квартиру.
 
Да
Приватизировать это в идеале. Но не обязательно. Если есть ушлые "родственники" или заинтересованные лица - можно совсем без жилья остаться. Поэтому если он там просто прописан, то в первую очередь нужно решать вопрос с "оформлением" его как основного нанимателя (если для этого есть основания).
 
Минимум нужно прописать в квартире кого то из родственников, кому доверяет. А тот пусть сдает квартирантам, опять же неофициально.
И нужно ему написать заявление (заверив в тюрьме) что он будет отсутствовать какое то врмя и чтобы квартиру оставили за ним Иначе отнимет горсовет.
Подскажите пожалуйста,где взять пример этого письма и куда именно отправлять?
 
Приватизация- не подходит.так как сразу прибегут родственники
 
Подскажите пожалуйста,где взять пример этого письма и куда именно отправлять?
В свободной форме. Но формулировка должна быть такая как написано в ЖК: прошу сохранить за мною жилое помещение в связи с отсутствием по уважительной причине свыше 6 месяцев.
А отправлять собственнику жилого помещения. Если это Харьков, то наверное в администрацию района где расположена квартира.

Подать такое заявление обязательно до истечения 6 месячного срока. И паралельно заниматься приватизацией.
 
Приватизация- не подходит.так как сразу прибегут родственники
В смысле прибегут? Право на приватизацию имеет только прописанный в квартире на момент подачи заявления о приватизации. Больше никто к этому отношения не имеет.
 
Но при приватизации есть опасный момент. Если в приговоре наложен штраф, или взыскана компенсация потерпевшим, то приватизированную квартиру могут забрать в счет этих сумм. И вообще, если по делу есть потрпевшие, они могут потом обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда причиненного преступлением.
 
Да,компенсация есть...
А если,к примеру, он пропишет в этой квартире,допустим- меня.и я приватизирую её на себя- тогда у него никто не сможет ничего забрать?
 
Ув.юристы, прошу Вашей консультации..

мой знакомый в данный момент находится в СИЗО, с дня на день переедет в тюрьму на года 2.
у него есть квартира, не приватизированная, единственным живым прописанным в ней-он.
Он хочет сдать ее в аренду, пока будет отбывать срок.
вопросы следующие:
-он может в квартиру заселить квартирантов с официальным договором аренды?
или,возможно, дать доверенность,чтобы кто-то вместо него имел право сдать ее в аренду (официально или не официально) ?
еще есть факт,что квартира в данный момент опечатана, по причине смерти одного из прописанных, ключи в милиции.+ есть "добрая" родственница, мечтающая отжать эту недвижимость.

цель знакомого, получать доход и чтобы по квартире оплачивалось за ком.услуги

квартира в коммунальной собственности. У т.н. "вашего знакомого" - право пользования
На время нахождения в тюрьме за ним по закону сохраняется право пользования. По факту - к моменту его возвращения из тюрьмы квартира тем или иным способом уйдет))
С приватизацией по доверенности будут проблемы. например, квартира опечатана - нет доступа для техника из БТИ. Или для погашения приватизационного сертификата нужно в банке личное присутствие будущего собственника.
Ситуация крайне сложная)
Вместе с тем уместно отметить, что приватизация квартир более 20 лет, не понимаю, почему жильцы не находят времени и желания получить своё жилье в собственность.
 
Да,компенсация есть...
А если,к примеру, он пропишет в этой квартире,допустим- меня.и я приватизирую её на себя- тогда у него никто не сможет ничего забрать?


на каком основании он вас пропишет?!
каким образом он это сделает находясь в СИЗО?!
 
А если,к примеру, он пропишет в этой квартире,допустим- меня.и я приватизирую её на себя- тогда у него никто не сможет ничего забрать?
Да, это так. Но прописать с согласия администрации района. Они собственник квартиры. И чтобы они дали разрешение, нужно обедить их что вы член семьи нанимателя. Представить документы о родстве и т.п.
 
не понимаю, почему жильцы не находят времени и желания получить своё жилье в собственность.
Потому что иногда выгоднее чтобы квартира была не в собственности.
Когда то расселяли 10 квартирный домик в котором я жил. Все получили денежную компенсацию, которой хватило на полоднушки. А я получил две квартиры, потому что моя была неприватизированная.
 
Назад
Зверху Знизу