Помогите создать "базу данных", не силен, а требуется

Статус: Offline
Реєстрація: 05.11.2005
Повідом.: 1659
Помогите создать "базу данных", не силен, а требуется

нужно создать базу данных регистрации входящей почты, а точнее полученных файлов.
сразу скажу табличка Excel подходит всем, кроме одного - пользоваться ею можно по-очереди, а нужно одновременное пользование несколькими пользователями, для заполнения.
 
Google Docs не расматривали? Позволяет совместную работу, интерфейс аля Эксель
 
насколько я понимаю, это онлайн версия, инет и так не шустрый, так что онлайн версии не интересуют
 
а что вы собственно ожидаете в ответ на свой вопрос?
 
Ну хотя бы подсказку в какой программе можно сделать. Вы ведь даже не спросили что мне за данные нужно вводить, а уже отрицаете всякую возможность дать ответ.
 
По моему последний офис позволяет одновременно редактировать ексель
 
2003 Excel тоже позволяет одновременное использование файла. "Сервис - доступ к книге - разрешить изменять этот файл ..."
 
А автоматизировать работу, например, настроив почтовый сервер — не получится?
 
А автоматизировать работу, например, настроив почтовый сервер — не получится?
подскажите как?
если на ******

чтобы заполняли имена файлов, в соседнюю ячейку вбивало содержимое, потом еще несколько ячеек служебной информации...
при том что заказчики присылают не по шаблону подготовленные файлы, а каждый как сам придумает
 
подскажите как?
если на ******

чтобы заполняли имена файлов, в соседнюю ячейку вбивало содержимое, потом еще несколько ячеек служебной информации...
при том что заказчики присылают не по шаблону подготовленные файлы, а каждый как сам придумает

Подсказываю варианты:
- Настроить свой собственный почтовый сервер для обработки определённых сообщений.
- Настроить свой собственный сервер СУБД, который будет хранить всю необходимую информацию в БД.
- Сделать свой сайт, свою страницу со своими шаблонами, свою форму для загрузки, свои страницы для просмотра. В общем, своё приложение для заказчиков и/или сотрудников.

Но это, конечно, если необходимо заниматься автоматизацией труда. Иногда десять рабочих с лопатами выгоднее одного экскаватора.

PS: Если информация Вашего "журнала полученных файлов" может быть заново введена в любой момент из писем вручную; если утеря информации не критична (письма пропали, журнал пропал) -- БД Вам и не нужна.
 
а вот за это спасибо, попробую завтра.

попробовал
два человека сидят изменяют данные в ячейках, сохраняют, при закрытии файла прога выясняет вопрос какой вариант сохранять, причем не оба сразу, а или/или. В результате часть работы одного человека просто теряется.

...
PS: Если информация Вашего "журнала полученных файлов" может быть заново введена в любой момент из писем вручную; если утеря информации не критична (письма пропали, журнал пропал) -- БД Вам и не нужна.
я не программист, я дизайнер который рисует. поэтому для меня ваши слова - только половину понял.
когда вам приходит за час более ста писем, в каждом заказ, и все эти заказы нельзя перепутать - то без заполнения табличек - ну никак.
а делать так, что один человек принимает почту, второй её сортирует, и запускает в производство - нужно. При этом с последующей идентификацией письма с заказом.
 
попробовал
два человека сидят изменяют данные в ячейках, сохраняют, при закрытии файла прога выясняет вопрос какой вариант сохранять, причем не оба сразу, а или/или. В результате часть работы одного человека просто теряется.


я не программист, я дизайнер который рисует. поэтому для меня ваши слова - только половину понял.
когда вам приходит за час более ста писем, в каждом заказ, и все эти заказы нельзя перепутать - то без заполнения табличек - ну никак.
а делать так, что один человек принимает почту, второй её сортирует, и запускает в производство - нужно. При этом с последующей идентификацией письма с заказом.

приложите, пожалуйста, пример экселевского файлика.
 
Напишите в аську мне, может чего посоветую, а может и разработаю за умеренное вознаграждение :D . Нужно чуть больше информации.
 
попробовал
два человека сидят изменяют данные в ячейках, сохраняют, при закрытии файла прога выясняет вопрос какой вариант сохранять, причем не оба сразу, а или/или. В результате часть работы одного человека просто теряется.
если изменяют одни и те же строки/ячейки, то будет теряться. Можно сделать отстут одному оператору в 10-20 строчек. И при такой работе надо часто сохраняться
 
вам нужно сделать сервис который будет принимать письма и логировать аттачменты в базу. на своем почтовом сервере делаете форвард на сервис и получаете автоматизированный учет аттачментов...
 
я не программист, я дизайнер который рисует. поэтому для меня ваши слова - только половину понял.
когда вам приходит за час более ста писем, в каждом заказ, и все эти заказы нельзя перепутать - то без заполнения табличек - ну никак.
а делать так, что один человек принимает почту, второй её сортирует, и запускает в производство - нужно. При этом с последующей идентификацией письма с заказом.

Если Вы дизайнер, который рисует, то почему Вы решаете вопросы системного администрирования и организации бизнес-процессов? Я так понимаю по слову "производство", у Вас какая-то типография, изготовление сувенирной продукции или что-то вроде? Там Вы журналом принятых файлов не обойдётесь. Особенно, если Вы не посредник, а пользуетесь собственными производственными ресурсами.

Базу данных можете в Access сделать/заказать. Будет первый небольшой шажок в мир СУБД при минимуме программирования. Один-два-три человека (секретари) будут принимать почту, умело пользуясь почтовым клиентом, и "кузяво" заносить заявки по письмам в БД: с входящим номером, именем клиента, сутью заказа, подробностями и т.д. Другой (управляющий процессом) будет выбирать заявки и отправлять в производство.

А можете даже использовать одну из готовых систем управления прецедентами (issue tracking system). Я видел, как с их помощью управляют переводами фильмов и обслуживанием абонентов. Почему бы не управлять процессом заведения и обработки заявок заказчиков? Настроить статусы, настроить категории заказов, настроить пользователей — и вперёд. Потом над БД, к которой прикручена система управления прецедентами, сделать веб-приложение для приёма заявок заказчиков в определённой форме. И пусть уже сами заказчики, не зная этого, создают заявки на заказы в системе. Можно даже вынести часть системы наружу, чтобы заказчики видели, в каком состоянии находится заказ.

Дарю вышеописанный план развития.

вам нужно сделать сервис который будет принимать письма и логировать аттачменты в базу. на своем почтовом сервере делаете форвард на сервис и получаете автоматизированный учет аттачментов...

"я не программист, я дизайнер который рисует." © Можем продолжить теоретизировать, но ТС всё это воспримет как абракадабру. :)
 
One_from_PPL дает дельные советы, за исключением того что у вас нет слабый - "инет и так не шустрый". И если рассмотреть его слова внимательнее можно решить данную проблему. Я лишь могу выделить основные моменты: стандартизировать данные, создать интернет страницу с выбором/изменением услуг, автоматически сохранять в базу. Все остальное зависит от того как вы решите предыдущие пункты (какие будете использовать технологии и где будет размещаться база). Access Вам не подойдет в меру одно-пользовательского доступа.
 
Access Вам не подойдет в меру одно-пользовательского доступа.
А если использовать с ним многопользовательский доступ, то подойдёт. ЕМНИП, то в Access 2000 уже точно был одновременный доступ к БД нескольких пользователей.
 
А может есть расширение для Thunderbird? Или его можно написать, если есть кому.
Это если нужно решить все на уровне клиентов, а сервер очень не хочется делать.
 
Назад
Зверху Знизу