В СБУ говорят, что задержанный историк хотел разгласить гостайну

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2008
Повідом.: 37281
В СБУ говорят, что задержанный историк хотел разгласить гостайну

Пока у меня нет слов одни вопросы..... Какая может быть гостайна у сотрудника музея??



" Службой безопасности Украины возбуждено уголовное дело по факту приготовления к разглашению сотрудником СБУ сведений, которые представляют государственную тайну, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 15, ст. 328 Уголовного кодекса Украины.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре СБУ.
“Установлено, что сотрудник СБУ ЗАБИЛЫЙ Р.В. с целью передачи третьим лицам несанкционированно собрал сведения, которые представляют государственную тайну. 8 сентября 2010 года по прибытии из Львова в Киев он был задержан с этими сведениями. Сейчас устанавливается круг лиц, которым назначалась указанная информация”.
Как сообщал УНИАН, сотрудники Службы безопасности Украины 8 сентября задержали на четырнадцать часов ученого, директора Львовского Национального музея мемориала памяти жертв оккупационных режимов “Тюрьма на Лонцкого” Руслана ЗАБИЛОГО.
В эксклюзивном комментарии УНИАН Р.ЗАБИЛЫЙ сообщил, что сотрудники СБУ без его разрешения изъяли у него ноутбук и два жестких диска, где хранился весь массив материалов касающихся деятельности ОУН-УПА. “Сотрудники СБУ разрешили мне сделать два звонка жене, и, требуя отдать материалы из компьютера, советовали подумать о семье”, - сообщил он. Р.ЗАБИЛЫЙ также сообщил, что сотрудники СБУ, среди прочего, спрашивали его, как он относится к Голодомору, почему он занимался темой УПА, и советовали пойти работать школьным учителем.
*** Через некоторое время на сайте unian.net появится полный текст интервью с Р.ЗАБИЛЫМ.!"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Пока у меня нет слов одни вопросы..... Какая может быть гостайна у сотрудника музея??
Правда, которая противоречит украинофобской доктрине представителей пятой колонны в правительстве Азарова?
 
Надеюсь резервные копии у товарища были, пора вспоминать работу в подполье :(
 
Правда, которая противоречит украинофобской доктрине представителей пятой колонны в правительстве Азарова?

А что, правда должа быть исключительно нацикофильской и западофильской? Тогда ее и не существует
 
Может какой-то проффесор при власти хочет защитить дисертацию по теме УПА и голодомора.А доблестное СБУ помогает ему из чувства сострадания собрать материал.
 
Та, там все в порядке - искуствовед в штатском:

Между прочим только сейчас обратил на это внимание!!!:confused:

Похоже, что это какие-то трения в СБУ!! Между украинскими, которые готовили выставки про голодомор, и советскими СБУ(КГБ)шниками.
 
Такие вещи время от времени будут происходить теперь. Страх нагоняют - обычная совковая метода КГБ. Интересно: с такой продажностью чиновников, какие государственные тайны еще могут оставаться у Украины?
 
Такие вещи время от времени будут происходить теперь. Страх нагоняют - обычная совковая метода КГБ. Интересно: с такой продажностью чиновников, какие государственные тайны еще могут оставаться у Украины?

Если это не опечатка, то этот " сотрудник СБУ ЗАБИЛЫЙ Р.В. " может из тех новичков в СБУ, который попал туда после 2004 года, а теперь его оттуда выживают.
 
Если это не опечатка, то этот " сотрудник СБУ ЗАБИЛЫЙ Р.В. " может из тех новичков в СБУ, который попал туда после 2004 года, а теперь его оттуда выживают.

Похоже, что, если это получило такую огласку, значит, именно это и было нужно. Повод смешной, обычный для ФСБ, с которой все теперь будет копироваться.
 
Улыбнуло, директора музеев в демократическом государстве, все сплошь сотрудники кровавой гэбни.

Вот жеж совки. Во всем совок переплюнули. Настоящий Укрсоц.
Ты понимаешь, что прошлое, начиная со вчерашнего дня, фактически отменено? Если оно где и уцелело, то только в материальных предметах, никак не привязанных к словам, — вроде этой стекляшки. Ведь мы буквально ничего уже не знаем о революции и дореволюционной жизни. Документы все до одного уничтожены или подделаны, все книги исправлены, картины переписаны, статуи, улицы и здания переименованы, все даты изменены. И этот процесс не прерывается ни на один день, ни на минуту. История остановилась. Нет ничего, кроме нескончаемого настоящего, где партия всегда права. Я знаю, конечно, что прошлое подделывают, но ничем не смог бы это доказать — даже когда сам совершил подделку. Как только она совершена, свидетельства исчезают.
 
СБУ “посоветовала” историку, изучающему деятельность УПА, подумать о семье
СБУ изъял документы о том, что КГБ разрабатывал легенду об участии Шухевича в еврейских погромах... СБУ синхронно с российским ФСБ перестраивает гуманитарное пространство?..
Вчера в семь тридцать утра, когда один из главных исследователей УПА, директор львовского Национального музея мемориала памяти жертв оккупационных режимов “Тюрьма на Лонцкого” (созданного при президенте Ющенко и находившегося в структуре СБУ) Руслан Забилый вышел из львовского поезда на киевскую платформу, и его окружили сотрудники СБУ. Господина Забилого пригласили в автомобиль, отвезли в офис, где продержали 14 часов, “опрашивая” на исторические темы.
Сотрудники спецслужб принудительно, без разрешения историка изъяли у него все электронные носители, где хранились документы о деятельности УПА, которые он накапливал на протяжении нескольких лет, и возбудили против него уголовное дело.
Музей, возглавляемый Русланом Забилым, был создан при президенте Ющенко, и находится в структуре СБУ.
Мы задали господину Забилому, а также бывшему главе архива СБУ Владимиру Вятровичу, которым тоже интересовались его прежние коллеги, несколько вопросов.
Господин Забилый, ваши коллеги из СБУ утверждают, что вы рассекретили государственную тайну...
Я директор львовского Национального музея мемориала памяти жертв оккупационных режимов “Тюрьма на Лонцкого”, который находится в структуре СБУ. Поэтому, если мое киевское руководство имело ко мне вопросы, то могло меня вызвать. Но сделало это как-то странно. Когда я приехал в Киев, меня встретили прямо на вокзале. Хотя я и без того собирался в центральный офис СБУ, чтобы решить вопрос с музеем.
С собой я имел в компьютере документы о деятельности УПА, которые публикуются в СМИ уже на протяжении нескольких лет.
Что же касается тайны, то не знаю о чем идет речь. Я – историк и директор музея, я имею доступ лишь к рассекреченным историческим документам.
Как с вами разговаривали столичные эсбэушники?
Они заявили, что имеют информацию, будто несанкционированно было снята совершенно секретная, не рассекреченная документация, и им необходимо проверить эту информацию. В круг подозреваемых попал и я.
Я дал объяснение, но этого оказалось недостаточно. Мне поставили условие: чтобы убедиться, что я говорю правду, у меня затребовали (чтобы я отдал добровольно) свои личные вещи – два жестких диска и ноутбук. Там содержались давно рассекреченные документы, с которыми я работал. А также мои личные исследования, статьи, которые готовились к печати, материалы, которые я собирал на протяжении десяти лет, исследуя тематику освободительного движения. И когда я потребовал подтверждения правомерности действий по изъятию, в частности постановление суда, мне ничего не предоставили.
В ходе разговора я сначала не мог понять, о чем идет речь. Мне же конкретно никто не объяснил, почему меня задержали. Они расспрашивали о моей деятельности как научного работника, историка, уточняли, с какими я работаю материалами.
После того, как я не дал согласия на изъятие жестких дисков и ноутбука, на меня стали давить, говорили, чтобы я подумал о семье, о том, что мне может грозить пять лет тюрьмы. В девять утра были приглашены понятые, и без моего согласия эти вещи изъяли, поскольку я не согласился на добровольное их предоставление.
Мне не позволяли звонить, отняли телефон. Лишь дали возможность связаться с женой.
Наверное, хотели, чтобы вы в чем-то признались. В чем именно?
Они просили дать мои вещи на досмотр. Потом начались вопросы, чем я занимаюсь, какую тематику исследую, какова сфера моих интересов, имею ли я контакты с историками из-за границы, с кем из них контактирую. Просили рассказать, чем я занимался раньше, что делал в Институте украиноведения. Когда я просил задать четкий вопрос, чтобы я дал четкий ответ, они говорили, что это оперативная информация и что все раскрывать они не имеют права, а “должны меня осторожно подвести к тому, из чего бы я сам сделал вывод”.
Вас спрашивали об УПА?
Да, спрашивали, для чего мне эта тематика, может, лучше бы я пошел работать в школу учителем истории, что не так плохо. Спрашивали, для чего я избрал карьеру историка. Спрашивали мое мнение о национальной памяти, как я отношусь к процессу люстрации.
Я отвечал, что историей должны заниматься историки, а не политики. Потом спрашивали, как я отношусь к Голодомору. Я ответил, что к Голодомору отношусь как к геноциду, и он является геноцидом, и об этом должны говорить историки, работающие с документами, которые есть в свободном доступе.
Какова в настоящее время судьба возглавляемого вами музея?
С сегодняшнего утра он закрыт, и туда не допускают сотрудников музея. Но мне говорили, что председатель службы вроде бы заботится о судьбе музея, и приложит все усилия, чтобы он существовал.
Вы продлите заниматься темой УПА?
Обязательно.
***
Чтобы лучше понять, что, собственно произошло, мы задали несколько вопросов Владимиру Вятровичу, который также исследует деятельность УПА. Именно он, работая директором архива СБУ, открыл исторические архивы для общественности.
Господин Вятрович, могло ли быть так, что в руки исследователей попала еще не рассекреченная информация?
Нет. Процедура была такая. Документы сначала рассекречивались, потом копировалась, а затем вносились в электронную базу. Но если электронные копии документов были нужны какому-то исследователю, то, несмотря на то, что они не были внесены в базу электронного архива, мы могли предоставлять их для исследования. Мы также позволяли рассекреченные документы копировать непосредственно в читальном зале электронными средствами самим исследователями, при условии, что копии их копий остаются у нас. Мы таким образом давали документы десяткам исследователей из разных стран, в том числе из России. Именно беспрецедентная открытость наших архивов привлекла внимание историков к теме УПА.
Руслан Забилый как историк, директор музея в структуре СБУ, имел значительно больше документов, чем содержал в то время архив. Но это, подчеркиваю были рассекреченные документы. Думаю, что случай с Русланом – это спецоперация кремлевского руководства. Они хотят закрыть тему УПА. Скрыть роль Москвы.
Что имел с собой Руслан Забилый?
У него были изъяты исторические документы, рассказывающие о функционировании в Украине советского тоталитарного режима. Это рассекреченные документы из архивов СБУ, в частности о советской карательно-репрессивной системе... Это электронные копии документов УПА. Это приказы командования УПА, инструкции, отчеты о выполнении операций, множество листовок.
Были ли у Руслана документы, касавшиеся дискредитации УПА советской властью?
Да. Там был массив документов, который касался создания легенды о Нахтигале, о якобы участии Романа Шухевича в еврейских погромах. Это были инструкции КГБ, как именно готовить свидетелей к процессу против Нахтигаля, четкие указания, что свидетели должны говорить. Был такой интересный момент, когда один из свидетелей оказался настолько наглым, что решил поторгрваться с КГБ, говорил, что готов сказать все, что нужно, но за это попросил путевку в Восточную Германию.
Еще там были документы о Голодоморе. В 1983 году КГБ информировало руководство партии, что в Европе разворачивается кампания против Голодомора и следует оказать противодействие. Одним словом, эти документы исторические и не содержат какой-либо государственной тайны.
Эти документы были лишь в базе Забилого?
Очевидно, что нет. Большинство из них доступны в том электронном архиве, которые создавал я. Это целый массив документов, которые показывают, как формировалась и структурировалась армия УПА. Это приказы главного командования УПА за оригинальными подписями Романа Шухевича. Там есть интересные материалы о тренингах и подготовке воинов УПА. Они изучали историю, географию, и политологию. Это кроме рукопашного боя и другой военной выучки. Там было несколько тысяч фотографий воинов УПА.
Что такое музей “Тюрьма на Лонцкого”, который возглавляет Руслан Забилый?
“Тюрьма на Лонцкого” как музей была открыта в июне прошлого года. Там была тюрьма во время польской оккупации межвоенного периода. И с 1939 по 1941 год, при первом приходе советской власти там тоже была тюрьма. В 1941 году там было одно из самых масштабных уничтожений узников: когда отступала советская власть, она уничтожила двадцать тысяч заключенных. В 1941–1944 годах там было гестапо, потом – в 1944–1991-м - тюрьма КГБ. Через тюрьму прошли все украинские диссиденты.
До конца года там должна была открыться экспозиция, посвященная диссидентам.
***
От автора. Сегодня против Руслана Забилого СБУ возбудила уголовное дело. Символично, что именно в сентябрьские дни сорок пять лет назад Иван Дзюба, Вячеслав Черновил, Василий Стус выступили с протестом против репрессий. Черновил потом оказался в тюрьме на Лонцкого, именно той, ставшей музеем, которым руководит Руслан Забилый.
Очевидно, те сотрудники департамента СБУ, которые раньше занимались российскими спецслужбами (он прекратил свою работу) теперь взялись за украинских историков. Не исключено, что они синхронно с российскими спецслужбами перестраивают новое гуманитарное пространство и ловят тех, кто мешает. Нико Ланге, Руслана Забилого... Кто следующий? Возможно, тем господам из органов дали задание – строить неагрессивный образ России? Мы же не против, это я заверяю как этническая полурусская. Но почему ценой лжи, а не общих переговоров и согласования позиций? Почему ценой свободы украинских историков?
В одной из своих колонок я спросила: неужели в Украине живут лишь потомки тех, кто стоял в заградительных отрядах. Тогда мне перезвонил Владимир Вятрович и сказал, что в Украине живут и потомки тех, кто сидел в крыивках и добывал в борьбе независимость, и они лучше первых. Не знаю, лучше ли... Но они любят страну и никого не боятся.
Лана Самохвалова
Р.S. А в целом все это гадко и унизительно для работников спецслужб. Страну растаскивают по кускам, а их заставляют историками заниматься."

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Когда власть начинает уже кидать в тюрьму историков, значит для властьимущих уже не существет никаких преград, они вошли в азарт. Диктатура ПР кончится тем же что и диктатура КПСС.
 
Улыбнуло, директора музеев в демократическом государстве, все сплошь сотрудники кровавой гэбни.

Вот жеж совки. Во всем совок переплюнули. Настоящий Укрсоц.

Заяц, ты не тормози... про демократическое государство. Может лет через 5 ты все волосы вырвешь у себя на том месте, на котором сидишь, скорбя по тому государству..
 
Заяц, ты не тормози... про демократическое государство. Может лет через 5 ты все волосы вырвешь у себя на том месте, на котором сидишь, скорбя по тому государству..

Все может быть.:D :пиво:

Тенденция налицо, с 2004.;)
 
Всё тайное станет явным! Так учит история...
Искрене жаль учёного. Но он счастлив ибо прикоснулся к правде. Хватит духу противостоять мракобесию!
 
зеки роют себе могилу семимильными шагами ))
 
А что, правда должа быть исключительно нацикофильской и западофильской? Тогда ее и не существует
Правда може быть разной и за не не следует арестовывать. Это сейчас хунта у власти пытается гнуть свою(про-кремлевскую) линию всеми способами.
 
Не хер было Сталину памятник ставить! Вот так и возобновляются "традиции" управления страной. :відстій:
 
Назад
Зверху Знизу