Пенсия детям по потере кормильца.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2009
Повідом.: 39141
Пенсия детям по потере кормильца.

Возник спор в другой ветке:
Сообщение от Татьяна Таум
подруга вдова, двое детей
по потере кормильца на детей пособие получает?
Сообщение от Татьяна Таум
да, около 2 000 грн.
)) двое детей. 100% зарплаты умершего.
у него была зарплата 2000?))
Сообщение от ZЗоя
изучай матчасть:
*навскидку
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Размер пенсии по потере кормильца

Пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размере от пенсии по возрасту умершего кормильца:
— на одного нетрудоспособного члена семьи — 50 % пенсии;
— на двух и более нетрудоспособных членов семьи — 100 % пенсии, которая распределяется между ними равными долями.

Детям-сиротам пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размерах, определенных выше, исходя из размера пенсии по возрасту каждого из родителей.

при чем здесь:
Сообщение от ZЗоя
)) двое детей. 100% зарплаты умершего.
у него была зарплата 2000?))
??
еще раз: сходи в юрветку.
ты неверно трактуешь, а у меня нет времени тебе разжевывать.
я тебе говорю, что знаю несколько семей где такое пособие получают.
и сказала *как* получают.
а ты хочешь чтоб я вместо тебя -- тебе все разжевала и на блюдечке с каемочкой.
собственно вопрос: есть ли таки нормы назначения Пенсии по потере кормильца, которые позволяют рассчитывать эту пенсию от его зарплаты (а не от его пенсии)?
 
Возник спор в другой ветке:

собственно вопрос: есть ли таки нормы назначения Пенсии по потере кормильца, которые позволяют рассчитывать пенсию от зарплаты?

Вы вопрос неправильно сформулировали. Все пенсии рассчитываются из зарплаты.

Но суть вопроса понятна. И я согласна с Вами. Не только по нормам, но и на практике - я сама 1 год получала эту пенсию когда-то. Если выражать по-простому, то примерно так: когда человек умирает и у него остается иждивенец, то для расчета пенсии по утере кормильца для этого иждивенца вычисляют пенсию, которую получал бы человек на момент своей смерти (если бы в этот момент вышел на пенсию). И от этой пенсии иждивенцу и платят 50% (или 100%, если их двое).
Но поскольку пенсию вычисляют исходя из дохода (зарплаты), то параллель провести тоже можно. Возможно, поэтому Ваш оппонент ведет расчет от зарплаты. Ведь есть категории, которым в пенсию идет почти вся зарплата (процент имею в виду).
 
Вы вопрос неправильно сформулировали. Все пенсии рассчитываются из зарплаты.
подправила, хотя может опять сумбурно получилось.

Ведь есть категории, которым в пенсию идет почти вся зарплата (процент имею в виду).
как вариант.
спасибо.
 
Подскажите, у подруги умер муж. У него остались родители-пенсионеры, сын-школьник, жена- работающая.Кто может получать пенсию? Сын - понятно, а родители?
 
Назад
Зверху Знизу