Коммунальные долги на человека или на квартиру?

Статус: Offline
Реєстрація: 31.10.2007
Повідом.: 12584
Коммунальные долги на человека или на квартиру?

Если должен человек, а не квартира (она-то, понятно, недееспособна и не может быть должна), зачем люди при купле-продаже гасят долги и берут "нулевки"? Почему не купить квартиру с долгами, но подешевле, а потом не прийти с договором купли-продажи во все организации и не сказать "Я ваш новый клиент. Давайте заключим договор и начнем наши отношения с чистого листа, а долги вы требуйте с предыдущих хозяев. Я к ним отношения не имею".
Почему не распространена такая практика?
 
Вы имели в виду спится или спиться?
А вопрос мучает, потому что не понятно, почему покупателей волнуют чужие долги, которых они не делали?

это не практика а теория
А как это будет происходить на практике? На меня будут подавать в суд за чужие долги?
 
Если должен человек, а не квартира (она-то, понятно, недееспособна и не может быть должна), зачем люди при купле-продаже гасят долги и берут "нулевки"? Почему не купить квартиру с долгами, но подешевле, а потом не прийти с договором купли-продажи во все организации и не сказать "Я ваш новый клиент. Давайте заключим договор и начнем наши отношения с чистого листа, а долги вы требуйте с предыдущих хозяев. Я к ним отношения не имею".
Почему не распространена такая практика?

Я бы купил квартиру с кучей долгов, с условием уменьшения стоимости квартиры на размер долгов плюс процентов 5 на всякий случай от размера задолженности.
 
та коммунальники такие дубы, что им иногда простые вещи устаешь объяснять, а вы про законы)

зы мне тут недавно в сбу заявили, по закону мы с вами согласны, но у нас свои требования)
 
Какой тут головняк? Предположим квартира стоит 50 и долгов на 5. Человек покупает за 45. В худшем случае доложит эти 5 и погасит все долги. В лучшем перезаключит договор на себя и начнет платить с нуля. Даже если не захотят перезаключать, взыскать с нового хозяина старые долги невозможно.
 
В худшем случае доложит эти 5 и погасит все долги.
А время и нервы? Лично для меня этот момент не столько экономический, сколько психологический. Чужие проблемы мне не нужны, своих хватает. :)
 
И кроме того, это в квитанции Мегабанка долгов на 5, а если сделать перерасчет, так может все 7 оказаться. Покупателю это надо? И еще коммунальные службы при наличии большого долга в суд подают и квартирку арестовывают, а потом покупатель будет бегать и рассказывать что и долг не его и вообще он предыдущих хозяев в глаза не видел.
 
Вообще-то умные люди минимум 10 лет так и делают.

А "нулевки" придуманы для того, чтобы агентам было что объяснять клиенту нафига агенты в принципе нужны.
 
Это можно перефразировать что не все знают законы
Зашибись логика. И нафига, спрашивается, моя семья регулярно платить по счетам, когда можно наё..вать коммунальщиков и считать себя героем? :)
 
оно уже все давно развалилось, дома мы эти уже сто раз выкупили, теперь нам евреи создадут кондониумы и мы по новой будем все оплачивать.
Вы можете что-то изменить? Нет? Тогда, о чем мы говорим?
Как говорится, мечтать не вредно, вредно не мечтать. :)
Я - реалист, фэнтези - не мой любимый жанр. Все эти разговоры ни о чем - больше подходят для раздела о политике. Реальность несколько иная. :)
 
Если должен человек, а не квартира (она-то, понятно, недееспособна и не может быть должна), зачем люди при купле-продаже гасят долги и берут "нулевки"? Почему не купить квартиру с долгами, но подешевле, а потом не прийти с договором купли-продажи во все организации и не сказать "Я ваш новый клиент. Давайте заключим договор и начнем наши отношения с чистого листа, а долги вы требуйте с предыдущих хозяев. Я к ним отношения не имею".
Почему не распространена такая практика?

Такая практика есть, правда используется нечасто. Она довольно нервная по исполнению и содержит в себе несколько важных моментов.

Во-первых, для констатирования
долги вы требуйте с предыдущих хозяев. Я к ним отношения не имею"
нужны веские основания, каковые должны быть четко и однозначно отражены в договоре купли-продажи.

Во-вторых, покупатель должен не только знать, что коммунальные платежи являются фактически платежом за услугу, т.е. персональным платежом гражданина/-ки, но и суметь эту простую истину объяснить заинтересованной стороне в судебном заседании. Суды по подобным требованиям не часты, но в подавляющем большинстве выигрываются стороной покупателя (при соблюдении условий п.1)

С уважением,
 
Во-первых, для констатирования
долги вы требуйте с предыдущих хозяев. Я к ним отношения не имею"
нужны веские основания, каковые должны быть четко и однозначно отражены в договоре купли-продажи.
В смысле? В договоре должно быть указано, что долги продавца не касаются покупателя, так что ли? И типа продавец, продавая квартиру с долгами по цене ниже рыночной, подпишет такой договор?
 
Либо покупатель покупает "с долгами" - т.е. принимает на себя эти платежи, либо страхуется от предъявления долговых претензий - в Договоре к-пр прописывается обязанность продавца погасить имеющиеся задолженности до определенной даты.
Т.обр., текст договора определяет финансовую ответственность сторон по этому вопросу. Все устные договоренности, сплетни-небылицы и легенды "бывалых" - утопия. Вариант, когда "ой, мороз-мороз", оставьте мечтателям.

С уважением,
 
Назад
Зверху Знизу