воспаление мышц шеи

Статус: Offline
Реєстрація: 21.03.2009
Повідом.: 259
воспаление мышц шеи

Здравствуйте уважаемые медики ХФ! Прошу Вашей помощи. У меня возникла такая проблема- примерно 3 недели назад одновременно воспалились 2 кивательные( по словам хирурга) мышцы шеи. Боль тупая, давящая, без прострелов, поворачивать головой не больно. Иногда ( было 2 раза за все время) воспаляются и болят задние (трапециевидные -?) мышцы шеи, мышцы рук- но это за 1 день проходит, а кивательные мышцы воспалены постоянно, кажется, что иногда боль отражается в ушах, горле. Возраст 30 лет.
Пожалуйста подскажите что это может быть, к какому врачу обращаться?
Заранее спасибо.
 
А что такое кивательная мышца? Это M. sternocleidomastoideus ???
 
Извините, я не сильна в медицинских терминах ((. По моим наблюдениям воспалены мышцы, расположенные по обе стороны от "кадыка" ( если он есть у женщин и если есть такое мед. выражение), идущие вверх по направлению к ушам. Смотрела по анатом. атласу- похоже, что грудинно-ключично-сосцевидные...
 
Да, это оно... Немного не понимаю, что значит воспалены... Может быть щитовидку проверить надо.
 
Воспалены- значит болезненны, припухшие. У эндокринолога была- по своей части патологии он не видит.
 
Сложно так сказать, посмотреть бы. Просто так мышцы не воспаляются, должна быть причина. Ещё и с обоих сторон. Вряд ли проблема в самих мышцах...
 
Делали рентген шейных позвонков- выявили остеохондроз в сегм.С2-С3,С3-С4,С4-С5,С5-С6. Спондилолистез С3, С4, С5. Спондилоартроз С2-С5. Все это может быть причиной воспаления ??? mikele, спасибо за ответы )
 
Делали рентген шейных позвонков- выявили остеохондроз в сегм.С2-С3,С3-С4,С4-С5,С5-С6. Спондилолистез С3, С4, С5. Спондилоартроз С2-С5. Все это может быть причиной воспаления ??? mikele, спасибо за ответы )

Нет, причиной воспаления это быть не может. Спондилолистеза не бывает в шейном отделе, строение позвонков шейного отдела этого не позволяет.
 
Что тогда можно предположить? Мысли уже мрачные... К какому врачу бежать?...
 
я к невропатологу ходила. диагноз - цервибрахиалгия. и у меня также остеохондроз в шейном отделе
 
Что тогда можно предположить? Мысли уже мрачные... К какому врачу бежать?...

Я бы сказал, к ортопеду. Во всяком случае, здесь этим занимается ортопед.
Мышцы действительно увеличены? А тонус их каков?

П.С. Только никакого холода не используйте пожалуйста.
 
Zirka Ю, а что такое цервибрахиалгия?
 
Mikele, CROCODILE, спасибо за ответы и консультации. Можете думать, что я сумасшедшая, но тем не менее спрошу- может ли это быть связано с какими-либо злокачественными новообразованиями ( т.е. рак)?
 
Mikele, CROCODILE, спасибо за ответы и консультации. Можете думать, что я сумасшедшая, но тем не менее спрошу- может ли это быть связано с какими-либо злокачественными новообразованиями ( т.е. рак)?

Почему обязательно надо придумывать что-то плохое, вместо того, что бы обследоваться?
Гипертонус этих мышц может быть, например, связан с проблемами желудка. Перитонеальная оболочка желудка иннервируется нервом френикусом, который выходит из сегмента С3/С4. Оттуда же моторно иннервируются эти мышцы. Рефлекторный гипертонус этих мышц может быть вызван любыми патологиями в области шеи, эти мышцы реагируют на них быстро.
 
А существуют ли какие-либо методы обследования шейного отдела, в т.ч. мышцы шеи, горло? Если я правильно понимаю, то при рентгене шейного отдела позвоночника ничего кроме самих позвонков видно не будет ,т.е. о состоянии мягких тканей шеи по такому методу обследования судить невозможно? Или я не права?
 
А существуют ли какие-либо методы обследования шейного отдела, в т.ч. мышцы шеи, горло? Если я правильно понимаю, то при рентгене шейного отдела позвоночника ничего кроме самих позвонков видно не будет ,т.е. о состоянии мягких тканей шеи по такому методу обследования судить невозможно? Или я не права?

Вы правы... Отчасти...
Ни один из методов обследования не заменит рук врача, его глаз, его умения задавать вопросы и проводимых им тестов. Диагноз ставит врач, человек, а что бы его подтвердить, направляет на рентген, компьютерную томографию и т.д. Диагноз по инету ещё никто ставить не научился, надо искать хорошего, живого врача.
 
Mikele, так я обследуюсь. Делала флюорографию легких ( усилен легочный рисунок), рентген легких- N, рентген желудка с каким-то контрастом- ДБР, гастрит, ну и рентген шейных позвонков с вышеуказанным диагнозом, консультировалась у онколога, хирурга, и теперь у невропатолога по поводу ОХЗ, спондилолистеза ( 3-й день лечусь федин-20,мидокалм- улучшений по себе не замечаю никаких!). Куда еще идти не знаю...
 
Сложно мне что-либо посоветовать заочно.
Я думаю, CROCODILE сможет Вам лучше посоветовать, куда пойти.
Я бы начал с того, что привёл бы в порядок желудок и шею.
 
Mikele, если у Вас есть хороший толковый врач по такой проблеме (насколько я поняла- специальность его ортопед)- напишите, пожалуйста, его координаты в лс. Спасибо.
 
Назад
Зверху Знизу