Для сонячних електростанцій Клюєва і Януковича виділили ще 540 гектарів землі в Криму

Цинизм и наглость этой власти поражает воображение, воруют в наглую миллиардами.
 
а вы знаете стоимость он-лайн инвертора для таких задач?
...

А при чем здесь инвертор, если бы на самом деле себестоимость солнечной электоэнергии была выше в 40 раз???

...

у нас есть эта процедура? нет ее. а о тех процедурах которые есть вы даже не в курсе.
поэтому это все уровень обывательских разговорчиков.

А я только засомневался про 40 раз...:D Про остальное я ничего не говорил и не оспаривал.
 
А при чем здесь инвертор, если бы на самом деле себестоимость солнечной электоэнергии была выше в 40 раз???
я вас обрадую - солнечная энергия, по крайней мере пока, - бесплатная.
а вот чтоб получить с нее электроэнергию, при том в достаточном количестве, тогда когда удобно вам и такого качества как нужно вашим приборам - вот за это уже нужно платить деньги.
А при чем здесь инвертор, если бы на самом деле себестоимость солнечной электоэнергии была выше в 40 раз???
а я вот зимой для одного из собеседников на форуме просчет делал с таким ТЗ:
1) Компьютер 70Вт - 12 часов в день.
2) модем 10 Вт - 24 часа в день.

Сразу же оговорюсь, что суточное потребление было грубо 1 кВт в сутки, что в месяц в среднем выходит в 30 кВт (взгляните на ваш счетчик и постчитайте сколько у вас среднесуточное).
Для просчета брались дешовые Китайские солнечные панели, не брались работы по монтажу и подключению, а так же по дальнейшему обслуживанию.
В день у нас получится:

(12ч*70Вт)+(24ч*10Вт) = 840 + 240 = 1080 Вт = 1,08 кВт
Это мы получили суточное потребление.

Подсчитаем и месячное для экономического обоснования.

1,08 (кВт) * 30 (дней) = 32,4 кВт [1]

В среднем панель ФЭП работает в сутки от 6 часов зимой до 12-14 летом. При этом мы не берем в учет колличество отдаваемой энергии. Приймем среднее значение 8 часов.

1,08 кВт / 8 = 135 Вт.

Одной панели на 100 Вт изначально будет недостаточно, с учетом того что эфективность панели в среднем будет 50%, мы можем высчитаь что нужно будет три панели. (1)

далее, для этой системы нужно расчитать аккумулятор. система простая, мощности не большие, следовательно одной батареи на 12 В вполне достаточно.

определяем емкость, принимая в учет что если все будет совсем плохо то без внешней зарядки панелью батарея должна питать систему двое суток (это стандарт для таких вещей).
исходя из этого мы должны будем накопить энергии:

1,08 кВт * 2 = 2,16 кВт (2160 Вт)

собственно расчет емкости (P=U*I; I=P/U):

2160 Вт / 12 В (напряжение батареи) = 180 / 0.85 (КПД системы в целом) = 211 А.

Требуемая батарея 12В 211А/ч. (2)

еще к этой системе нужен будет контроллер заряда - 50 долларов и инвертор (220В/50гц на выходе меантр) тоже 50 долларов. (3)

еще долларов 50 можно смело заложить на всякие там провода, расходники по установке панелей и пр.) (4)

Теперь прикидываем стоимость:

(1) три панели будут стоить 2000 * 3 = 6000 грн.
(2) АКБ.

возьмем правильную, но не самую дорогую батарею, например отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

цена будет 3960 грн.

(3) и (4) в общем все просчитано - 150 * 8 = 1200 грн.

Итого система в общем будет стоить 6000 + 3960 + 1200 = 11 160грн.

По среднестатистическим прикидкам такая система безболезнено работает в среднем 7 лет (оговаривается ресурс до замены аккумуляторной батареи до 10 лет).

7 лет * 12 месяцев = 84 месяца.

11 160 грн / 84 месяца = 132,86 грн/мес.

исходя из потребления [1] можем посчитать стоимость кВт/ч:

132,86 грн / 32,4 кВт = 4,1 грн кВт/ч (реально попадаем в зеленый тариф)

теперь посчитаем что мы имеем сейчас от розетки, при условии что следующие 7 лет цена элетроэнергии не изменится (а вот это уже фантастика):

0,26 коп * 32,4 = 8,45 грн/мес

а семилетнее будет: 8,45 * 84 месяца = 709,8 грн.

итак, даже если в течении 7 лет цена на элетроэнергию поднимется в 10 раз все равно будет выгоднее работать от розетки.

Такие вещи хорошо применять в раенах где нет совсем ничего, а потребление мизерное.

как видим экономически необосновано.
Разбирайтесь, уважаемый.:пиво:
 
я вас обрадую - солнечная энергия, по крайней мере пока, - бесплатная.
а вот чтоб получить с нее электроэнергию, при том в достаточном количестве, тогда когда удобно вам и такого качества как нужно вашим приборам - вот за это уже нужно платить деньги.
...:

Так и нефть вроде бы тоже бесплатная, если так считать...:D Пока она глубоко под землей...

я
а я вот зимой для одного из собеседников на форуме просчет делал с таким ТЗ:
1) Компьютер 70Вт - 12 часов в день.
2) модем 10 Вт - 24 часа в день.

Сразу же оговорюсь, что суточное потребление было грубо 1 кВт в сутки, что в месяц в среднем выходит в 30 кВт (взгляните на ваш счетчик и постчитайте сколько у вас среднесуточное).
Для просчета брались дешовые Китайские солнечные панели, не брались работы по монтажу и подключению, а так же по дальнейшему обслуживанию.
Разбирайтесь, уважаемый.:пиво:

Сразу же хочу напомнить, что потребление энергии измеряется кВт*часами..:)
 
Назад
Зверху Знизу