Реликвии

от прабабки осталась история государства российского и прилегающих территорий почти за сотню лет в денежных купюрах...
коллекция интересна именно тем, что человек реально через все эти УНР, Сибирские республики, оккупации и иже с ними прошёл-прожил.

А еще вспомнились хранимые фото первых ЭВМ (или как там тогда это называлось), с которыми отец работал - занимавших чуть ли не пол-этажа))))
 
Останнє редагування:
первая часть предложения - да. Но в случае, когда это память о дорогом человеке - нет.Это не реликвия.Во всяком случае без кавычек тогда не обойтись.

Без каких-либо кавычек: реликвия - "особо чтимая, дорогая по воспоминаниям или по традициям вещь (семейные реликвии)", но в переносном значении, безусловно.
 
Я вот лет 20 назад нашла в лесу на Старом Салтове пятак 16 или 17 века с дыркой для ношения на веревочке. Похранила его немножко и выкинула. Теперь жалею.

правильно сделала, что выкинула. чужие вещи сохраняют энергетику своих бывших хозяев и она не всегда положительная!!!
 
У меня фотографии моей прабабушки храняться. Очень старые фото, и пару серебряных монет 1925года

и у меня есть очень старая фотография моего прапрадедушки с семьей, потом его раскурлили и заслали в Сибирь
 
Расскажите, плз, у кого какие реликвии хранятся в семье? Мож, прабабкина фата, которую ей подарила фрейлина императрицы, или какой-нибудь счастливый пятак?

Я вот лет 20 назад нашла в лесу на Старом Салтове пятак 16 или 17 века с дыркой для ношения на веревочке. Похранила его немножко и выкинула. Теперь жалею.

не жалейте!Это того не стоит;)
 
Но то, что у тебя, скорее раритет.

Это и ежу понятно. Но прежде чем оно ко мне попало, возможно, кто-то хранил и помнил, кому принадлежали эти книги и что это был за человек.
Мой вопрос был о реликвиях. Правда, понятно, что истории про своих родных никто не хочет рассказывать на ХФ.
 
РЕЛИ́КВИЯ (от лат. reliquae — остатки, останки) — 1) Объект религиозного поклонения, к-рый в представлении верующих обладает необыкновенной, таинств. силой. К числу Р. относят предметы, к-рые якобы связаны с атрибутами повседневной "мирской" жизни святых, пророков или даже божеств. Почитание Р. характерно для мн. мир. конфессий: христ-ва, мусульманства, буддизма и др.

зы: представил себе Анреллу поклоняющуюся патефону.

написал 1) пиши и 2)

2. перен. Особо чтимая, дорогая по воспоминаниям или по традициям вещь (книжн.). Семейные реликвии.
 
Национальный украинский костюм с вышивкой и кружевом, все ручная работа.
Книга выпуска конца 19 века.
Старых семейных фотографий того же периода достаточно много :)
 
Назад
Зверху Знизу