Стамбул на 3 дня. маршруты, интересные места,путеводители, любая полезная информация

Статус: Offline
Реєстрація: 08.08.2010
Повідом.: 151
Стамбул на 3 дня. маршруты, интересные места,путеводители, любая полезная информация

Друзья-Форумчане! Подскажите по Стамбулу на 3 дня :
1. Как правильней составить маршруты, чтобы максимум увидеть.
2. Где бюджетно и с колоритом перекусить!
3. Что обязательно попробывать из Турецкой кухни!
4. Вечерний Стамбул, что рекомендуете !
5. Может подскажете путеводители, ссылки на аудиогиды, полезные советы и т.д !
6. Недорогое Жилье на 4-6 чел (район Султанахмет) , (Букинг и airbnb -изучены.)


Буду благодарен за любую информацию , много знать не вредно :)!
(Предидущие темы по Стамбулу прочитаны, но там информация на 2012-2014 года, я думаю есть, что добавить к той информации, время не стоит на месте)! :):):)
 
Друзья-Форумчане! Подскажите по Стамбулу на 3 дня :
1. Как правильней составить маршруты, чтобы максимум увидеть.

Поселиться в районе Сиркенджи или Султанахмет. Поближе к скоростному трамваю.

2. Где бюджетно и с колоритом перекусить!

Под Галатским мостом. Но будьте осторожны. Основные блюда там недорогие, а вот всякие убогие мелочи , типа соусов, могут вылететь в копеечку. Это там такой развод.

3. Что обязательно попробывать из Турецкой кухни!

Турецкий чай, пахлава, салеп. Это обязательно! Все это просто бомба.

4. Вечерний Стамбул, что рекомендуете !

Погулять по Ипподрому и Истиклялю. На больше у вас времени не будет.

5. Может подскажете путеводители, ссылки на аудиогиды, полезные советы и т.д !

Тут я пас. В основных туристических местах есть аудиогиды.


6. Недорогое Жилье на 4-6 чел (район Султанахмет) , (Букинг и airbnb -изучены.)

Неплохие и недорогие гостишки есть в районе Гюльхане. Смотрите на Букинге. Потом идете на сайт гостишки и смотрите там цены. Обычно гостишки за наличные делают скидку и бесплатный трансфер из/в аэропорт.


Буду благодарен за любую информацию , много знать не вредно :)!
(Предидущие темы по Стамбулу прочитаны, но там информация на 2012-2014 года, я думаю есть, что добавить к той информации, время не стоит на месте)! :):):)

Что еще интересует? 3 дня это очень мало для Стамбула...
 
спасибо! еще вопрос, если вечером на кораблике по босфору или что-то подобное?
 
спасибо! еще вопрос, если вечером на кораблике по босфору или что-то подобное?

Наверно есть. Мы не плавали. С Кабаташа или с Имененю наверно ходят. Мы только на Принцевы острова плавали. Но на это день уходит.
Тут самое главное правильно распределить время. Если, к примеру, будет непогода, тогда можно съездить во Флорью (Аквариум) или ФорумИстамбул . Там тоже есть Аквариум. Оба они очень разные. Нам и там и там понравилось. Мы обычно совмещали близкие по месту объекты. Например авиамузей и аквариум во Флорьи. Или Панорама 1453 и ФорумИстамбул. Утром Принцевы, а вечером Истикляль и Галатская Башня. Миниатюрк и Индустриальный музей Рахми Коча.

На походы по району Султанахмет - минимум 2 дня. Это парк Гюльхане, Топкапы, АяСофия, Ипподром, Цистерна, Сулеймания, Археологический музей, Гранд Базар, Сиркенджи (жедезнодорожный музей), Египетский рынок.... И это только основное.
 
Спасибо! А может все-таки у кого есть инфа о прогулках вечерних на катере где, что,почем и как?
 
Спасибо! А может все-таки у кого есть инфа о прогулках вечерних на катере где, что,почем и как?
Что Вы подразумеваете под прогулками?
Городские кораблики
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
по Золотому рогу и между Европой и Азией ходят до 8-9 вечера, в зависимости от дня недели. Стоимость 1 поездки (т.е. в одну сторону) 2+ тугрика.
Если по Босфору - то смотрите там же Босфорус Лайн - есть вечерний трип
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Хотя при хорошей погоде лучше съездить туда днем, имхо - берете билет в одну сторону (чтобы не тратить на эту поездку целый день), гуляете на конечной пару часов, назад пересекаете Босфор локальным паромом до Сарыер, и оттуда автобусом в центр. Или в Румели Хисары.
Транспорт Истанбула
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Друзья-Форумчане! Подскажите по Стамбулу на 3 дня :
1. Как правильней составить маршруты, чтобы максимум увидеть.
3 дня это очень мало для Стамбула.
Главный совет - не старайтесь увидеть максимум, пожалейте свои ноги)))
Выберите из того, что интересно именно вам, не старайтесь посмотреть все.
 
спасибо! всем ответившим ! по вечерней прогулке - просто хочется максимум вложить в эти 3 дня(которых мало для Стамбула), прилетаем в 19,10 поселимся где-то в 21-00 вот вечер и думаем, что можно успеть, слышали о вечернем Стамбуле на катере, как-то так вот и спрашиваем стоит ли и как?
 
Останнє редагування:
Если бы я ехал на три дня, то я бы два дня потратил бы на район между Гюльхане и Ипподромом, а третий день на Золотом Роге (Истикляль, Галатская Башня, Кабаташ..)
 
2. Где бюджетно и с колоритом перекусить!
несколько раз здесь ели, недорого и вполне вкусно

https://www.google.com/maps/@41.015...4!1sgccMODbOt95E8l7UMJrkyQ!2e0!7i13312!8i6656



1. Как правильней составить маршруты, чтобы максимум увидеть.
вопрос то в том, что вы хотите увидеть
Айя-Софья + Голубая мечеть + Топкапы - это день полностью, ато и можете не успеть, если не бегать, при том что все рядом
а эти места практически маст визит

если по музеям собрались ходить, то продается музейная карта, кажется она действительна 3 дня, по ней можно попасть во многие музеи

4. Вечерний Стамбул, что рекомендуете !
еще вот это было классно

0d7VttND41iCOMUqhpYH6loAUoEXHG6LnMx8=w1388-h925-no.jpg
 
Останнє редагування:
Айя-Софья + Голубая мечеть + Топкапы - это день полностью, ато и можете не успеть, если не бегать, при том что все рядом
Еще нужно учитывать, что у Софии выходной понедельник, у Топкапы вторник (или наоборот, может меняться, нужно проверить перед вылетом). А если не купить билеты заранее, то в выходные\праздничные дни только в очереди за билетами можно провести часа по 2 в каждое из мест.
Лично я только на Топкапы целый день бы выделила, при том что я уже была. Но это не для первой 3х дневной поездки вариант, конечно.

если по музеям собрались ходить, то продается музейная карта, кажется она действительна 3 дня, по ней можно попасть во многие музеи
Музейная карта очень сильно экономит время в очередях, деньги тоже экономит, но только при условии, что вы посетите больше половины из списка.

несколько раз здесь ели, недорого и вполне вкусно

https://www.google.com/maps/@41.0152...7i13312!8i6656

Да, чтобы недорого и с местным колоритом - идите в какой-нибудь переулок чуть в стороне от больших улиц и ищите надпись Локанта - это типа местной столовой, недорого и вкусно.
 
Музейную карту купить однозначно стоит. Мне очень понравились Айя София, Голубая мечеть, Топкапы и Гарем, Цистерна. Вдоль Босфора есть много кафе с прекрасным видом на пролив
Останавливаться предпочитаю в Султанахмете, поближе к достопримечательностям (прошлый раз бронировала этот отель, весьма приятный
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
с неплохой баней)

Из блюд турецкой кухни больше всего впечатлил Имам баялды, а так же популярный там салат с тунцом и мидии, тушеные с овощами. Впрочем, там почти всё вкусно
 
Останнє редагування:
спасибо ! всем за советы!
подскажите по музейной карте - куда по ней можно попасть, сколько стоит и где найти?
 
спасибо ! всем за советы!
подскажите по музейной карте - куда по ней можно попасть, сколько стоит и где найти?

Посмотрите в инете. Есть сайт по этой карте. Там все расписано. Лично я не пользовался. Платил так...
 
спасибо ! всем за советы!
подскажите по музейной карте - куда по ней можно попасть, сколько стоит и где найти?
при первом же музее и купить:) Цистерна туда не входит, там отдельно билет покупается

зы: из вечерних развлечений помню клуб "360" с большим балконом и видом на Босфор. Шикарным видом, надо сказать. Хорошая музыка и диджеи. Еду там заказывать не рекомендую, только напитки. Но дорого, это минус.
 
Музейную карту купить однозначно стоит. Мне очень понравились Айя София, Голубая мечеть, Топкапы и Гарем, Цистерна
голубая мечеть - вход бесплатный
гарем - оплата отдельно (в 2014м году так было)
цистерна - оплата отдельно


спасибо ! всем за советы!
подскажите по музейной карте - куда по ней можно попасть, сколько стоит и где найти?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Музейная карта очень сильно экономит время в очередях, деньги тоже экономит, но только при условии, что вы посетите больше половины из списка.
совсем не обязательно половину, только Айя София стоит 40 лир, что уже половина стоимости
Топкапы тоже 40, еще чтото посетить и уже карта окуплена

кстати, для прокладывания маршрутов ставил такую прогу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
совсем не обязательно половину, только Айя София стоит 40 лир, что уже половина стоимости
Топкапы тоже 40, еще чтото посетить и уже карта окуплена
Почитала, за последние годы сильно вырос список музеев по карте и некоторые музей подорожали. Плюс появилась карта на 5 дней, такой раньше не было. Теперь получается супер выгодно по деньгам, т.к. София+Топкапы уже окупают карту, а это программа минимум для любого туриста.
 
Назад
Зверху Знизу