Радиостанция Р-105М

Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2011
Повідом.: 7549
Радиостанция Р-105М

Привет всем.Подскажите,кто имел дело с Р-105М,стоит там вольтметр.Не пойму что он конкретно показывает.
 
если этo она - то конкретно он показывает напряжение на акб или ток антенны относительно положительного полюса
 
Она!Она самая! Напряжение на акб это хорошо.А вот с током антенны не разобрался получаеться.Вот иногда при нажатии на тагенту показывает то 1В,то 2В то бывает до 3,5В доходит. Так чем больше цифра-тем дальше она бьёт и лучше приём? И так же бысто жрёт акб? Или как расценивать эти показания?
 
Мануал на нее найти пробовали? Там должно быть написано
 
imho cкорее всего - правильнее было бы расценивать это явление, как более хороший приём при ловле сигнала. С одной стороны: при выдаче сигнала мощность и соответственно дальность - "зашита" в самой схеме, ведь там маленький испульсный преобразовательчик запитывает всю "высоковольтную" часть, и если для первого приближения нагрузка, т.е. станция потребляет относительно постоянную мощность, то можно сказать, что напряжение накала равно коэффициенту трансформации того трансика помноженному на коэффициент заполнения импульсов и помноженному на напряжение АКБ, иными словами мощность сигнала на выдаче прямопропрциональна напряжению накала, то бишь напряжению АКБ, а значит измерять её ЕЩЁ РАЗ бессмысленно, и это значит, что головка показывает мощность исключительно принимаемого сигнала....

АКБ там высаживается приблизительно равномерно, однозначно помню, что питал всё это от двух источничков на КРЕНках, и за пол часа, покуда я с ним развлекался, нагрелись они градумов до сотни

Внезапно! Р-105 на Википедии
А в ссылках, ояебу!,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

тогда уж правильнее - "Парус", что с буквой М https://ru.wikipedia.org/wiki/Р-105М

а вот ейная схема
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо Вам,разобрался более менее.Значит на максимал всегда выводить стрелку надо.
 
насколько я помню тексты, которые нам читали в радиокружке, настрйока антенны необходима для максимального КПД системы- ну, чтоб мощность не переводить просто так, а излучать, куда положенно. Чтоб штаб услышал, даже если он дааалеко.
 
насколько я помню тексты, которые нам читали в радиокружке, настрйока антенны необходима для максимального КПД системы- ну, чтоб мощность не переводить просто так, а излучать, куда положенно. Чтоб штаб услышал, даже если он дааалеко.

Понял.На корреспондента ещё нужно вроде правильно аннтену расположить.

Там есть ручка, и крутя ее, необходимо получить максимальное отклонение стрелки. Значица, и мощность максимальна, но не более 1 Вт.
Регулятор кручу и переключатель есть на 4 позиции. Пробую все варианты.Куликовка на поз2 лучше себя ведёт.В инструкции написано,что не менее 1 Вт даёт.Мож хоть до 1,5 дотягивает:квіточка:? А то в условиях многоэтажек дальше 500м не била пока:confused:
 
от блин технологии... такой чемодан и менее 1Вт. вонючая самсунь-мобилка и то 2 ватта выкачивает при габаритах спичечного коробка....
 
А на какой частоте работает? Че так мало 500 метров?
 
Странно как то. В общаге баловался самодельным передатчиком на 27 МГц. Выходной каскад на КоТэ361, какая там мощность? Бил с третьего этажа до 9-го несмотря на ж/б перекрытия. А тут целый ватт, может с антенной че то не то?
 
от блин технологии... такой чемодан и менее 1Вт. вонючая самсунь-мобилка и то 2 ватта выкачивает при габаритах спичечного коробка....

:)технологии 60-х годов однако-ядерная война...лампы...Должна держать ядерный удар.:)



Странно как то. В общаге баловался самодельным передатчиком на 27 МГц. Выходной каскад на КоТэ361, какая там мощность? Бил с третьего этажа до 9-го несмотря на ж/б перекрытия. А тут целый ватт, может с антенной че то не то?

С антенной вроде всё нормально.На приём принимает хорошо-такси,радиотелефоны,радионяни.Просто я испытывал связь дом-машина.Между двумя РС-105.Ездил в радиусе 700м.Как спуск нифига не слышно,на подъёме-нормально.Или я слышу,а меня нет.Антенна внутри машины.В пешем ходу не пробовал-нужен рукзак под станцию и акб на 12В.И с этим грузом в 17кг на горбу походить по району с качающейся Куликовкой.Вот круто:yahoo:.
 
Останнє редагування:
Антенну за пределы машины вынесите.
 
Если верить ТТД, то 105 обеспечивает устойчивую связь на 6 км. 500 м - маловато будет. Чей-то не то!
У нас на открытой метности за горизонт километров на15 спокойно связывались..

на 15 км на обычный штырь?нифига себе.

Антенну за пределы машины вынесите.

так надо кронштейн придумать на 2108.Чи в бамбер задний засверлиться...

одна из причин. вторая - скорее всего там лампа выходная села давным-давно
:eek: как села??? вы меня так не пугайте.Где ж я лампу такую возьму.Рано ещё такие выводы думаю делать:(
 
а вам эта рация как фетиш или реально работать надо? мож проще современную СВ-шку приобрести?
 
Смотря что там стоит. На рынке их много, вопрос, есть ли нужные.

на 15 км на обычный штырь?нифига себе.

Вот этот как раз очень похожие цифры для такой мощности и рабочей частоты.



Хм, о какой устойчивости к ядреному взрыву может идти речь, если УНЧ и микрофонник сделаны на транзисторах?
 
Останнє редагування:
а вам эта рация как фетиш или реально работать надо? мож проще современную СВ-шку приобрести?

Пока как фетиш(подарок деда мороза на новый год,почти даром).В дачном хозяйстве пригодиться-не везде мобила берёт.

А какой ток в антенне? Что на показометре? А лампы, девственно, дифцыт.

Обычно в щас в квартире больше цифры 2 стрелка не подымаеться.Раз по моему до 3 дошла.

Смотря что там стоит. На рынке их много, вопрос, есть ли нужные.



Вот этот как раз очень похожие цифры для такой мощности и рабочей частоты.



Хм, о какой устойчивости к ядреному взрыву может идти речь, если УНЧ и микрофонник сделаны на транзисторах?

Я про это тоже подумал погодя.Хотя вот не такие древние российские военные рации вроде тоже на лампах.
Не ну мне что то не вериться,что бы на Куликовку она на 15км била.На лучевую ещё поверю.
 
На лучевую из окопа гарантия 25 км. Цифирь "2" - очень мало. Надо 5. То есть лампочка 1П24Б тю-тю. Сие - одновольтный пентод. А может задающий каскад на 1Ж29Б.
Бестактный вопрос - куликовка, что, не антенна? Конечно, направленности никакой. Но прекрасно работает.

Вот час назад сел на радиотелефонный разговор.Где то рядом.Слышимость отличная.При нажатии на тагенту ровно на 4 стрелка стала. Если будет возможность давайте я на... горизонт приеду к вам,это в районе военведа? Или о каком горизонте вы упоминали? Можем связаться-проверю станцию:) Как такое предложение? А то на 36-46МГц ни одного радиолюбителя в округе не слышно:(
 
Назад
Зверху Знизу