Не едим магазинное

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2008
Повідом.: 970
Не едим магазинное

Насмотрелась по СТБ передач о том, что едим. Что нужно самим говить абсолютно все, что хочется: и пельмешки и чебуреки, тортики, сгущенку, даже шоколад.
Я искала рецепт сгущенного молока, прочла в ХФ,хотела поделиться своими находками,но тему закрыли. Потому вынесла в отдельную тему.

Сгущенное молоко
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

почитайте и вам захочется самим приготовить.

А вот для тех, кто не поленится и захочет сделать шоколад без вредных добавок.
Мы делали на глазок. Нужно какао, масло сливочное хорошего качества, не то, которое лежит на прилавке в супермаркете в холодильнике и при этом мягкое на ощупь (там вообще ничего хорошего нет), сахар. Все. Это все расплавляем на медленном огне, перемешиваем. Поэкспериментируйте. Давно делали его. Помню только, что какао и сахара берут в равных пропорциях. Масло служит как бы растворителем для сухих какао и сахара, и в то же время оно же и скрепит если вы поленитесь хорошо прогреть смесь на огне. Если в ближайшее время найду хорошее какао - расскажу более подробно.
 
Я ложу на 1 ложку какао 3 ложки сахара, капельку молока (а можно даже воды!), только совсем немножко, просто, чтобы какао с сахаром не были сухой массой, и конечно сливочное масло. Ставлю на огонь и до растворения сахара.
 
Останнє редагування:
я не спец в сладком, но из какао получается шоколад больше похожий на черный, а хочется такого нежного,как милка,например или нутелла)))
 
asimor, а вы, наверное, в селе живёте? Коровка своя, овощи со своего огорода, артезианский колодец? И домик в высокогорьях Альп, чтоб не дышать смогом и выхлопными газами?
 
Естественно, жизнь в городе - это жизнь в городе. Но, во-первых, найти поставщика более-менее качественного продукта можно, даже живя в нем.
Во-вторых, можно (и нужно - на мой взгляд) ограничить количество пищевого мусора, забрасываемого внутрь (фастфуд, салаты в супермаркетах из некачественных и несвежих продуктов и т.д.) Готовить пищу самостоятельно - прекрасный способ облегчить нашему организму проживание в городских условиях.
 
Естественно, жизнь в городе - это жизнь в городе. Но, во-первых, найти поставщика более-менее качественного продукта можно, даже живя в нем.
Во-вторых, можно (и нужно - на мой взгляд) ограничить количество пищевого мусора, забрасываемого внутрь (фастфуд, салаты в супермаркетах из некачественных и несвежих продуктов и т.д.) Готовить пищу самостоятельно - прекрасный способ облегчить нашему организму проживание в городских условиях.

поддерживаю на все 100!!! Так и стараемся питаться - овощи,мясо,яйца и молоко везем из села))), майонез делаем дома, творог тож сами, сыр посложнее, но можно...Колбаса домашняя всегда лучше, копченую тоже можно делать дома, долго правда,но надежно и очень вкусно, вот нашла еще рецептик колбасы вареной домашней из курицы)))..
 
Естественно, жизнь в городе - это жизнь в городе. Но, во-первых, найти поставщика более-менее качественного продукта можно, даже живя в нем.
Во-вторых, можно (и нужно - на мой взгляд) ограничить количество пищевого мусора, забрасываемого внутрь (фастфуд, салаты в супермаркетах из некачественных и несвежих продуктов и т.д.) Готовить пищу самостоятельно - прекрасный способ облегчить нашему организму проживание в городских условиях.

Да, но одно дело покупать качественное мясо, овощи и из него готовить.
А делать самой абсолютно всё, включая шоколад и сгущёнку уже на паранойу похоже.
 
Да, но одно дело покупать качественное мясо, овощи и из него готовить.
А делать самой абсолютно всё, включая шоколад и сгущёнку уже на паранойу похоже.

Думаю,что между паранойей по поводу некачественной еды и любовью есть приготовленное самостоятельно,из тех продуктов, которые человек выбирает сам, разница принципиальная. Если человек готовит абсолютно все сам из СТРАХА сьесть неизвестно что и из кого,то это паранойа..А здесь речь идет больше о ЛЮБВИ к себе и о том,чтобы не пичкать в себя всякую дрянь..В любом случае, я не говорю о крайностях. И тема ведь не о них,правда?;)

З.Ы. Мой брат - студент-химик,ох он много может порассказать о том,что мы едим:D:D:D
 
Думаю,что между паранойей по поводу некачественной еды и любовью есть приготовленное самостоятельно,из тех продуктов, которые человек выбирает сам, разница принципиальная. Если человек готовит абсолютно все сам из СТРАХА сьесть неизвестно что и из кого,то это паранойа..А здесь речь идет больше о ЛЮБВИ к себе и о том,чтобы не пичкать в себя всякую дрянь..В любом случае, я не говорю о крайностях. И тема ведь не о них,правда?;)

З.Ы. Мой брат - студент-химик,ох он много может порассказать о том,что мы едим:D:D:D

Мой бывший муж и многие друзья химики и уже не студенты. Некоторые работают по прямой специальности. Так что я прекрасно в курсе того, что мы кушаем и могу сказать, что "не так страшен чёрт, как его малюют" и зачастую синтезированные компоненты ничем не отличаются от природных аналогов, кроме цены производства.

Я, кстати, сама не большой любитель фастфуда и готовых салатов :) Майонез и кетчуп делаем сами, еду готовим их овощей, круп и мяса, а не из полуфабрикатов. Выпечку, правда, покупаем, поскольку во-первых, с тестом не дружу, а во-вторых, лучше я скушаю один круассан, приготовленный по правилам из правильного теста, чем потрачу день на создание слоёного теста,которое, к стати, можете и не получиться, а потом скушаю десяток круассанов чтоб не пропали, а хотелось то всего один и тогда, когда хотелось :)

Про шоколад вообще молчу, ибо для начала нужно правильное какао, правильного помола для его создания, нужно какао-масло и ещё сложный технологический процесс. То, что можно сделать на своей кухне - это не шоколад. Лучше купить плитку дорогого шоколада и насладиться вкусом :)

Не зря ведь есть профессии сыровар, кондитер, повар, булочник, молочник, винодел ;) Каждый умеет делать что-то одно и никто не умеет делать всё и лучше просто не экономить на том, что всё-равно сделать качественно не сможешь, а купить то, что качественно сделал кто-то.
 
Да, но одно дело покупать качественное мясо, овощи и из него готовить.
А делать самой абсолютно всё, включая шоколад и сгущёнку уже на паранойу похоже.

Лепить ярлык "паранойя" - на мой взгляд - слишком категорично и неуместно. Хочет кто-то изготовлять шоколад и сгущенку самостоятельно - это его право. Я только позавидую наличию трудолюбия и умения у таких людей.
 
Мой бывший муж и многие друзья химики и уже не студенты. Некоторые работают по прямой специальности. Так что я прекрасно в курсе того, что мы кушаем и могу сказать, что "не так страшен чёрт, как его малюют" и зачастую синтезированные компоненты ничем не отличаются от природных аналогов, кроме цены производства.

Я, кстати, сама не большой любитель фастфуда и готовых салатов :) Майонез и кетчуп делаем сами, еду готовим их овощей, круп и мяса, а не из полуфабрикатов. Выпечку, правда, покупаем, поскольку во-первых, с тестом не дружу, а во-вторых, лучше я скушаю один круассан, приготовленный по правилам из правильного теста, чем потрачу день на создание слоёного теста,которое, к стати, можете и не получиться, а потом скушаю десяток круассанов чтоб не пропали, а хотелось то всего один и тогда, когда хотелось :)

Про шоколад вообще молчу, ибо для начала нужно правильное какао, правильного помола для его создания, нужно какао-масло и ещё сложный технологический процесс. То, что можно сделать на своей кухне - это не шоколад. Лучше купить плитку дорогого шоколада и насладиться вкусом :)

Не зря ведь есть профессии сыровар, кондитер, повар, булочник, молочник, винодел ;) Каждый умеет делать что-то одно и никто не умеет делать всё и лучше просто не экономить на том, что всё-равно сделать качественно не сможешь, а купить то, что качественно сделал кто-то.

Судя по тому,что происходит в пищевой промышленности, профессиональные булочники, сыровары и прочие работают в русле тех технологий,которые им диктует существующее производство. Хлеба хорошего мало, частные пекарни "устают" со временем хорошо печь и халтурят, с колбасами то же самое..Ну не со всеми продуктами так, я это прекрасно понимаю. И знаю,что не заменит мне вареный дома шоколад,Нутеллу, с белым и молочным шоколадом)))..А вот тесто..с тестом очень легко подружиться))), я тоже долго не дружила, а потом оказалось,что это очень просто)))..Вопрос об экономии спорный, чаще сделать дома стоит дороже,чем купить,но оно того стоит. Мне кажется это дело каждого, кому-то магазинное без нервотрепки вкуснее, а кому-то - сделать свое и получить от этого удовольствие..
 
Лепить ярлык "паранойя" - на мой взгляд - слишком категорично и неуместно. Хочет кто-то изготовлять шоколад и сгущенку самостоятельно - это его право. Я только позавидую наличию трудолюбия и умения у таких людей.

И я считаю, что это уже паранойя.
Потратить кучу времени и сил чтобы на выходе получить примерно то же, что можно купить в любом супермаркете.
 
И я считаю, что это уже паранойя.
Потратить кучу времени и сил чтобы на выходе получить примерно то же, что можно купить в любом супермаркете.

получать удовольствие от приготовления еды и паранойа - это не одно и то же!!!
 
И я считаю, что это уже паранойя.
Потратить кучу времени и сил чтобы на выходе получить примерно то же, что можно купить в любом супермаркете.

Ты можешь считать и называть это явление хоть яичницей. :D
Люди сами выберут то, чем заниматься в жизни - хотят - готовят, хотят - покупают.
 
А тема-то живет!
ViktoriYa Ya спасибо за рецептик шоколада!!
Прочла все посты с огромным интересом. Со многими доводами могу поспорить, а с некоторыми соглашусь. Одно объединяет, тема злободневная. Все хотят быть здоровыми. Для этого нужно большое желание готовить дома. Мы с мужем уже давно не ходим в кафе кушать. Отравились раз домашней колбаской в ПотатаХаус, который на Стекляшке. Может быть кто-то и переварил бы и под водочку только икнул... а у нас была проблема. Потому все ж лучше сварить вкусненько кусок курицы со специями. У нас у всех разный запас прочности, думаю вы понимаете о чем я. Но, обычно, люди приходят к единому мнению, что лучше питаться дома или у знакомого повара. Остальные обязательно постараются накормить вас како-нибудь гадостью, приготовленной на искаженных рецептах, приправленных щедро специями и красиво уложенных на тарелочке. И даже если ваше обоняние не уловит ничего опасного в блюде, то это еще не гарантия, что скушаете вы хороший продукт и будет вам польза. Хоть бы вреда не было.
Ирулан во многом с вами согласна.
Для остальных
Я беру продукты часто из села, от родственников или знакомых.
Скажу вам, что питаться ТАК не очень легко . Конечно же иногда приходится отступать от правил и покупать молоко в магазине, пытаемся выбрать из худшего лучшее. Жить-то как-то надо! И йогурт готовим сами, кстати для этого не нужна специальная йогуртница. Это запросто готовится просто на кухонном столе и в баночке. Главное, что там не будет никаких имитаторов под фрукты. А закваска она есть пока. Правда в последнее время таких умных как я стало больше и закваску стало труднее застать ))) но я не боюсь этого и тут скажу, что для приготовления йогурта годится почти любой йогурт без добавок. Мне нравится по вкусу "Активия" , та которая в пластиковых коробочках. Этой коробочки хватает на 1л молока. Молоко кипятим, снимаем пеночки, охлаждаем до 38 градусов, наливаем в стеклянную литровую банку, а затем растворяем в нем баночку йогурта, закрываем и оставляем на кухонном столе на несколько часов. Надо чтобы в комнате было примерно 25 град. тепла или около того. При очень высокой температуре йогурт не получится, он быстро створожится. В таких условиях уже нужен спецприбор - йогуртница. Там и подогреют и охладят. Вот так вот. Кстати культура из этой Активии очень хорошо восстанавливает флору в кишечнике. Много раз проверяла на себе и на муже. Можете и вы попробовать.
Чуть не забыла. После того как йогурт будет готов, его еще нельзя кушать. Нужно поставить в холодильник чтобы прекратился процесс размножения бактерий. Обычно вечером делаю, а на утро уже готовый. Постоит неск. часов в холодильнике и порядок.
 
Ты можешь считать и называть это явление хоть яичницей. :D
Люди сами выберут то, чем заниматься в жизни - хотят - готовят, хотят - покупают.

вот только приготовленное дома почемуто вкуснее... :)
 
Вот именно! Вкуснее и полезнее.

Чем приготовленная дома сгущёнка вкуснее и полезней магазинной? (хорошей магазинной, а не дешевой подделки)

И если вы считаете, что домашний шоколад вкуснее, то вы просто не пробовали хорошего шоколада, то же самое относится к вину, сыру т.д.
 
Это больше похоже на счастливого человека, чем на человека, страдающего от паранойи. ;)

wXlNrT2dMrA



Чем приготовленная дома сгущёнка вкуснее и полезней магазинной? (хорошей магазинной, а не дешевой подделки)

И если вы считаете, что домашний шоколад вкуснее, то вы просто не пробовали хорошего шоколада, то же самое относится к вину, сыру т.д.

Ага, разницы практически нет. Домашняя еда - это:
пища приготовленная с душой.
В качестве ингридиентов мы уверены.
Она всегда свежая.
Отсутствует куча красителей, ароматизаторов, стабилизаторов, эмульгаторов, усилителей вкуса, консервантов и тому подобных, несомненно, "полезных" для здоровья ингридиентов.
Но а в остальном - практически то же самое, что и в супермаркете. ;)
 
Останнє редагування:
Это больше похоже на счастливого человека, чем на человека, страдающего от паранойи. ;)

Ну это как бы даже не смешно.

Я уже выше говорила ,что пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник. Она - шоколадница, она умеет варить шоколад, знает рецептуру, тех. процесс и ингредиенты ей привозят прямо из Америки с какао-плантаций, а не какао-порошок и сливочное масло из супермаркета по рецепту из инета.

Вы ещё пример сыроваров приведите :)
 
Назад
Зверху Знизу