Боязнь темноты

Статус: Offline
Реєстрація: 29.10.2007
Повідом.: 307
Боязнь темноты

Сын (1,3 года) боится темноты. Выяснилось все опытным путем: днем ребенок засыпает без писка, зато вечером истерика. При чем, если я сижу рядом - молчит, а стоит выйти из комнаты - рев. Вчера зажгла свет на балконе. Комната освещена вся, но не ярко. Ребенок уснул через 5 минут.
Кто с таким сталкивался? Это нормально, он перерастет или нужна какая-то помощь? Началось это с месяц назад.
 
Наверное, практически у каждого ребёнка бывает период, когда он боится темноты.. Преобладание образного мышления, богатая фантазия, множество впечатлений, которые нужно обработать - что-то почудилось, испугал резкий звук в темноте.. Это нормальная ситуация.. сейчас можно взять ночничок и включать его в дальнем конце комнаты , пока не заснёт, чтобы испуг "забылся". Впоследствии попробуйте поиграть вместе в тёмной комнате, обнять ребёнка, чтобы был физический контакт - и порассказывать сказки, просто поговорить.. спрятаться от папы - только вместе..чтобы осталось впечатление, что темнота - это не страшно, а может быть и весело.. Чаще, конечно, страх темноты возникает у деток постарше - года в 3-4, здесь, скорее всего что-то напугало..может даже в полудрёме приснилось, а рядом никого нет..
 
+100 к Меламори.
До сих пор помню, как боялась в детстве шкафа в полумраке. Игра теней ночью превращала его в весьма страшного монстра:)Со временем переросла, конечно.
 
В 1,6 года мой ребенок темноты не боялся. Однажды нашел фонарик, включил и носился с ним в полной темноте. Сильно его это радовало!
Через пару месяцев снова увидел тот же фонарик. Начал радостно с ним бегать. Я решила выключить свет, как и в прошлый раз. И увидела, что ему страшновато. Остановился, притих, прижался ко мне. Возможно тоже чего-то испугался в полумраке.
И еще...В 1,6 лет не боялся никаких зверей в зоопарке, а через 2 месяца стал немножко побаиваться. В какой момент появился страх - не пойму.
 
Да я и не оставляла его в полной темноте - свет попадал в комнату через затемненное стекло межкомнатной двери. Да и в кроватке у него всегда ночничок играет.
Смущает именно то, что темноты он боится в столь раннем возрасте. Я-то и до сих пор боюсь))
Но, видимо, все через это прошли. Только ждать. Спасибо за советы!
 
Назад
Зверху Знизу