• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Суд по делу Кернеса перенесен на апрель. Рассмотрение не состоялось из-за неявки потерпевших

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195907
Суд по делу Кернеса перенесен на апрель. Рассмотрение не состоялось из-за неявки потерпевших

31.03.2015 18:34

Предварительное рассмотрение дела мэра Харькова Геннадия Кернеса, которого обвиняют в похищении, пытках и угрозе убийством, сегодня в Дзержинском районном суде не состоялось. Его перенесли из-за неявки на заседание потерпевших


photo_big1.jpg


Здание Дзержинского райсуда - под усиленной охраной милиции, у журналистов на входе проверяют паспорта. Городской голова Геннадий Кернес прибыл к «черному» входу на двух микроавтобусах.

Предварительное заседание по делу мэра Харькова продлилось всего 10 минут. В сопровождении охранников в зал прибыл градоначальник, его адвокаты и представители обвинения. А вот потерпевшие - не явились. Как выяснилось, они сменили харьковскую прописку на столичную. По мнению Главы Национальной ассоциации адвокатов Украины Лидии Изовитовой, такая ситуация - манипуляция со стороны Генпрокуратуры.

Лидия Изовитова глава национальной ассоциации адвокатов Украины: Того ж дня, коли надійшов обвинувальний акт до суду Дзержинського, до іншого суду - Вищого спеціалізованого з рогзгляду цивільних та кримінальних справ - надійшов інший документ. Інше клопотання сторони обвинувачення, який підписаний тими ж посадовими особами Генеральної прокуратури, які затвердили цей обвинувальний акт. Про те що потерпілі зареєстровані в іншому місті - місті Києві

Судья Николай Задорожный, выслушав мнение сторон, вынес решение - дело не может рассматриваться без присутствия потерпевших. Это стало причиной переноса заседания на 7 апреля. В свою очередь, мэр Харькова Геннадий Кернес заявил - готов в любое время предстать перед судом. Однако дело против него и охранников считает сфальсифицированным. Градоначальника обвиняют сразу по трем статьям Уголовного кодекса – пытки, угроза убийством и похищение активистов харьковского «Евромайдана» в марте прошлого года.

Геннадий Кернес мэр Харькова: Я уверен в том, что мы докажем в любом суде от том я что я невиновен. То, что мне вменяется - я этого не совершал. То, что вменяется охранникам, которые охраняют меня - работник МВД «Грифон», другой - работник охранной структуры «Кратос» - тоже ничего подобного не совершали

Параллельно в Киеве прошло заседание Высшего специализированного суда по вопросу переноса слушания уголовного дела Геннадия Кернеса в другую область Украины. Как сообщил советник МВД Антон Геращенко, это сделано, чтобы исключить возможность давления на суд со стороны действующего мэра Харькова и его юристов. В свою очередь, Геннадий Кернес считает, что его дело должно слушаться в местном суде.

Однако, суд в Киеве принял решение о переносе заседания на 2 апреля, чтобы прокуратура предоставила доказательства для подтверждения факта проживания в Киеве потерпевших.

Напомним, Геннадия Кернеса подозревают в похищении и пытках активистов харьковского «Евромайдана». Так, 2 марта ГПУ объявила мэру Харькова о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (Истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (Угроза убийством) УК Украины.


Ирина Антонюк, Виктория Ивашкевич

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу