НЗ. В голодный год. Чем и в каком количестве запасаетесь? Делитесь советами.

Делаете ли Вы запасы?

  • Да, не знаю что будет, но хратва не помешает.

    Голосів: 389 57.7%
  • Нет, жратвы будет валом.

    Голосів: 173 25.7%
  • ТСЕ.

    Голосів: 112 16.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    674
имхо складировать нужно бабки, можно в инвалюте. готовить "тревожный рюкзачек" на каждого члена семьи с ценностями и другими предметами, которые сравнительно легко унести и дорого покупать. если таки война - лыжи в руки и попутного ветра. нахождение по месту жительства от насилия (смерти), мародерства и других "приятных" последствий не спасет. запасы на горбу не утащишь, да и не станешь увозить: дома есть штуки подороже еды, обычно, а в Украине таки останутся более спокойные места.
 
дрова в квартире?
как юзать электроприборы? дрова - это только отопление, если оно заведомо под них приспособлено. а все остальное? 19-й век?

По счастливой случайности есть дачка, которую я обустроил на случай перебоев с отоплением и пр коллапсов.
Вобщем почти все готово кроме генератора, топлива и емкости для воды.
 
имхо складировать нужно бабки, можно в инвалюте. готовить "тревожный рюкзачек" на каждого члена семьи с ценностями и другими предметами, которые сравнительно легко унести

Первое второго не исключает. Говорили уже об этом ;)
Да и колоб верно подметил, с харчами в багажнике ехать веселей, чем только с кредитной карточкой
 
По счастливой случайности есть дачка, которую я обустроил на случай перебоев с отоплением и пр коллапсов.
Вобщем почти все готово кроме генератора, топлива и емкости для воды.
еще аккумы пригодятся и инвертор: генератор меньше гонять придется, ну экономно чтоб.
воды своей нет? скважину бы...

Первое второго не исключает. Говорили уже об этом ;)
по-моему, таки исключает: если валить - что останется - уже неважно, важно лишь то, что уедет с тобой и чем меньше оставишь - тем менее обидно, не так ли?
 
вотЪ! и это - в условиях теплой и даже жаркой погоды. а теперь умножаем на иной коэффициент, добавляя дорогостоящие штуки, связанные с энергетикой. готовим не один десяток килогривен. прям щас. нет? ну тогда аллес.

с его слов:
- остался у меня на производстве сторож, ну такой мужик 60+.... пришли сепары, дали пизды (спасибо что не убили) вынесли что хотели, теперь тот сторож работает на ЛДНР за сухпай в день.

на производстве работало несколько рабочих, ярых ЛДНРовцев, ещё ДО начала событий... получали у него от 5000 грн до 10000.
ходили махали флагами, дозвались освободителей.

теперь живут в подвалах, роют окопы за один-два сухпая в день.
Слово деньги в лугшандонии для обычных граждан, уже не известно.

имхо складировать нужно бабки, можно в инвалюте. готовить "тревожный рюкзачек" на каждого члена семьи с ценностями и другими предметами, которые сравнительно легко унести и дорого покупать. если таки война - лыжи в руки и попутного ветра. нахождение по месту жительства от насилия (смерти), мародерства и других "приятных" последствий не спасет. запасы на горбу не утащишь, да и не станешь увозить: дома есть штуки подороже еды, обычно, а в Украине таки останутся более спокойные места.

да, верно.

но со слов опять таки сегоднешнего моего знакомого, Луганск и Донецк пострадали не значительно, т.е. шанс что тебе вынесут хату или разбомбят гддет 1:10 максимум.
но что меня удивило, это то, что близьлежащие села, выносили чуть ли не в первую очередь. а именно еду из погребов и прочие ценности из дома.
 
теперь живут в подвалах, роют окопы за один-два сухпая в день.
Слово деньги в лугшандонии для обычных граждан, уже не известно.
да, все так, если в городе. рядом - попроще, без окопов, мародерства меньше, есть магазины и за деньги можно кое-что купить. пенсам нормально: пенсии переоформляются в других регионах (по отзывам - дело на несколько минут, в любом отделении ПФ) и на них можно как-то жить. разнообразия нет и проблемы с лекарствами: их купить нереально и провезти через блок-посты, почему-то, тоже.
если не пенсионер - только уехать, жизни не будет и жратва не поможет. все бросить, несмотря на то, что нажито долгими годами и немалым трудом :( либо отправлять семью куда-то и идти воевать (возможно, выбора не будет, т.е. последний сценарий - обязателен).
запасы не решают :(

но со слов опять таки сегоднешнего моего знакомого, Луганск и Донецк пострадали не значительно, т.е. шанс что тебе вынесут хату или разбомбят гддет 1:10 максимум.
но что меня удивило, это то, что близьлежащие села, выносили чуть ли не в первую очередь. а именно еду из погребов и прочие ценности из дома.
ну у меня как раз в поселке живут: если дом не брошен - все спокойно, если уедешь и оставишь - обнесут. так там всегда так было, с незапамятных и особенно при овоще (регион стремительно деградировал все время).
не разбомбят, допустим. но рыть траншеи за паек (я уже не говорю о более "интересных" моментах, которые могут случиться, особенно с женщинами... ну ты понял)
 
да, все так, если в городе. рядом - попроще, без окопов, мародерства меньше,
я вот имея дом не далеко от города, именно и уточнил, где лучше пересиживать, в городе или селе?
ответ удивил, повторюсь, в городе!
в селах вокруг города ставят сепараты орудия, стреляют, в ответ прилетает.
по городам наша армия отвечает значительно меньше.
 
близьлежащие села, выносили чуть ли не в первую очередь. а именно еду из погребов и прочие ценности из дома.

Логично, одиночные дома трусить проще. В городе приходится изображать "вежливых лодей"
 
я вот имея дом не далеко от города, именно и уточнил, где лучше пересиживать, в городе или селе?
ответ удивил, повторюсь, в городе!
в селах вокруг города ставят сепараты орудия, стреляют, в ответ прилетает.
по городам наша армия отвечает значительно меньше.
да, как повезет. описываемый мною поселок - аккурат между обстреливаемыми территориями (уже в прошлом, там сейчас сепары) и позициями ублюдков: к ним не прилетало. у них, в принципе, особо война не почувствовалась, только звуки соответствующие, страшно, а так... ну типа нормально, если подобное можно соотнести с нормой.
зато есть дом, правда нет газа (отключен сейчас), но есть старый дом (маленький совсем, мазанка) и там печь (уголь, дрова - не замерзнешь), кое-какие продуктовые запасы, снятый депозит, переведенная пенсия (раз в несколько месяцев могут позволить себе снимать в другом городе), электричество есть и даже укртелекомовская связь (включая инет)
 
Логично, одиночные дома трусить проще. В городе приходится изображать "вежливых лодей"

не в том дело, никто там даже не пробовал изображать "вежливых" людей. Растреливают на месте, если ктот не понравится, телок ебут (извините за мой французкий) прямо на улице, когда захот и кого захотят, или кого поймают...

дело в том, что заходили в город через окресные поселки, а так как снабжения НОЛЬ, искали жрачку там через что шли, но раз попали во двор, кто мешал зайти в дом, вынести ценности, и отыметь в прямом и переносном смысле всех, кого захотелось... :(
 
inside®; Вопрос к вам, что должно случиться, что стало-бы поводом уехать? Если я правильно понял, вы не делаете запасов?
 
inside®; Вопрос к вам, что должно случиться, что стало-бы поводом уехать?
война. тогда по крайней мере отправлять семью - меня отправят, путем всеобщей мобилизации, в какой-нить очередной котел...
Если я правильно понял, вы не делаете запасов?
продуктовых? нет. если жить здесь - мысли о аккумуляторах, инверторах, упсах: если будут весьма неудобные по времени веерные отключения.

та да, кредитной картой в чистом поле, сыт не будешь.
чисто поле не будет так долго: до Днепропетровска ехать часа два, ну с половиной. например. Украину можно объехать быстрее, чем за день, не успеешь проголодаться слишком уж сильно. ну а кроме карт должна быть наличка.
 
чисто поле не будет так долго: до Днепропетровска ехать часа два, ну с половиной. например. Украину можно объехать быстрее, чем за день, не успеешь проголодаться слишком уж сильно. ну а кроме карт должна быть наличка.
налик тоже в поле не похаваешь...
 
налик тоже в поле не похаваешь...
много берешь с собой в дорогу... ну километров на 500-700, допустим? вот столько и взять. остальное драгоценное место в багажнике - под вещи, которые нужны и стоят явно больше банки тушенки и даже сотни таких банок. рационально...
 
много берешь с собой в дорогу... ну километров на 500-700, допустим? вот столько и взять. остальное драгоценное место в багажнике - под вещи, которые нужны и стоят явно больше банки тушенки и даже сотни таких банок. рационально...

вот думал уже, что грузить с хаты (не дай Бог) в случае чего...

телевизор? так он у меня и в Газель не влезет :( да и тряски не выдержит.
ну компы с ноутами и планшетом кинул, места понты, даже если забрать миники, хлебопечку, соковыжималку, микроволновку, блендер, ломтерезку, бетербродницу и прочую бытовую технику?
хз, чтот дорогое, чтот не очень...

мебель ну даж не думаем вроде....
имею не дешевый инструмент, но он хоть и не объемный но тяжелый, дрели, перфораторы, болгарки, эл.лобзики, точило, шуруповерты, компрессор и т.д... нах они нужны?

бытовую технику, пылесос, холодильник, кондиционеры, аккустику, усилители, блюреи, плейстейшны?

Обогреватели, конвекторы, бойлеры?

что брать из этого?

все выше перечисленное минимум от 200$ до 3000$....

но все это баласт, который и бросить жалко и потерять так же.

и это так, что вспомнил сходу... а газовая печка, вытяжка, ток полгода назад отдал за пару 1500 у.е.

оно да, имею автомобиль в кузове универсал, влазит немеряно, но что таки забирать?
 
война. тогда по крайней мере отправлять семью - меня отправят, путем всеобщей мобилизации, в какой-нить очередной котел...

Война? Дык она уже. Думаете пора. А куда? Мне некуда. Есть машина и палатка, опыт походов. Только куда ехать понятия не имею.

..Тема уходит :D смещается, так сказать, в сторону от линии фронта

вот думал уже, что грузить с хаты (не дай Бог) в случае чего...

:) Ну вот, не успели харчами запастись, пора сваливать.

Чтобы я взял?
- наличность, все документы
- литров 20 воды, самую компактную небьющуюся еду
- палатку для всей семьи, спальники-коврики
- газовую + бензиновую горелки
- одежду самую нужную, детям + запасную
- Посуду металлическую, котелки, миски, ложки.
- Фонарики с батарейками, Навигатор, 3G модем, ноутбук
- винты от компов (компы 2 шт дома, нах их тягать)
- Все мобилы, зарядки, аккумы к ним
- АПТЕЧКУ, пару игрушек детям.
Наверняка много чего забыл , такая подготовка требует времени. Пока оно есть, надо составить список.
 
Останнє редагування:
Ну вот, не успели харчами запастись, пора сваливать.
не, ну план В иметь то полюбому ннада!

решенные вещи к погрузке:
- документиы
- драгоценности (если есть), бабки
- все домашние компы (системники, ноуты, планшеты, смартфоны, телефоны и т.п.)
- запас еды и воды.
- теплые вещи.
- запас топлива (пару канистр бензина) + полный бак, по возможности.
 
не, ну план В иметь то полюбому ннада!

решенные вещи к погрузке:

:клас:

Теперь вопрос, куда ехать? У меня родственников в Украине нет. Тупо в Киев, Ивано-Франковск, Львов? Или уже сразу в Польшу (Не пустят, сметем границу :))? Ясно, подадьше, но куда именно.

В Белгород, Ст. Оскол, граница скорей всего будет уже закрыта, через зону АТО, не вариант

п.с. ясно что маловероятно, но прикинуть можно
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу