А вы изучали Историю Украины кроме школьного курса? Какие монографии прочли?

в год две три книги по истории читаю, правда меня сейчас больше интересует конец ХІХ - первая половина ХХ века. И не только в Российской империи а и в мире в целом.
Ну и наша Гражданская война и дела ЧК очень познавательны. Правда это в основном книги составленные по архивным документам.

поделись какие книги прочел :пиво:
 
Я читаю разные книги))
 
Но почему жэ мне никто не рассказывает здесь о том, что такое монография?

Моногра́фия (от греч. μονοσ — «один, единый» и γραφειν — «писать») — научный труд в виде книги с углублённым изучением одной темы или нескольких тесно связанных между собой тем. Монография относится к жанрам научной прозы. https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%...F0%E0%F4%E8%FF

ну или вот так

графомань(или не очень) накатанная одним автором, с авторской же точкой зрения и переосмыслением фактического материала на конкретно заданную тему.
 
у тебя три яйца и два писюна?

0_576dc_54532d03_L

Нет, просто пи..н больше чем у других.
 
поделись какие книги прочел :пиво:

В этом году самое последнее это Харьковские ЧК (этого года книга)
и еще 95-го года дневник Полтавского врача за времена смуты (1917-1922 годы). Сейчас на вскидку не помню название, если интересно - могу вечером дома глянуть и указать точно.

Дальше попробовал припомнить, а мозг говорит "зайдите позже".:D

З.Ы. Ток Багалий в голове крутится, но я его читал в последний раз кто зна когда.

Нет, просто пи..н больше чем у других.
потому тебя унификация не устраивает?:D
 
меня очень интересует вопрос, в связи с тем что посетили выступление казаков с о.Хортица.Начну с книги рекомендуемой ТС, нашла на просторах эл.библиотеки Неизвращенная история Украины-Руси Том I - Андрей Дикий-не слыхали отзывы?спасибо

спасибо буду искать и изучать :пиво:
 
З.Ы. Конечно же я понимаю, что история всегда трактуется, так как выгодно текущему правителю, либо группе которая состоит при власти, но при этом, даже пытаясь переписать историю набело на данном этапе этого уже не получиться.

ТСЕ и баян :D

:confused: А представить, что автор монографии может и не обращать внимание на текущего правителя не получается??

Монографии то фигня! Прошлый век. Сейчас модно читать стереографии!

Да, блондинки предпочитают стереографию..
 
Когда я учил школьный курс, такого предмета еще не придумали :)

Из монографий - "История города Харькова за 250 лет его существования" Багалея и Миллера. Из которой понял, что история Украины во многом чуждая фикция, во всяком случае, для нашего южнорусского края.

:пиво: спасибо
 
Вообще, если читать нечто историческое, то мне больше все же по душе что-то в стиле В.А. Гиляровского "Москва и москвичи" или "Петр I" А.Толстой.

А то, что А.Толстой ни разу не историк, тебя не беспокоит? И что значит нечто историческое, если ТС хочет изучать историю?
 
словосочетание история украины само по себе звучит как то нелепо

С твоим ником имена и названия критиковать даже неприлично как-то...

ну или вот так

графомань(или не очень) накатанная одним автором, с авторской же точкой зрения и переосмыслением фактического материала на конкретно заданную тему.

Графоман писал..
 
Я помню как у племянника в учебнике по истории Украины, прочитал о том, что оказывается Украина выиграла 2-ю мировую войну :))

Может ты неправильно понял прочитанное? Не с бодуна читал?

Когда я учил школьный курс, такого предмета еще не придумали :)

Из монографий - "История города Харькова за 250 лет его существования" Багалея и Миллера. Из которой понял, что история Украины во многом чуждая фикция, во всяком случае, для нашего южнорусского края.

? Надо бы изучить состояние твоей понималки...:)

Не так: ...стран, по странному стечению обстоятельств оказавшихся другими... :)

Если тебе кто-то скажет, что здесь у тебя написано что-то умное, так ты им не верь, обманывают..
 
А Вы подумайте каким идиотом будет выглядеть человек в обществе, заявив о том, что Украина в одиночку выиграла 2ю мировую ? :)) А почему он так будет выглядеть? - потому что в учебнике так написано :))


Это уж точно :))

Туши_Свет, давай цитату, есть подозрение, что ты не умеешь читать..



конечно может, например в эммиграции, или в тюрьме на родине :D:D

Я слышал, что вроде бы в США нет такого понятия - официальная история утвержденная правительством..
 
Останнє редагування:
А вы изучали Историю Украины кроме школьного курса? Какие монографии прочли?
После школьного курса мы ритуально сожгли учебник новой украинской истории. То, что там было написано, вызывало у старшего поколения, в общем-то реальных очевидцев тех событий и смех и слезы.
 
Я слышал, что вроде бы в США нет такого понятия - официальная история утвержденная правительством..

ну истории америки как таковой как по мне тож нет, она равна приблизительно 4 векам и большую часть её написали англичане. А вот история с момента 20-х годов начинает потихоньку подтираться. Да и нафиг нужна история Америке, которая сама её в большинстве случаев делает под себя?? Да и в самой США историю как мне кажется изучают не все.
 
я застал пробабушку 1904 года рождения.она мне все рассказывала,что творилось у нас в стране.мне этого хватило,по прошлому веку.
 
Назад
Зверху Знизу