Религиозность, как рудимент инстинкта животной иерархии.

Статус: Offline
Реєстрація: 19.07.2011
Повідом.: 7428
Религиозность, как рудимент инстинкта животной иерархии.

Хотелось бы всё-таки найти ответ на вопрос: что же это такое - религиозное чувство?

Многие богословы утверждают, что всякому человеку присуще некое врожденное религиозное чувство, особое стремление, тяготение к Богу и что это религиозное чувство отличается от всех других эмоциональных процессов, которые испытывает человек, своей уникальностью. Богословы и философы-идеалисты подчеркивают при этом, что религиозное чувство по существу своему непостижимо для разума. Источник религиозного чувства они видят в Боге.

На мой взгляд, возможен и следующий вариант ответа: религиозное чувство, это отголосок того времени, когда человек был стадным животным и подчинялся законам стадной иерархии. Бог, в таком случае, это вожак, который обычно является отцом большинства детей в стаде, в общем, "Отче наш.."

Когда животное, подвергается преследованию со стороны вожака, оно совершает обряд подчинения: " Мышь, на которую нападают, становится перед нападающим на задние лапки и выставляет самую уязвимую часть тела — брюшко; волк при таких же обстоятельствах подставляет горло. Атака сейчас же прекращается."
Поклоны в церкви, стояние на коленях, это не тот же обряд подчинения, учитывая, что голова и шея - самые уязвимые места человека?

Из воспоминаний А. Меня
... на тренировке в результате несчастного случая погиб мой одноклассник. Те, кто находился с ним в последние минуты, рассказывали, что, умирая, он говорил со Сталиным, который «пришел взять его к себе». Нас, его товарищей, это озадачило: прежде мы не замечали в нем какой-то особой «идейности» (как тогда выражались). И в тот момент у меня впервые мелькнула догадка: «Ведь это религия! В душе умирающего нечто высшее, священное приняло облик «отца», которого мы привыкли благодарить за счастливое детство.

Ну и, принимая во внимание, что:
Звериный этикет формировался миллионы лет. Возникновение правил поведения во взаимоотношениях животных - важнейшее достижение эволюции.

вероятно, можно допустить, что этот самый "звериный этикет" перешёл в современное общество не только в виде социальной иерархии, но и в виде религиозности.

Хотелось бы узнать мнение участников форума, критика приветствуется. Приветствуется, также, и обсуждение других версий происхождения религиозности.
 
Останнє редагування:
.....религиозное чувство, это отголосок того времени, когда человек был стадным животным и подчинялся законам стадной иерархии....

Начеловеческм уровне первая религия, религиозное восприятие - был тотемизм. Это как раз животное восприятие. Первый шаг перехода в человека по уровню сознания.
При тотемизме как и у животных - "душа" не индивидуальна - а является частью стаи, племени. Что у животных является основной определяющей силой.

Еще по теме эксперемент:
В группу обезьян с уже сформированной иерархией - ну типа вожак, рядовые и т. д. Бросили посторонний предмет - пустую бочку. Ею интересовались. Кто-то из обезьян постучал по ней палкой. Кого-то этот звук напугал. И тот кто постучал - начал этим пользоваться. Этим самым он преобрел некий статус, хотя до этого вожаком небыл. Так в группе образовалось два центра влияния - вожак и тот кто пугал чем-то "непонятным" - можно сказать первый "проповедник". :D
 
Начеловеческм уровне первая религия, религиозное восприятие - был тотемизм. Это как раз животное восприятие. Первый шаг перехода в человека по уровню сознания.
При тотемизме как и у животных - "душа" не индивидуальна - а является частью стаи, племени. Что у животных является основной определяющей силой.

И именно эта "душа" определяет взаимное влечение животных и таким образом формирует стадо? И, если я правильно понимаю, тотемизм ближе к многобожию? Культ животных, существовавший, например в Египте, тот же тотемизм, в том или ином смысле? И означает ли то, что древний человек считая, что тотемное животное является его предком, признавал в определённом смысле теорию эволюции?

seetoo, завалила Вас вопросами, и наверное, глупыми:).

Чем не евхаристия:
Самым главным средством для общения с тотемом считается вкушение тела его (теофагия). Периодически члены рода убивают тотемное животное и торжественно, при соблюдении целого ряда обрядов и церемоний, съедают его, чаще всего без остатка, с костями и внутренностями.
Обычай этот, по воззрениям тотемиста, нисколько не является обидным для тотема, а, наоборот, весьма угодным ему. Иногда процедура носит такой характер, как будто убиваемое животное совершает акт самопожертвования и жаждет быть съеденным своими поклонниками.

Это способ помирить инстинкт самосохранения со смертью :)

На мой взгляд, слишком сложный способ, можно было бы придумать, что-нибудь попроще:).
 
Да. Гипотеза о взаимосвязи религиозного чувства с инстинктом подчинения вожаку довольно здравая. Когда держишь ее в голове - многое становится понятно. В Библии, как и вообще в христианстве, все "небесное" так же построено на жесткой иерархии. А Бог - это главный "пахан", ультра-афльфа-самец. Тема силы, власти, правления очень сильно выражена.

Недавно сунули в дверь листовку СИ - там Христос представлен в образе могущественного (а не просто местечкового) царя. Нарисован суровый мужик с бородой, короной, весь в золоте и с прочими атрибутами. Иерархия и жажда подчинения во все поля. Царь все решит, все знает, ему все можно, ему за счастье поклоняться и подчиняться.
 
. А Бог - это главный "пахан", ультра-афльфа-самец.

"Я есмь Альфа и Омега .." (ц):).

Недавно сунули в дверь листовку СИ - там Христос представлен в образе могущественного (а не просто местечкового) царя. Нарисован суровый мужик с бородой, короной, весь в золоте и с прочими атрибутами. Иерархия и жажда подчинения во все поля. Царь все решит, все знает, ему все можно, ему за счастье поклоняться и подчиняться.

Одно отличие от животного стада всё же есть - у них вожак реален, а в религии, по всей видимости, бета-самцы подсуетились:).
 
просто у любого человека рано или поздно возникают мысли:
"откуда я появился", "что будет со мной когда я умру", "для чего я живу". А наука на этих вопросах загибается. Вот, а человек хочет знать ответ и начинает искать
 
просто у любого человека рано или поздно возникают мысли:
"откуда я появился", "что будет со мной когда я умру", "для чего я живу". А наука на этих вопросах загибается. Вот, а человек хочет знать ответ и начинает искать
И что находит?

По Вашему мнению, бабушки в церкви ищут ответы на перечисленные Вами вопросы?
 
И именно эта "душа" определяет взаимное влечение животных и таким образом формирует стадо? И, если я правильно понимаю, тотемизм ближе к многобожию? Культ животных, существовавший, например в Египте, тот же тотемизм, в том или ином смысле? И означает ли то, что древний человек считая, что тотемное животное является его предком, признавал в определённом смысле теорию эволюции?
Тут есть одна тонкость.
Мы рассуждаем о том многобожие или культ животных, или еще что-то - с точки нашего сегодняшнего уровня развития Сознания.
Но сегодняшний уровень - есть результат всех предидущих этапов.

Важный момент - небыло для древнего чеговека никакого многобожия или однобожия. Это понятия и концепции возникли позже - на следующих этапах развития Сознания.
Возникает какое-то восприятие Мира - человек его как-то объясняет - это мировозрение. Зацикленость на этм уровне как на всеобъясняющем - есть религия.
Далее открывается что-то новое, не вписывающееся в данную картину - это расширение Сознания. Возникает новый уровень - происходит закрепление на нем. И такими этапами и шло развитие Сознания - каждый этап - свой уровень Зацикленость на нем как на самом верном - религия.
Так и шло развитие от тотемизма......к современным абстрактным уровням.

Что касается Тотема. Это некое первообразование - пра-пра-прадед Социума, вернее то что и преобразовалось в Социум. У каждой группы, стаи есть свой тотем.

Первые воплощения Душ в качестве людей - но уровень Сознания был еще животный. И восприятие было - именно тотемическое. Тоесть, можно сказать "Дух-Бог" животного уровня управлял людьми.
А так как у животных нет индивидуального понятия - а есть только Тотем, Дух стаи. То все отдельные особи - есть часть, отдельные "органы" этой стаи. Тотемическое управление происходит не по воле отдельных животных - а как бы со стороны прописаны все функции. Если для выживания стаи нужно пожертвовать кем-то - то эти животные выполняют данную функцию. Так что назвать это многобожием или однобожием нельзя.

Понятие о Мире, Картина Мира в тотемизме - как и в любой другой религии имеет свое "обоснование". В тотемизме считается что первый человек был рожден каким-то животным - от этого и называется племя кита или кенгуру. Ну или как вариант не рожден - а вскормлен.

А далее следующий шаг - первой идентификации человека как человека, а не животного - называется тотемической инициацией. Самая мощная сила которую не могут преодолеть животные но которую может преодолеть человек - это страх. Поэтому в тотемизме происходит какое-нибудь специальное испытание по преодолению страха. Толи это прыжек в воду с высоты, толи прохождение сковзь пещеру, толи еще пролезть через что-то. Но смысл и объяснение всегда одно и то-же - этим актом символизируется что некое животное поглощает человека - но потом выпускает его. После этого он становится человеком. Раз он побывал в пасти у животного - значит должны остатся шрамы. Поэтому наносят определенные шрамы - отметки на теле - указывающие что этот человек уже "взрослый".

Тотемизм это как раз та черта в восприятии Мира между людьми и животными. В нем отражены все черты животного "управления" и первые шаги к формированию человеческих категорий. И только тогда начинается, возникает тот первый кристалл самосознания - который и растет, наращивая на себя все новые понятия - дух, бог........
 
И что находит?

По Вашему мнению, бабушки в церкви ищут ответы на перечисленные Вами вопросы?

бабушки немного на другие вопросы, частенько - это где-то так: бабушке лет 70, у нее болит всё и вся, она встречает подружку, та говорит. У тя болит оттого что ты богу не молишься иди в церковь, вот она и идет. А так как там весело, можно пообщаться с такими же бабушками, то они там и тусуются.
 
Тут есть одна тонкость.
Мы рассуждаем о том многобожие или культ животных, или еще что-то - с точки нашего сегодняшнего уровня развития Сознания.
Но сегодняшний уровень - есть результат всех предидущих этапов.

Важный момент - небыло для древнего чеговека никакого многобожия или однобожия. Это понятия и концепции возникли позже - на следующих этапах развития Сознания.

Я связала многобожие с тотемизмом, исходя из того, что тотемом не может быть индивид, а только группа. Поклоняясь тотему - поклонялись группе.

Возникает какое-то восприятие Мира - человек его как-то объясняет - это мировозрение. Зацикленость на этм уровне как на всеобъясняющем - есть религия.
Далее открывается что-то новое, не вписывающееся в данную картину - это расширение Сознания. Возникает новый уровень - происходит закрепление на нем. И такими этапами и шло развитие Сознания - каждый этап - свой уровень Зацикленость на нем как на самом верном - религия.
Так и шло развитие от тотемизма......к современным абстрактным уровням.

Эту зацикленность можно рассматривать, как некое приспособительное свойство религии, причём не совершенное. Но религия, только лишь паразитирует на религиозном чувстве. В общем, я хочу сказать, что религия и религиозное чувство это разные понятия. Религии приходят и уходят, а религиозные чувства, практически не меняются и главным в них, является ритуал поклонения и подчинения.



Что касается Тотема. Это некое первообразование - пра-пра-прадед Социума, вернее то что и преобразовалось в Социум. У каждой группы, стаи есть свой тотем.
То есть тотем, это группа предков человека, и в поклонении тотему проявляется культ предков?

Первые воплощения Душ в качестве людей - но уровень Сознания был еще животный. И восприятие было - именно тотемическое. Тоесть, можно сказать "Дух-Бог" животного уровня управлял людьми.
А так как у животных нет индивидуального понятия - а есть только Тотем, Дух стаи. То все отдельные особи - есть часть, отдельные "органы" этой стаи. Тотемическое управление происходит не по воле отдельных животных - а как бы со стороны прописаны все функции. Если для выживания стаи нужно пожертвовать кем-то - то эти животные выполняют данную функцию. Так что назвать это многобожием или однобожием нельзя.
Понятие о Мире, Картина Мира в тотемизме - как и в любой другой религии имеет свое "обоснование". В тотемизме считается что первый человек был рожден каким-то животным - от этого и называется племя кита или кенгуру. Ну или как вариант не рожден - а вскормлен.

Подчёркнутое вызывало вопрос: если со стороны прописаны все функции, то в чём заключается тотемическое управление?

Бог есть или нет, это, конечно,неизвестно, но что-то же заставляет животных объединяться в стаи и подчиняться вожаку, кто-то же со стороны прописал все необходимые функции. В принципе, понятно, что развитие этих функций могло произойти в ходе эволюции, но тогда ни богу, ни духу места не остаётся?

А далее следующий шаг - первой идентификации человека как человека, а не животного - называется тотемической инициацией. Самая мощная сила которую не могут преодолеть животные но которую может преодолеть человек - это страх. Поэтому в тотемизме происходит какое-нибудь специальное испытание по преодолению страха. Толи это прыжек в воду с высоты, толи прохождение сковзь пещеру, толи еще пролезть через что-то. Но смысл и объяснение всегда одно и то-же - этим актом символизируется что некое животное поглощает человека - но потом выпускает его. После этого он становится человеком. Раз он побывал в пасти у животного - значит должны остатся шрамы. Поэтому наносят определенные шрамы - отметки на теле - указывающие что этот человек уже "взрослый".

Я вижу в этом обычае подтверждение ТЭ.

Тотемизм это как раз та черта в восприятии Мира между людьми и животными. В нем отражены все черты животного "управления" и первые шаги к формированию человеческих категорий. И только тогда начинается, возникает тот первый кристалл самосознания - который и растет, наращивая на себя все новые понятия - дух, бог........

Если, я правильно поняла, то по Вашему мнению, возникновение понятия "бог" и ощущение, чувство того, что бог существует - это результат развития человека?
Я, например, допускаю возможность, что ощущение бога, как раз таки рудиментарное, перешедшее к людям от животных. Хотя сама убеждённая теистка.

бабушки немного на другие вопросы, частенько - это где-то так: бабушке лет 70, у нее болит всё и вся, она встречает подружку, та говорит. У тя болит оттого что ты богу не молишься иди в церковь, вот она и идет. А так как там весело, можно пообщаться с такими же бабушками, то они там и тусуются.

Вы хотите сказать, что бабушки, посещающие церковь, не обладают религиозным чувством?
Кроме того Вы не ответили, какие ответы религия помогла найти человеку на его вопросы: "откуда я появился", "что будет со мной когда я умру", "для чего я живу". Наука на них "загибается", а религии, при помощи своих ритуалов, ответить, как два пальца...
 
... религия – первобытный и, соответственно, чисто мифологический способ описания и объяснения мира. Когда еще не было науки, а мир уже нуждался в объяснениях, антропоморфной природой управляли не физические законы, а сказочные существа. Громом заведовал Илья-пророк, морскую пучину баламутил мужик с трезубцем, а весь наш мир создал Главный Колдун, которого в разных традициях звали по-разному. Когда, наконец, появилась и оформилась наука, мир перестал нуждаться в сказках

... религия, как всякая идеология, – это оружие. Дубина. Только обычной дубиной орудует один, а религия – дубина для всех. Религии в эволюционном смысле возникли как фактор боевого объединения одних групп против других. Потому каждая из них и претендует на абсолютную истину, полагая себя самой праведной и самой верной. И жестоко карает предателей и отступников.

Взято
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
есть религиозное чувство, а есть живая вера ( это не одно и то же) :

Первый ролик бегло просмотрела, но не поняла связи с темой, а на второй уже терпения не хватило. Поэтому, если можно, так сказать, своими словами:
Что же это такое - религиозное чувство, и что - живая вера, в чём разница между ними. Пожалуйста.
 
Первый ролик бегло просмотрела, но не поняла связи с темой, а на второй уже терпения не хватило. Поэтому, если можно, так сказать, своими словами:
Что же это такое - религиозное чувство, и что - живая вера, в чём разница между ними. Пожалуйста.

И еще чем живая вера отличается от мертвой, а религиозное чувство от стадного.
 
Цитата: ... религия – первобытный и, соответственно, чисто мифологический способ описания и объяснения мира. Когда еще не было науки, а мир уже нуждался в объяснениях, антропоморфной природой управляли не физические законы, а сказочные существа. Громом заведовал Илья-пророк, морскую пучину баламутил мужик с трезубцем, а весь наш мир создал Главный Колдун, которого в разных традициях звали по-разному. Когда, наконец, появилась и оформилась наука, мир перестал нуждаться в сказках

Цитата: ... религия, как всякая идеология, – это оружие. Дубина. Только обычной дубиной орудует один, а религия – дубина для всех. Религии в эволюционном смысле возникли как фактор боевого объединения одних групп против других. Потому каждая из них и претендует на абсолютную истину, полагая себя самой праведной и самой верной. И жестоко карает предателей и отступников.

Взято отсюда
Взято
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Если я правильно поняла, первая цитата говорит о том, что религиозное чувство было неким позитивным свойством человека, приведшим его к научному познанию мира?
Настораживает то, что первая цитата не вполне согласуется со второй: непонятно, каким образом, стремление к объяснению и описанию окружающего мира трансформировалось в дубину?

И еще чем живая вера отличается от мертвой, а религиозное чувство от стадного.

Присоединяюсь к вопросу.
 
непонятно, каким образом, стремление к объяснению и описанию окружающего мира трансформировалось в дубину?

А че тут непонятного. У весёлой 12 летней девочки прыгающей по цветочкам возник вопрос, а что будет после смерти? Ей сказали, сходи к Мамзеку-Черному-Всезнающему, он те расскажет. И весёлая девочка весело прыгая по цветочкам идет к Мамзеку-Черному-Всезнающему спрашивает, а что будет после смерти? А он говорит, нууу если будешь плохо себя вести, то все твои косточки будут медленно прожаривать на расколенной сковородке, а если хорошо, то будешь жить-нетужить и добра наживать. Испугалась весёлая девочка, в юбочку наложила и спрашивает, а как себя вести хорошо? Он и отвечает, а надо подорвать как можно больше врагов, и садиться весёлая девочка в самолет летит и подрывает два небоскреба...
 
Что же это такое - религиозное чувство, и что - живая вера, в чём разница между ними. Пожалуйста.

ну если коротко, то:

религиозное чувство - чувство должника, банкрота, опомнившегося, но еще не вернувшегося в отчий дом блудного сына ... с этим чувством человек всегда считает себя ничтожеством перед Богом ...

живая вера появляется у человека после рождения свыше от Божьего Духа ... такой человек имеет постоянную духовную связь с Богом (иногда она более или менее устойчива, подобно радиосвязи, но она есть всегда), и в Боге он становится бессмертным, бесстрашныи, уверенным во всех своих поступках ...
 
Если я правильно поняла, первая цитата говорит о том, что религиозное чувство было неким позитивным свойством человека, приведшим его к научному познанию мира?

У тебя мозг травмирован Библией? Читаешь текст, подставляешь стандартные значения слов и получаешь смысл.

Настораживает то, что первая цитата не вполне согласуется со второй: непонятно, каким образом, стремление к объяснению и описанию окружающего мира трансформировалось в дубину?

Владение "истиной" в последней инстанции.

живая вера появляется у человека после рождения свыше от Божьего Духа ... такой человек имеет постоянную духовную связь с Богом (иногда она более или менее устойчива, подобно радиосвязи, но она есть всегда), и в Боге он становится бессмертным, бесстрашныи, уверенным во всех своих поступках ...

Бля, тебя спросили как она появляется??? Тебя спросили: "что это"?
 
И еще чем живая вера отличается от мертвой, а религиозное чувство от стадного.

Вера без дел мертва
даже если это не связано с религией, длпустим, веришь, что можешь переплыть океан на лодке и делаешь это, то у тебя живая вера, а мертвая, если много говоришь, но ничего не делаешь ...

стадное чувство это рефлекторное чувство, а религиозное - запрос души ...
 
Назад
Зверху Знизу