Черный лебедь

Статус: Offline
Реєстрація: 22.05.2010
Повідом.: 200
Черный лебедь

Недавно посмотрела новый фильм Д. Аронофски "Черный лебедь", после этого пересмотрела его еще два раза. Фильм очень понравился. Хотелось бы узнать ваше впечатление от просмотренного. Особо интересно было бы выслушать аргументированную критику тех, кому фильм не понравился.
 
меня чуть не укочало от постоянного шатания камеры и уж излишне крупных планов, фильм интересен будет в первую очередь любителям балета, театра и тд. Нас хватило минут на 30, очень скучно. Кино не для всех.
 
Странно, я вообще не заметила шатания камеры. Наверно натренированна Ларсом фон Триером - у него камеру действительно штормит:)))
Этот фильм интересен скорей любителям психоанализа, а балет тут больше для антуража.
 
Я думаю, сейчас состоится открытие нового Клуба :-)
 
Клуба любителей Черного лебедя?:)))))
 
с кинопоиска
Чёрный лебедь — это талантливо снятый фильм о высокодуховной и возвышенной личности с субтильной душевной организацией. Такими были мои мысли перед началом просмотра. Но на самом деле фильм этот ни о чём. Формально, конечно, в нём рассказывается о жизни балерины, о её тонком восприятии и сложностях. Но это всё происходит как-то на фоне. Лейтмотивом в фильме служат сцены с сексуальными домогательствами старшего в два раза наставника. Публичные унижения. Конечно, это он так пытается помочь главной героине раскрепоститься. Следующий кадр — главная героиня мастурбирует у себя дома, в ванне, но каждый раз ей видится мёртвые тела близких людей. Старик лет 70 мастурбирующий на неё в метро. Следующая похабная сцена — половые сношения со своей подругой. И так далее, и так далее. И при чём натуральности этим сценам не занимать. Складывается впечатление, что Валерия Гай Германика (Все умрут, а я останусь) имеет последователей и в Америке. Даррен Аронофски проявил свой уникальный дар снимать ни о чём и впихивать невообразимое количество похабщины в фильм, который рассказывает о… высокодуховной и возвышенной личности с тонкой душевной организацией.

Этот фильм можно смотреть либо высоким эстатам в одиночестве, либо в компании извращенцев. Иначе придётся краснеть каждые десять минут от увиденного.
и это там 1 из 2 негативных комментариев, но я согласен с ним более всего, хотя и не досмотрел фильм до конца
 
Начну с того, что Портман - никакая актриса. Ей очень хорошо удалась начальная роль несчастной забитой девочки (девушки?) балерины, но для того, чтоб зритель хоть как-то начал верить в перевоплощение её в чёрного лебедя пришлось прибегать к спец эффектам - сама бы она эту роль аж никак не вытянула.

Кроме того, фильм очень сильно затянут, очень. Все эти "переживания" свободно уместились бы в 80-90 минут.

И отдельное "спасибо" дубляторам. Дубляж настолько бездарный, что уже через 20 минут пришлось перейти на оригинал + англ сабы (в дубляже смотрели исключительно из-за отсутствия русских субтитров). В дубляже полностью убили фоновые звуки, убили и без того не красочные интонации в голосе главной героини.

В общем совершенно не понимаю, за что Портман получила Оскара.

Да, и ещё, режиссёр очень сильно дал маху выпуская Портман (не дублёршу) рядом с настоящими балеринами - она по сравнении с ними смотрится медвежонком таким неуклюжим :)
 
Это фильм о девушке, которая росла без отца, только с матерью, которая через нее пытается реализовать свою мечту. Появляется властный хореограф (образ отца), который для роли пытается раскрепостить ГГ. Она хочет получить главную роль больше не из тщеславия, а чтобы понравится ему! Хочет, чтобы он выбрал именно ее, поэтому ГГ страдает перферционизмом, постоянно оттачивает свое мастерство. К мастерству ГГ у хореографа претензий нет, ему нужна страсть. Она испытывает к нему и страх и трепет и сексуальное влечение и любовь. Он как в классическом психоанализе выступает в роли отца, который одновременно разрывает узы с матерью и приоткрывает очень сильно подавленное либидо. Подавленные влечения оказываются настолько сильными, что прорываясь наружу они губят ГГ. Она не в силах выдержать их (саму себя). Она сходит с ума и в конце фильм гибнет. (Закон греческой трагедии).

Никаких похабностей в фильме нет вообще. Сцена секса снята уж очень чисто. Мертвые тела близких людей вовремя мастурбации ей не видятся, она видит свою мать, как символ заперта.

ЗЫ: Не верьте никому пока своими газами не увидите, своими ушами не услышите и своим сердцем не почувствуете!
 
Я не понимаю что в нём хорошего.
Портман - деревянная
Процесс схождения с ума / превращения в плохую - растянут и может быть показан быстрее
Жестокий мир шоу-бизнеса и театра куда лучше показан в Show Girls почти 20-летней давности
 
Я не понимаю что в нём хорошего.
Портман - деревянная
Процесс схождения с ума / превращения в плохую - растянут и может быть показан быстрее
Жестокий мир шоу-бизнеса и театра куда лучше показан в Show Girls почти 20-летней давности

Как по мне так Портман - идеальная балерина - трепетная, стройненькая, хрупкая. А чтобы добиться такой пластики рук как у Майи Плисецкой, надо быть Майей Плисецкой! С поставленной задачей Портман справилась.

Вообще фильм не про балет, балет здесь выступает как повод, как фон.
 
Как по мне так Портман - идеальная балерина - трепетная, стройненькая, хрупкая. А чтобы добиться такой пластики рук как у Майи Плисецкой, надо быть Майей Плисецкой! С поставленной задачей Портман справилась.

Вообще фильм не про балет, балет здесь выступает как повод, как фон.

Ну да, тощая она сильно, согласен.
Но в остальном - деревянная. У нее хорошо получается только одно - делать испуганное плаксивое лицо маленькой девочки. Не зря же под конец всё на компьютерах вытягивали - дорисовка красных глаз, перьев...
Т.е. показать перерождение своей героини - она не смогла.

Советую сравнить её с несколькими ролями Мэрил Стрип, чтобы понять - где нормальная актёрская игра, а где - жалкая подделка.
 
Это фильм о девушке, которая росла без отца, только с матерью, которая через нее пытается реализовать свою мечту.

Не спорю. Но Вы ещё забыли уточнить, что маман в своё время сделала ошибку - забеременев и загубив тем самым свою карьеру, потому отношения с дочерью у неё двойственные: с одной стороны, она через дочь пытается реализовать всё то, чего не смогла добиться сама, что влечёт за собой ограждение дочки от мужчин и от внешнего мира вообще. Вы обратили внимание, что комната ГГ скорее похожа на комнату 12-летней девочки, нежели девочки-подростка или юной девушки.

Но с другой стороны, мама проявляет повышенную строгость к ней ещё и потому, что в глубине души ненавидит дочь за то, что та стала на пути её самореализации самим фактом своего появления.

Появляется властный хореограф (образ отца), который для роли пытается раскрепостить ГГ.

Откуда Вы это взяли?
И что значит "появляется"? Этот хореограф - главный режиссёр-постановщик театра, в котором ГГ трудится уже не первый год.
И причём здесь "образ отца"?

Она хочет получить главную роль больше не из тщеславия, а чтобы понравится ему!

А это Вы откуда взяли?

Хочет, чтобы он выбрал именно ее, поэтому ГГ страдает перферционизмом, постоянно оттачивает свое мастерство.

А вот это уже ближе к делу.
Да, ГГ страдает болезненным перфекционизмом. Кроме того, она нелюдима, замкнута, у неё нет никого, кроме матери и балета. Уже это говорит о том, что с девушкой что-то не так.

К мастерству ГГ у хореографа претензий нет, ему нужна страсть. Она испытывает к нему и страх и трепет и сексуальное влечение и любовь. Он как в классическом психоанализе выступает в роли отца, который одновременно разрывает узы с матерью и приоткрывает очень сильно подавленное либидо.

Ну откуда, откуда Вы взяли мысль, что она влюблена в хореографа?
Из того, что они поцеловались? Так, простите, она накрасилась краденной помадой и пошла к хореографу просить роль. Она его привлекла только своей трепетностью, как лань привлекает охотника. Учитывая его отношения с прошлой дивой и его репутацию в общем - он всего лишь выбрал девочку с хорошей техникой и красивым личиком, чтоб сделать её примой и потом соблазнить.
Хобби у мужика такое - примы-балерины в его постели ;)

Подавленные влечения оказываются настолько сильными, что прорываясь наружу они губят ГГ. Она не в силах выдержать их (саму себя). Она сходит с ума и в конце фильм гибнет. (Закон греческой трагедии).

А тут уже она, бедная, несчастная безвольная девочка, оказалась меж молотом и наковальней: с одной стороны мама, которая во всём её контролирует, вплоть до того, что на ванной и на её комнате нет никаких защёлок, с другой стороны, хореограф, который понимает, что сглупил, сделав ГГ примой (подозреваю, что так же досадовал режиссёр фильма по поводу деревянной Портман) и ему хоть как-то её нужно расшеваелить, ибо она не просто деревянная в плане эмоций, а ещё и обмороженная.

А девочке хочется быть идеальной и угодить обоим, что в данном случае невозможно в принципе.

У меня складывается ощущение, что мы с Вами смотрели разные фильмы.
Либо же Вы являетесь априори поклонницей Портман и на ура примете от неё любой шлак, ещё и красивыми словами базу подведёте.

Советую сравнить её с несколькими ролями Мэрил Стрип, чтобы понять - где нормальная актёрская игра, а где - жалкая подделка.

Кстати да, вот это актриса, достойная оскара.
Портман там и рядом не валялась.
 
Стрип свой оскар уже получила, а в этом году даже номинирована не была! И вообще сравнивать Мерил Стрип с Натали Портман неправильно так же как и спорить что вкуснее вино или виноградный сок.
Почему (обращась к девушке) ты вешаешь на меня ярлык словами "Либо же Вы являетесь априори поклонницей Портман и на ура примете от неё любой шлак, ещё и красивыми словами базу подведёте" - да мне нравится Портман как впрочем и Мерил Стрип и многие другие. В роли девочки из Леона - она была потрясающа - теперь у актрисы две роли - в Леоне и эта.

Дальше вот это называется буквоедство "Откуда Вы это взяли?
И что значит "появляется"? Этот хореограф - главный режиссёр-постановщик театра, в котором ГГ трудится уже не первый год.
И причём здесь "образ отца"?"
Когда-то он непременно появился! И да он является для нее авторитетным мужчиной, которому она хочет понравиться. Иначе говоря отцом, которого она не имела и любовь которого в лице хореографа хочет заслужить. Это же очевидно. Ключ к дотверждению моих слов разговор Лили и Нины, где та говорит, что он очень хороший, несмотря на то, что он прилюдно унижает ее.
Дальше. Спасибо, что подсказали, как выглядит комната ГГ. Это было трудно заметить.

Плюс произведение искусства кино имеет по крайней мере два слоя - визуальный и смысловой. За формой есть еще и содержание, и это не сюжет, а смысл.
 
giselle, во-первый, на "ты" мы не переходили.
Во-вторых, потрудитесь написать хотя бы ник человека, к которому обращаетесь.
В-третьих, извольте научится пользоваться цитатами, ибо причитать Ваш пост очень сложно, а понять, что Вы имели ввиду, и подавно.
 
это интернет порождение глобализации - здесь все на ты. Если у "Вас" (жаль не виден мой реверанс) настолько уязвленное самолюбие чего вы до сих пор не на светском рауте?

Вообще я о фильме хочу поговорить, а не о личностях, которые его обсуждают! К тому же я просила аргументированно критиковать. Мне бы интересно было прочитать конструктивные замечания. А не просто Портман - никакая актриса, лучше Стрип. При чем тут Стрип? А тоже Джульета Мазина неплоха!

PS ко мне можно обращаться на ты:)
 
Да бросьте вы, фильм очень добротный, Оскар - незаслуженный:).
Чайковский с Касселем, опять же.
 
это интернет порождение глобализации - здесь все на ты. Если у "Вас" (жаль не виден мой реверанс) настолько уязвленное самолюбие чего вы до сих пор не на светском рауте?

Вообще я о фильме хочу поговорить, а не о личностях, которые его обсуждают! К тому же я просила аргументированно критиковать. Мне бы интересно было прочитать конструктивные замечания. А не просто Портман - никакая актриса, лучше Стрип. При чем тут Стрип? А тоже Джульета Мазина неплоха!

PS ко мне можно обращаться на ты:)

Глобализация-глобализацией, но определённые нормы приличия забывать не стОит ;)

И разве моя критика не была аргументированной?

Что до Портман-Стрип, то с каждым годом меня всё больше удивляют оскаровские номинанты. В прошлом году лучшим фильмом признали "Повелитель бури", но я так и не могу понять, за что?
В этом году Портман - лучшая роль. Как она может тягаться, к примеру, с Николь Кидман? Как её вообще можно поставить на одну планку с ней? Прости, но это всё равно, что ставить приму местечкового театра на сцену с Майей Плесецкой. Это нонсенс. Тем более, что она полностью подтвердила это, не вытянув роль.

в том-то и дело, что фильм в общем-то нормальный, но с чего столько кипятков - вот загадка..

А с чего в прошлом году лучшим фильмом стал "Повелитель бури"?
У меня до сих пор вопрос: шо это было? :D

Да бросьте вы, фильм очень добротный, Оскар - незаслуженный:).
Чайковский с Касселем, опять же.

Если бы это был просто фильм и позиционировался как просто фильм - это одно. Да, фильм неплохой, история избита, но фильм неплохой.
Но исходя из оскара я ожидала чего-то большего, чем девочки с лицом побитого щенка. ;)
 
в том-то и дело, что фильм в общем-то нормальный, но с чего столько кипятков - вот загадка..
Ну, кипятком ссаться точняк не надо.
И в коллекции он будет, думаю, исключительно у фанатов балета и Чайковского.
 
Портман плохо сыграла страх. за ее эмоции не переживаешь. за ее расстройство не беспокоишься. Дрожащие губы и просящие глаза не в счет. Что кроме этого было шизофренического? Становится ли ее лицо маской во время перехода в другую ипостась? черта с два. При таком количестве больших планов, у нее совершенно не стекленеют глаза. Не торкает.
Единственный большой плюс- смотреть мамашкам, которые не дают жить своим детям прививая им свои нереализованные фантазии.
 
Назад
Зверху Знизу