Около 30 наград с одного чемпионата. Юные пловцы из Харькова стали лучшими на всеукраинских соревнованиях

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196698
Около 30 наград с одного чемпионата. Юные пловцы из Харькова стали лучшими на всеукраинских соревнованиях

26.02.2014 20:52

Харьковская команда уже несколько лет подряд занимает призовые места на соревнованиях. К победным заплывам ребята готовятся с помощью ежедневных тренировок и упорства и настойчивости


photo_big.jpg


Никита Роденко занимается плаванием с четырех лет. К ежедневным тренировкам в бассейне он давно привык. У юного спортсмена есть большая мечта - стать мастером спорта по плаванию, как его папа.

Никита Роденко пловец: Я стараюсь все выиграть, все по максимуму проплыть, улучшить. Как можно больше, дистанцию улучшить

Папа и тренер - для Никиты главные стимулы в достижении цели. Сейчас 13-летний спортсмен - кандидат в мастера спорта по плаванию. В феврале этого года он впервые принял участие в национальных соревнованиях. Ему удалось выбороть семь золотых медалей и одну серебряную.

Никита Роденко пловец: Соперники были сложные, тяжело было конкурировать, но я старался

Тезка Никиты и его друг Никита Оберемок тоже вернлся с чемпионата не с пустыми руками. Спортсмен признает – состязание было не легким. Но он взял четыре золота и две бронзы.

Никита Оберемок пловец: Там не было такого, что я знал, что выиграю. Нужно было бороться за первое место. Да я тренировки все посещал, старался не прогуливать и верил в себя, что смогу выиграть. Ну, я хотел этого, поэтому все вышло

Валентин Гапонов даже приблизительно не может сказать - сколько чемпионов воспитал за годы своего тренерства. Не сомневается - в будущем один из его воспитанников станет олимпийским призером. И делится секретом - чтобы стать «большим» спортсменом в этой дисциплине нужно иметь настойчивость, упорство, но и без таланта не обойтись.

Валентин Гапонов заслуженный тренер Украины: Проплывание отрезка на время, когда ему говорится результат и он показал хороший результат это для него стимул. Если он полностью смог выполнить какое-то тяжелое задание - это тоже стимул, что я вот смог это сделать

Елена Чайка-Лобановская тренер: Нужно подниматься утром в пять утра, потому что начало тренировки в 6:30. Уже дети прыгают в воду начинают плавать. После нее еще нужно идти в школу после школы снова возвращаться на тренировку

Наставники юных пловцов радуются победам своих подопечных и надеются - на следующих соревнованиях спортсмены покажут результат еще лучше.


Алина Коба

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу