Что такое недолив и как с ним бороться. В питейных заведениях Харькова все чаще обманывают клиентов

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196941
Что такое недолив и как с ним бороться. В питейных заведениях Харькова все чаще обманывают клиентов

21.11.2012 16:09

Горожане столкнулись с тем, что платят за одно количество, а обещанного получают меньше. Защитники прав потребителей говорят: недоливают и дорогое спиртное в статусных заведениях, и пиво в киосках


photo_big.jpg


Встречи Вадима с друзьями не обходятся без бокала пива. За хмельным приходят в один и тот же киоск на Полтавском шляхе - здесь ячменный напиток продают на разлив. Парень говорит, что «живое» пиво намного вкуснее. Только вот в последнее время товарищи стали замечать, что платят за пол-литра, а получают меньше.

Вадим Нестеров любитель пива: И просто попросил стаканчик пустой, пошел в другом киоске купил пиво и налил его в этот стакан. И у меня больше ста граммов не влезло в стаканчик. Я пытался все время просить, чтобы мне полный наливали, до краев. И мне казалось, что наливают полный. Мы взвесили дома остаток – оказалось, в этом стаканчике вместо 500 граммов 385 граммов

Сколько хмельного помещается в пластиковую тару - Вадим берется продемонстрировать и журналистам. В киоске парень покупает два бокала разливного пива, а в соседнем – полулитровую бутылку напитка. Напиток из бутылки в стакан не вмещается.

: - Девушка, а можно у вас поинтересоваться? Мы у вас пиво покупаем постоянно, и вот сейчас в ваш стаканчик налили «Оболонь», и вот видите - не влезло.
- Вы же уже спрашивали, интересовались. Вам же сказали - здесь 475 г.
- Смотрите, у вас написано: цена за 0,5 - 6,20. Вы хотите сказать, что тут 400 г. В бутылке - 500 г. Здесь недолито 120 г, я вам гарантирую

Продавец уверяет - к тому, что в стакан не помещается пол-литра, отношения не имеет. С претензиями советует идти к хозяину киоска. Только вот как его найти - не уточняет.

Продавец признает: в стаканчике должно поместиться если не пол-литра, то, как минимум 475 граммов. В соседнем магазине взвешиваем напиток - слова девушки-продавца снова не подтверждаются.

: 425 г – у вас точные весы. 425 г

В областной Госпотребинспекции - эта структура занимается защитой прав потребителей – рассказывают: если жалобы на недолив подтверждаются, то недобросовестным предпринимателям приходится заплатить штраф. Правда, незначительный, так что от нарушений в будущем это вряд ли застрахует

Светлана Калачева заместитель начальника областной Госпотребинспекции: Но, в общем-то, все понимают, что недоливы могут существовать. Поэтому, если случилась такая проблема, то пусть к нам обращаются с письменной жалобой. Нарушение правил торговли предусматривает собой наложение на человека административной ответственности от 1 до 10 необлагаемых налогов минимума. От 17 до 170 грн. административный штраф



Вадим Нестеров подсчитал: каждый месяц пива ему недоливают на 30 гривен. Однако покупать здесь пиво намерен и дальше. Говорит: место удобное - от работы недалеко. Мужчина надеется, что хозяин киоска все же отреагирует на жалобы и поменяет пластиковую тару


Яна Танчак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ты хочешь чтоб они руку сбили?
 
По-бояню

В крутой кабак заходит мужик и говорит бармену:
— Мне 100 грамм водки.
Бармен наливает, подает. Мужик достает из кармана мензурку и удостоверение:
— Контрольная закупка. 75 грамм! Штраф $50.
Следующий вечер. Те же лица. Мужик снова измеряет мензуркой и снимает полтинник штрафа. Потом спрашивает бармена:
— Слушай, ты же меня узнал, почему все равно недолил?
— Да мне проще полтинник отдать, чем руку сбивать из-за тебя...


Помню, в одной из пивнух, в советские времена, висела надпись "После отстоя пены требуйте долива". И под этой табличкой стоял кувшин с пивом из которого любой мог долить, но никто не доливал, т.к. в этот кувшин сливались остатки с подноса. )))
 
Эта новость уже с бородой! Я специально брал домой этот стакан, который везде продается в живом пиве. Принес домой, полностью наполнил водой и перелил в мерную медицинскую емкость - 400мл. А цена за пиво указана за 500 мл.
 
Эта новость уже с бородой! Я специально брал домой этот стакан, который везде продается в живом пиве. Принес домой, полностью наполнил водой и перелил в мерную медицинскую емкость - 400мл. А цена за пиво указана за 500 мл.
не украдешь на работе - украдешь у семьи
 
Продавец признает: в стаканчике должно поместиться если не пол-литра, то, как минимум 475 граммов. В соседнем магазине взвешиваем напиток - слова девушки-продавца снова не подтверждаются.

: 425 г – у вас точные весы. 425 г
У пива плотность чуть выше чем у воды, т.е. 425 г в миллилитрах будет еще меньшим числом
 
не украдешь на работе - украдешь у семьи

Дело не в том... Так бармен/продавец может доливать, а может и наливать по чесноку! Зависит от честности и настроения продавца.
Но когда тара заведомо идет меньшего объема чем заявлено ... то это заведомый кидок всех потребителей на 20% стоимости без особых ухищрений и талантов.
В принципе бороться можно ... НО выше привели анекдот который все уже сказал. Бороться можно тупо не покупая пиво в этих стаканах ...
 
Общительный чувак
Алкаш :)
Е- мое, это ж он пива выпивает 50 литров в месяц
100 пудово алкаш

это заведомый кидок всех потребителей на 20% стоимости
НДС блеадь
 
ахахахах!!!!вадим такой вадим....
и температура воды в бассейне при озвученых 28 редко бывает выше 25...пора вызывать "Абъегтив"
 
на Иванова "немецкая броварня", пены шо пиздец на пол бокала. Когда спросил, а шо это? Ответили, пена....
крайне не рекомендую!
 
всегда беру на одной точке...
сперва наливают в баклажку потом в стакан переливают - делаю глаток, и из баклажки доливают что олсталось.
и так раз 100500 :)
 
их недоливы - это наши с вами недопивы!
 
Назад
Зверху Знизу