Подскажите по поводу наемных рабочих

vanh

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 06.05.2009
Повідом.: 2
Подскажите по поводу наемных рабочих

Ситуация следущая. Я ЧП. Хочу чтобы на рынке вместо меня стоял рабочий, но не хочу его оформлять официально чтобы (сами понимаете почему). Мне говорили что можно сделать так- Рабочий должен написать заявление на работу на испытательный срок и каждый раз (как только этот срок истекает) писать новое заявление. Таким способом можно его не оформлять.
1.Действенен ли такой способ ?
2.Надо ли мне оформляться в социальных фондах если я буду использовать этот способ? Если да, то будут ли ежемесячные уплаты в соц фонды при отсутствии работников?
 
+1 тоже интересует этот вопрос, подскажите пожалуйста кто знает!
 
ребята, это заявление как и договор об испытательном сроке по сути филькина грамота. Если придет проверка, то такие бумажки не помогут. Стажер не имеет права брать деньги и давать денежную сдачу. Он только должен стажироваться в вашем присутствии.
 
Насколько мне сказал товарищ с налоговой (правда не харьковской). Если Вы встаете на учет в налоговую в другом городе (не Харькове), а торговать будете в Харькове, то харьковские налоговики не имеют право Вас проверять, только те где зарегистрировано ЧП. Это касается и наемных рабочих, т.е. показали проверке что регистрация чп не харьковская и типа идите гуляйте...
Кто чего знает жду комментариев...
 
Испытательный срок не поможет, не зависимо от него в течении 5 дней надо зарегистрировать трудовой договор в центре занятости с записью в трудовой книжке, потом налоговая и фонды. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Испытательный срок дает Вам только право на увольнение работника по окончании испытательного срока в связи с тем, что работник не подходит. И все. Трудовое соглашение - точнее трудовой договор должен быть без даты, чтобы в момент проверки можно было туда ее вписать и сказать, что еще положенные 5 дней не прошли, "...вот завтра с утра с работником идем в центр занятости... ". Но не лучший вариант если это торговля. Т.к. прием наличных - это большой риск, а отмазаться будет не просто. А регистрация в другом городе - если ФЛП торгует на рынке, то проверяющие на рынке местные налоговики не будут выборочно проверять - этот тут зарегистрирован - будем проверять, этот -не тут, значит не будем проверять... Проверяют всех подряд.

Как вариант - если это рабочий - который не торгует товарами, а если что-либо делает - например ремонт там чего-нибудь или что-то еще в этом духе, можно использовать договор подряда суть - вы как ФЛП наняли его как физлицо подшить 150 пар брюк за 30 дней. И обязуетесь за это выплатить ему _____грн. По окончании срока действия договора - новый оформляете, предыдущий аннулируете. Но договор подряда подходит только (!) для работ, не для торговли.
 
+3 Тоже интересует по торговле
 
Все упирается в цену вопроса - сколько это будет стоить и как часто - "решить вопрос на месте" или оформить официально. Действенных, гарантированных методов на рынке в торговле нет, не питайте иллюзий. Все равно это риск. А каждый принимает решение для себя сам, кто бы что не говорил, и отвечает и платит тоже сам. Все схемы проходят более-менее в офисах и т.д. где доступ проверяющих ограничен да и сами проверки редки. Базар - это то место, где есть реальная возможность снять деньги, поэтому проверяют чаще.
 
Но договор подряда подходит только (!) для работ, не для торговли.

для работ не являющихся основной деятельностью предприятия...
хотя прокатывает... мало кто из проверяющих знает эти тонкости..
 
ребята, это заявление как и договор об испытательном сроке по сути филькина грамота. Если придет проверка, то такие бумажки не помогут. Стажер не имеет права брать деньги и давать денежную сдачу. Он только должен стажироваться в вашем присутствии.

согласна:)
да и неоформленный крендель не несет ответственности, вы решили строить отношения на доверии?
 
Если все вышеперечисленное Вас не смущает (матответвенность, напр.), а работник должен быть на 100% официален без оформления, то оформьте на него ЧП с его согласия, и заключите соответствующий договор.
 
Насколько мне сказал товарищ с налоговой (правда не харьковской). Если Вы встаете на учет в налоговую в другом городе (не Харькове), а торговать будете в Харькове, то харьковские налоговики не имеют право Вас проверять, только те где зарегистрировано ЧП. Это касается и наемных рабочих, т.е. показали проверке что регистрация чп не харьковская и типа идите гуляйте...
Кто чего знает жду комментариев...

Ну ваще да...................... тока не идите гуляйте, а Вы культурно им с улыбкой на лице объясняете, что если они хотят Вас проверить, то они должны подать запрос в Вашу налоговую по месту Вашей регистрации и вот тогда Ваша налоговая должна будет как то отреагировать на их запрос...............то есть Вас проверить....................... Но Вы ж должны понимать, что так обычно происходит во всех нормальных странах..............., но тока не у нас! Это очень редко удается так культурно их, извините, "послать", обычно они начинают хамить, угрожать............... ЧПшники по-смелее вызывают тупо милицию и тут начинается самое интересное................................начинаются обычные разборки из серии "кто прав? кто виноват? и что теперь делать?!!!!!!!!!!!":D

Все упирается в цену вопроса - сколько это будет стоить и как часто - "решить вопрос на месте" или оформить официально. Действенных, гарантированных методов на рынке в торговле нет, не питайте иллюзий. Все равно это риск. А каждый принимает решение для себя сам, кто бы что не говорил, и отвечает и платит тоже сам. Все схемы проходят более-менее в офисах и т.д. где доступ проверяющих ограничен да и сами проверки редки. Базар - это то место, где есть реальная возможность снять деньги, поэтому проверяют чаще.

Вот послушайте, умные ж вещи говорит человек! :клас:
Ну зачем себе лишний головняк добовлять, али Вам по бизнесу проблем мало?!
Помните простую истину - скупой платит дважды! Сэкономите на оформлении работника при проверке можете отдать в два раза больше.............................:D
 
Назад
Зверху Знизу