Бойлер повышает давление в системе воды. Причины?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.09.2006
Повідом.: 5331
Бойлер повышает давление в системе воды. Причины?

Столкнулся с проблеммой, что при нагреве бойлера (бак новый, только установленый Атлантик Стеатит на 80 л) растет давление в системе холодной воды. Чего там творится в горячей - даже не представляю т.к. манометр стоит только на холодной на редукторе.
Подключено примерно так: счетчик-обратный клапан-редуктор давления-гребенка-обратный клапан-предохранительный клапан-бойлер.

Давление растет так что стрелка пробегает всю шкалу манометра и упирается в ограничитель, что визуально показывает "0" :рл:
На редукторе выставлено 3 атмосферы давления.

У родителей такой же бак, висит уже лет 7, предохранительный клапан что у них что у меня комплектный. Сантехники сказали что он хорошего качества.
 
Обратный клапан на бойлере говно и не держит! Он должен разгрузку открывать, а он в систему воду возвращает.

По поводу хорошего качества, может и правда, но мог брак проскочить или подогнало род него сто-то
 
Давление растет так что стрелка пробегает всю шкалу манометра и упирается в ограничитель, что визуально показывает "0"
Насколько я помню у меня так же работает (бойлер Атлантик 50л + редуктор Honeywell D04FS ). Чем обусловлено хз.
 
Обратный клапан на бойлере говно и не держит! Он должен разгрузку открывать, а он в систему воду возвращает.
Когда перед бойлером закрыт кран холодной воды - с него течет. Когда открыт - растет давление...
 
Насколько я помню у меня так же работает (бойлер Атлантик 50л + редуктор Honeywell D04FS ). Чем обусловлено хз.

А не пизданет? У меня тоже редуктор Ханивелл но с фильтром-сеткой в колбе.

По идее так и должно. Давление ведь увеличивается за счет нагрева. После скольки он начинает сбрасывать? После 6-7 атм?
Манометр до 7 атмосфер, после еще белого поля прилично, и он упирается в палку-ограничитель стрелки для нулевого положения. Отака херня малята. Даже не знаю сколько там в итоге давление, но атмосфер 10 должно быть.
 
Когда перед бойлером закрыт кран холодной воды - с него течет. Когда открыт - растет давление...

Снимите обратник, проверьте нет ли там чего лишнего, держит ли он на обрат, ну а там поймете почистить или заменить.

Разгрузка включается на 10 атмосферах.
 
Можете просто ещё один обратник без разгрузки поставить, но то Вам решать)
 
Можете просто ещё один обратник без разгрузки поставить, но то Вам решать)
Куда еще один? Там стоит обратник на горячей из бойлера, обратник на холодную в бойлер, обратник после счетчика и предохранительный на входе в бойлер.

Еще нагуглил что атлантик пишет что "рабочее давление 8 бар". Может там и клапан на 8 бар стоит. Что будет если к примеру установить предохранительный клапан эдак на 6 хотя бы бар?
 
Обратник на горячую не нужен. Предохранительный несёт две функции, это сброс избыточного давления и обратный клапан (вот вторую он не выполняет)
Можете перед предохранительный ещё один обратник поставить или предохранительный привести в порядок или заменить.

В продаже видел только на 10 бар, но может есть и на меньшее давление. Хуже от этого не будет.
 
Останнє редагування:
Еще нагуглил что атлантик пишет что "рабочее давление 8 бар". Может там и клапан на 8 бар стоит.
Да, скорее всего.


Что будет если к примеру установить предохранительный клапан эдак на 6 хотя бы бар?
Будет сбрасывать уже при 6 бар. Только смысл менять.


вот вторую он не выполняет
Ну это вилами по воде. Так как точно не известно какое давление.
 
Ну это вилами по воде. Так как точно не известно какое давление.

Поверьте, он в холодную систему давить не должен вообще. Потому диагноз однозгачен, на предохранительном клапане обратник не работает! Почему, можно выяснить при вскрытии, может попало что, может брак какой.
 
Обратник на горячую не нужен. Предохранительный несёт две функции, это сброс избыточного давления и обратный клапан (вот вторую он не выполняет)
Можете перед предохранительный ещё один обратник поставить или предохранительный привести в порядок или заменить.

В продаже видел только на 10 бар, но может есть и на меньшее давление. Хуже от этого не будет.

Меня вполне устраивает 3 атмосферы давления. Тем более что они и так благодаря редуктору выдаются до тех пор пока открыт какой то кран. Когда все герметично сей белый пидорас нагоняет давление! Сантехники которые мне это ставили впервые говорят с таким столкнулись. Короче буду идти по порядку - сначала замена клапана на 6 атмосфер сработки. А потом видно будет.
А чего обратник по грячей воде не нужен?
 
Поверьте, он в холодную систему давить не должен вообще. Потому диагноз однозгачен, на предохранительном клапане обратник не работает! Почему, можно выяснить при вскрытии, может попало что, может брак какой.

Нашел кучу обсуждений даного вопроса в интернетах - обратник имеет функцию стравливать сначала в стояк а потом при определенном пороге сопливить в шлангу. У меня валит в стояк да причем таким давлением что зашкалил манометр! По итогу как найдем виновника - отпишусь.
 
Нашел кучу обсуждений даного вопроса в интернетах - обратник имеет функцию стравливать сначала в стояк а потом при определенном пороге сопливить в шлангу. У меня валит в стояк да причем таким давлением что зашкалил манометр! По итогу как найдем виновника - отпишусь.

Та не должен он в стояк стравливать! На то и стоит обратник в предохранительном клапане! Это как обратник с дыркой в клапане) Тогда каков его смысл.
У родителей при нагреве сразу начинает стравливать, при этом в системе давление не растёт.
 
Ну как сказать, конечно даже если все будет хорошо работать, то в системе холодной воды давление упадет до изначального, но из горячей трубы и самого бойлера избыточное давление никуда не денется. Если Вас посещают подобные опасения, то меняйте предохранительный на бойлере на другой, с меньшим порогом срабатывания.
 
У родителей при нагреве сразу начинает стравливать, при этом в системе давление не растёт.
Дык внутри бойлера в любом случае давление будет выше. Например на входе стоит редуктор на 3 атм. А в бойлере будет 6-7 атм (в зависимости от клапана на входе в бойлер).
Но когда пойдет разбор воды, давление упадет до ~3 атм.
 
Назад
Зверху Знизу