Люди "ВТОРОГО СОРТА"? (БФ)

Согласны с тем, чтобы умер "бесполезный" человек, ради жизни вашего близкого или вас?

  • ДА

    Голосів: 62 66.0%
  • НЕТ

    Голосів: 22 23.4%
  • Стану донором, потому что не смогу выбрать

    Голосів: 10 10.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    94
Статус: Offline
Реєстрація: 10.03.2006
Повідом.: 836
Люди "ВТОРОГО СОРТА"? (БФ)

Замечаю, что очень часто на форуме, да и в жизни, в устах людей появляются высказывания, позволяющие сделать вывод, что существуют люди второго сорта (люди нетрадиционной сексуальной ориентации, наркоманы, бомжи, преступники и т.д.) И этими высказываниями не брезгуют отнюдь не интеллектуальная или творческая элита, а сплошь и рядом обычные граждане.
Отмечается, что серийные убийцы также склонны делить человечество на угодных и неугодных. В этом случае маньяк берет на себя роль и судьи, и исполнителя.

В 1998 году режиссером Д.Астраханом был снят фильм "Контракт со смертью", где была попытка раскрыть назревшую проблему.
Не буду пересказывать фильм, отмечу лишь фабулу и эпизод.
Врачами был разработан метод спасения жизни и здоровья любого человека, но на операционный стол должны положить двоих - пациента и донора. Стопроцентный результат обновления организма пациента, но донору суждено умереть. Через телевизионный эфир перед гражданами ставится вопрос: "Согласны ли вы, чтобы в результате операции один человек выжил, а другой - умер". Вначале, естественно, всего несколько процентов "за", остальные "против". Но разработчики считают, что еще не время. И вот на одном из выступлений у мужчины, который больше всех возмущался спрашивают: "А у вас есть дети?"
- Да, дочь, 5 лет.
- Представьте, что она смертельно больна и спасти ее может только наш метод. При этом вы даже не знаете человека (а это будет явно бесполезный член общества), который отдаст свою жизнь, он умрет, а ваша дочь будет жить. Слово за вами.
(он мнется, но практически сразу)
- Ну вы же сами знаете... конечно, да!
И дальше процент ответов "за" медленно, но неуклонно начинает возрастать...

И вот я предлагаю форумчанам ответить честно, без розовых соплей - как бы вы ответили, если бы перед вами поставили такой вопрос.
Чтобы не смущать вашу совесть, делаю голосовалку закрытой. В оригинале было только два варианта, добавлю еще один.
Вопрос жесткий, циничный, но... показательный. Убедительно прошу высказываться по существу.
 
Откровенно - даже не знаю. Сейчас думаю одно, но в реалии возможно всё...
 
да ...
а чего опрос "закрытый"? ..вроде вопросы не интимные..
 
Непонятно, как трактовать "бесполезный". Кто? Бомж? Или бесполезный для меня, а для кого-то самый нужный?
 
Некто - думаю что вопрос довольно щекотливый и не все решатся на него ответить в открытую... ИМХО
 
Отвечу честно: воспользовался только бы донорством человека кого уже невозможно спасти(приговорённого к смертной казни,погибшего в катастрофе и.т.д.)
Хоть сам и не делю людей на сорта, но к бомжам отношусь с брезгливостью, хотя и понимаю, что сам могу стать таковым если на то будет воля Божья.
 
ДА!
Но тут вопрос даже не "сортности людей" - для меня моя жизнь и жизнь моих близких по определению важнее жизней незнакомых и посторонних мне людей вне зависимости от того бомжи они, преступники или "обыкновенные" люди.
 
illusion сказав(ла):
ДА!
Но тут вопрос даже не "сортности людей" - для меня моя жизнь и жизнь моих близких по определению важнее жизней незнакомых и посторонних мне людей вне зависимости от того бомжи они, преступники или "обыкновенные" люди.
Та для меня тоже. От ответа на опрос меня пока что удерживают уже несколько минут длящееся раздумья на тему, как долго и как сильно меня после этого будет мучить совесть. Как только мой собственный ответ меня устроит, так я сразу в опросе отпишусь.
 
Алан - в продолжении твоего вопроса... А если бы передумавшему мужику ещё через 5 минут сказали - "а донором является ВАШ отец, который в силу некоторых обстоятельств стал донором"... Каков бы был ответ мужика???
 
Останнє редагування:
Да.
Полностью согласен с illusion. Для меня жизнь близких дороже всего, и дело тут не в людях второго сорта.
 
Непонятно, как трактовать "бесполезный". Кто? Бомж? Или бесполезный для меня, а для кого-то самый нужный?

Да, топикстартер, давай в студию критерии бесполезности.
А то не совсем ясно как на сорта делить. Если бомжа считать бесполезным, то на кой кому-то его органы???
 
Ради спасения собственного ребенка (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не пришлось!) я лично, собственной рукой -угроблю любого постороннего человека. Мужчину, женщину, ребенка.
Можете считать меня чудовищем.
 
Та для меня тоже. От ответа на опрос меня пока что удерживают уже несколько минут длящееся раздумья на тему, как долго и как сильно меня после этого будет мучить совесть. Как только мой собственный ответ меня устроит, так я сразу в опросе отпишусь.

Ты знаешь, я очень совестливая, хотя это скрываю и я точно знаю, что меня в подобной ситуации совесть бы мучила всю мою оставшуюся жизнь, однако понимание этого никак не сказалось бы на моем решении.
 
Tommy сказав(ла):
Ради спасения собственного ребенка (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не пришлось!) я лично, собственной рукой -угроблю любого постороннего человека. Мужчину, женщину, ребенка.
Можете считать меня чудовищем.
Ну да. Или коммунистом.
Прикинь: у кого-то - та же проблема.
И гробить он будет твоего ребенка:(
Да нет, ты прав. Может быть, я когда-нибудь сделаю то же самое, но вот эта обратная сторона.....
 
А вообще-то всегда так было... Смерть одного ради жизни другого... И не только у людей - скажем стадо спасается от хищника - вожак может развернутся и ценой своей жизни спасти остальных скажем...
 
illusion сказав(ла):
Ты знаешь, я очень совестливая, хотя это скрываю и я точно знаю, что меня в подобной ситуации совесть бы мучила всю мою оставшуюся жизнь, однако понимание этого никак не сказалось бы на моем решении.
А мне бы еще кошмары снились, и, может быть....поскольку я это...того....волшебница...у меня бы отдача сразу началась...типа спасенный ценой чужой жизни поимел бы такие физ проблемы, а мы вместе с ним - такие тяжелые переживания и болезни, что всю оставшуюся жизнь бы отмаливали свой выбор.....
В общем, ну, зачем такие темки-то до обеда, а?
 
топикстартер!
Требую упрощения задачи во имя спсения больной совести!
Введи условие, по которому донор сам , глубоко понимая, что он никчемен, предлагает себя в дар умирающему.

Фу, блин, забанить меня за такую трусость:(
 
Не могу однозначно ответить на такой вопрос.. По крайней мере сейчас..
Но склоняюсь к ответу да на 60%
 
да и незадумываясь.... если донор доброволец..
 
Останнє редагування:
не долго думая скажу "ДА"
жизнь человеку дается один раз, и есть люди которые и его прожить не могут...(с)
 
Назад
Зверху Знизу