Харьковский Радиоклуб

А что "творится" в радиовещательном КВ диапазоне 13 метров?
 
Ща с малым сделаем телеграфный ключь на ардуино и синтез частот.
начинать, для понимания происходящих процессов, лучше с аналога, а не на сборках где вставил 2 модуля и получил результат...это, как по мне, неинтересно

все исключительно ИМХО
ну и да...может я и динозавр, но азы не должны начинаться с ардуино и готовыз прошивок, модулей и т.д....

детекторный приемник саое то было бы если бы еще вещали на ДВ и СВ...а так я бы начал с приемника прямого усиления и далее перешел на гетеродинный или сверхгенератор.
 
начинать, для понимания происходящих процессов, лучше с аналога, а не на сборках где вставил 2 модуля и получил результат...это, как по мне, неинтересно

все исключительно ИМХО
ну и да...может я и динозавр, но азы не должны начинаться с ардуино и готовыз прошивок, модулей и т.д....

детекторный приемник саое то было бы если бы еще вещали на ДВ и СВ...а так я бы начал с приемника прямого усиления и далее перешел на гетеродинный или сверхгенератор.
На счёт готовых прошивок это ваши домыслы :)

Детекторный приёмник меня радовал в детстве. Да сейчас слушать нечего но запилить АМ передатчик на 1мГц ради ребёнка нефиг делать :)

А приёмник регенеративный :)
 
Не первый раз читаю, что на СВ и ДВ нет станций. Может это из-за промышленных помех такая ситуация в Харькове ? Поверьте, что станций вполне достаточно и там и там. Отдельно отмечу на СВ сравнительно недавно запущенную украинскую станцию, хотя когда то попробовал ее услышать утром - ничего не получилось , но зато вечером это самая "сильная" :) станция на СВ. Да, еще на ДВ поляки с неплохим музыкальным репертуаром ( трески и шипение добавляет шарм :) )
 
Не первый раз читаю, что на СВ и ДВ нет станций. Может это из-за промышленных помех такая ситуация в Харькове ? Поверьте, что станций вполне достаточно и там и там. Отдельно отмечу на СВ сравнительно недавно запущенную украинскую станцию, хотя когда то попробовал ее услышать утром - ничего не получилось , но зато вечером это самая "сильная" :) станция на СВ. Да, еще на ДВ поляки с неплохим музыкальным репертуаром ( трески и шипение добавляет шарм :) )
На средних волнах :765 кГц украинская станция "МАЯК".
Это самый насыщенный диапазон вещания на русском и украинских языках. На КВ очень мало данного вещания.
 
Не первый раз читаю, что на СВ и ДВ нет станций. Может это из-за промышленных помех такая ситуация в Харькове ?
Да хватает:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Но в многоэтажной застройке с импульсными блоками питания, светодиодными/энергосберегающими лампами, etc их тяжело услышать.
А стоит хотя бы выйти на ближайших пустырь, скверик - картина иная.
 
Да хватает:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Но в многоэтажной застройке с импульсными блоками питания, светодиодными/энергосберегающими лампами, etc их тяжело услышать.
А стоит хотя бы выйти на ближайших пустырь, скверик - картина иная.

Использовать надо аккумуляторы(батарейки) для радиоприема даже в помещениях с электросетью.
 
Последние клубнЫя новости

На этаже, где расположен клуб делают ремонт.
ХООР участвует финансово как собственник помещения.
Заодно, поменяли в самом клубе дверь. Доберусь до компа- добавлю фотки.

Одно цепляется за другое: в следующем году придется делать ремонт в самом клубе, чтобы помещение перестало быть совковым. :)
 
Использовать надо аккумуляторы(батарейки) для радиоприема даже в помещениях с электросетью.
Только перевод всех соседей на аккумуляторы поможет.
Легче уж ввод в дом вырубить :)
 
Мне вот это кажется более менее вненяемым:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Будем с малым строить свой трансивер.
 
Мне вот это кажется более менее вненяемым:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Будем с малым строить свой трансивер.

Добрый вечер. Много написал, потом передумал. Пусть у Вас и вашего сына все получится.
 
Обещанные ранее фотки ремонта на этаже.
Скромно, но чисто и современно.
На следующий год ХООР планирует обновить свое помещение. Пока поменяли двери.
 

Вкладення

  • IMG_20180706_144107.jpg
    IMG_20180706_144107.jpg
    79 КБ · Перегляди: 474
  • IMG_20180706_144102.jpg
    IMG_20180706_144102.jpg
    65.5 КБ · Перегляди: 503
  • IMG_20180706_144053.jpg
    IMG_20180706_144053.jpg
    40.8 КБ · Перегляди: 544
Пару антенн на Алексеевке :
 

Вкладення

  • ant1.jpg
    ant1.jpg
    171.3 КБ · Перегляди: 419
  • ant2.jpg
    ant2.jpg
    203.5 КБ · Перегляди: 336
Когда ближайшая сходка в клубе ?
 
Назад
Зверху Знизу