• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

arduino-с чего начать?

Статус: Online
Реєстрація: 05.02.2011
Повідом.: 507
arduino-с чего начать?

Нужен совет форумчан. Хочу подрастающего внука (16 лет) привлечь к творчеству-а именно научиться основам программирования микроконтроллеров. Желание у него есть, а я не во всем могу ему помочь. Хотелось-бы услышать совет от опытных :
-где (у кого) можно поучиться основам программирования, или пробовать своими силами разобраться;
-с чего начать-теория, матчасть;
-arduino, или все-таки др;
-в чем могут быть трудности. какие спец. знания могут понадобиться;
-где кучкуются единомышленники.
Заранее благодарен.
 
Раз вы написали в раздел Радиотехника и электроника, то внук, как минимум, радиолюбитель и разбирается в электронике?
Программирование микроконтроллеров это знание как принципов программирования в общем, так и знание радиотехники (электроника - это часть раздела радиотехники, а радиотехника - часть раздела физики)
 
Нужен совет форумчан. Хочу подрастающего внука (16 лет) привлечь к творчеству-а именно научиться основам программирования микроконтроллеров. Желание у него есть, а я не во всем могу ему помочь. Хотелось-бы услышать совет от опытных :
-где (у кого) можно поучиться основам программирования, или пробовать своими силами разобраться;
-с чего начать-теория, матчасть;
-arduino, или все-таки др;
-в чем могут быть трудности. какие спец. знания могут понадобиться;
-где кучкуются единомышленники.
Заранее благодарен.

Думаю нужно начать с ютуба и форумов. Много интересных проектов можно найти. Выбираете любой и повторяете, потом пытаетесь разобраться в программировании и делать свои изменение, а потом уже самому писать)
И будет видно, интересно это внуку или нет. Может он рожден быть музыкантом, а вы его хотите программистом сделать)
 
Нужен совет форумчан. Хочу подрастающего внука (16 лет) привлечь к творчеству-а именно научиться основам программирования микроконтроллеров. Желание у него есть, а я не во всем могу ему помочь. Хотелось-бы услышать совет от опытных :
-где (у кого) можно поучиться основам программирования, или пробовать своими силами разобраться;
-с чего начать-теория, матчасть;
-arduino, или все-таки др;
-в чем могут быть трудности. какие спец. знания могут понадобиться;
-где кучкуются единомышленники.
Заранее благодарен.

Если в платку ардуины засунуть обычный програматор и снести бутлоадер нафиг - она превращается из ардуины в "или, всё-таки др"(с)

- начать с изучения С. Если он знает С под ПК (или другой С-подобный язык - будет легче).
- ардуино это галимая среда разработки с готовыми либами, создающая иллюзию, что периферию знать не надо. Там же всё обозвано значащими именами и есть функции инициализации, где просто параметры вписываешь.
- трудности в том, что в ардуине нет плюшек полноценной IDE, нет подсказок, всё её нутро надо знать на память. Как по мне - так лучше знать периферию по доке на контроллер и пользоваться атмел-студией. Она ни чем от VS микрософтовской не отличается, так как, это она и есть, только со своим компилятором. И подсказки, и автодополнение и пр. плюшки в ней есть.
- давно ни кто ни где не кучкуется. Времена прулёвки канули в аналы истории (нет, там не 2 буквы "н").
 
Нужен совет форумчан. Хочу подрастающего внука (16 лет) привлечь к творчеству-а именно научиться основам программирования микроконтроллеров. Желание у него есть, а я не во всем могу ему помочь. Хотелось-бы услышать совет от опытных :
-где (у кого) можно поучиться основам программирования, или пробовать своими силами разобраться;
-с чего начать-теория, матчасть;
-arduino, или все-таки др;
-в чем могут быть трудности. какие спец. знания могут понадобиться;
-где кучкуются единомышленники.
Заранее благодарен.
Я задам направления поиска :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1056363
 
Если в платку ардуины засунуть обычный програматор и снести бутлоадер нафиг - она превращается из ардуины в "или, всё-таки др"(с)

- начать с изучения С. Если он знает С под ПК (или другой С-подобный язык - будет легче).
- ардуино это галимая среда разработки с готовыми либами, создающая иллюзию, что периферию знать не надо. Там же всё обозвано значащими именами и есть функции инициализации, где просто параметры вписываешь.
- трудности в том, что в ардуине нет плюшек полноценной IDE, нет подсказок, всё её нутро надо знать на память. Как по мне - так лучше знать периферию по доке на контроллер и пользоваться атмел-студией. Она ни чем от VS микрософтовской не отличается, так как, это она и есть, только со своим компилятором. И подсказки, и автодополнение и пр. плюшки в ней есть.
- давно ни кто ни где не кучкуется. Времена прулёвки канули в аналы истории (нет, там не 2 буквы "н").

В ардуине, чем хорошо, можно взять и начать. Есть книги, которые скачать. Простейшие, с описанием. И, для того, чтобы поморгать светодиодиком на плате, не надо ничего знать и уметь. Постепенно, идет усложнение.. Где надо уже и знания подтягивать.. . К концу обучения понимаешь, что все те костыли, которые в ардуине были, они и не нужны в общем-то... И слава Богу. Но начинать учиться ходить -лучше с ходунками, костылями и прочим...
Мое личное имхо.
 
В ардуине, чем хорошо, можно взять и начать. Есть книги, которые скачать. Простейшие, с описанием. И, для того, чтобы поморгать светодиодиком на плате, не надо ничего знать и уметь. Постепенно, идет усложнение.. Где надо уже и знания подтягивать.. . К концу обучения понимаешь, что все те костыли, которые в ардуине были, они и не нужны в общем-то... И слава Богу. Но начинать учиться ходить -лучше с ходунками, костылями и прочим...
Мое личное имхо.

Я могу кинуть проект с моргалкой, если надо, сразу под АтмелСтудио :D
 
Спасибо всем отписавшимся. Хочу еще и помощника себе заиметь. А творчеством надо заразиться.Задача стоит привлечь, не испугать, помочь по возможности.Есть конкретная задача-постепенно планировалось подключать внука.Знаний требуемых , конечно, у него нет.9 -й класс. Самое время начинать. Появятся вопросы-будет искать и ответы. Мне так кажется (или я ошибаюсь), что с ардуино стартонуть легче, по финишу можно получить устройство аналогичное как на микроконтроллере.Немаловажный фактор цена-готовые довольно дешевые доступные в обозримом будущем платы. А чего все-таки нельзя реализовать на ардуино? Это все-таки игрушка или ее можно включать в конкретные проекты? Мне по работе нужно реализовать приспособу-генератор с ШИМ. Ручкой (или кнопкой) регулировать частоту и длительность имп-са и соответственно вывеси на 2 индикатора, пару аналоговых сигналов померять и на индикацию.Вот хочу помощника воспитать. Атмелом или пиком может сразу трудновато ему будет, а тут вроде много библиотек и примеров. Думаю освоит. Ну как-то так.
 
Ув.-Гироскоп- почитайте журнал Радиолоцман №5 2018 про программирование на ардуино.
 
Начать с STM32 + CubeMX. Остальное от лукавого.
 
Мне так кажется (или я ошибаюсь), что с ардуино стартонуть легче, по финишу можно получить устройство аналогичное как на микроконтроллере.
Стартовать одинаково.

Немаловажный фактор цена-готовые довольно дешевые доступные в обозримом будущем платы.
Так плата ардуины - просто плата с микроконтроллером.
Она отличается зашитым в него бутлоадером, что позволяет прошивать её прямо из среды програмирования.
Больше она ни чем не отличается и не примечательна. Да дешовая, я тоже их использую, но в самой среде Arduino - не пишу :)

А чего все-таки нельзя реализовать на ардуино?
Да всё можно реализовать, вопрос в удобстве.
Прототреды неудобно будет делать, с прерываниями работать вздрочно.

Это все-таки игрушка или ее можно включать в конкретные проекты?
Смотря какой проект.
3D-принтера на ардуине 2560 делают.

Мне по работе нужно реализовать приспособу-генератор с ШИМ. Ручкой (или кнопкой) регулировать частоту и длительность имп-са и соответственно вывеси на 2 индикатора, пару аналоговых сигналов померять и на индикацию.
Гм... это ж детское задание :)

Атмелом или пиком может сразу трудновато ему будет, а тут вроде много библиотек и примеров. Думаю освоит. Ну как-то так.
Если есть готовые либы и их работа устраивает - ну пусть будет ардуина. Но я бы писал тупо в С, там писать нечего. Индикация только, но надо понимать что там за индикация. Примеры же есть и на то и на то.

P.S. Єтот вопрос - риторический. С усложнением проекта - ардуина всё более становится неудобной. На простейших проектах - всё вполне удобно.
 
Начать с STM32 + CubeMX. Остальное от лукавого.

ХЗ, ну в 16 лет потратить пару месяцев на 8-ми битку вполне есть смысл. Хоть будет знать чего да как.
P.S. В Кубе ошибка в либе USB и не работает SD-карта :)
 
P.S. В Кубе ошибка в либе USB и не работает SD-карта
вот потому usb от opencm3 всегда беру, хоть и там не всегда было гладко

====================
можно еще начать с такой штуки как Micropython
и с вещей гораздо более навороченных - типа stm32f4xx или esp32
вот если бы пайтон не такой требовательный был к ресурсам...
 
Встречал 2-х молодых людей БЕЗ спецобразования, которые на ардуино делали поделки. И довольно успешно. Один делал устройство, кот прикреплялось к дельфину и передавало какую-то инф-цию. Сам биолог. Подмывает простота, или мне это кажется?Писал когда-то прогр на 580,1816-кошмар, внуку не пожелаю.А что с отладочными средствами-о них нигде не упоминается. Или сейчас уже все по другому? Или ардуино-старт, потом все-таки мк? С МК факультативно тяжело начинать.
 
Встречал 2-х молодых людей БЕЗ спецобразования, которые на ардуино делали поделки. И довольно успешно. Один делал устройство, кот прикреплялось к дельфину и передавало какую-то инф-цию. Сам биолог. Подмывает простота, или мне это кажется?Писал когда-то прогр на 580,1816-кошмар, внуку не пожелаю.А что с отладочными средствами-о них нигде не упоминается. Или сейчас уже все по другому? Или ардуино-старт, потом все-таки мк? С МК факультативно тяжело начинать.

На ардуине нет отладки. Там даже симулятора нет.
Но, атмел студия начиная c 7 умеет делать ардуиновые скетчи.

P.S. К стати, атмел ни когда не славился хорошей отладкой, его дебагер стоил $200 и клонов мало было. STM32 в этом плане просто царь. 100грн и у тебя вменяемый дебагер хоть по JTAG, хоть по SWD. И поддерживается практически всем софтом, который знает сам STM.
 
Не спешите начинать с чистого микроконтроллера, а тем более STM32.

Курсы, которые Вам посоветовали выше - дорогие.
Если денег много, то можно и туда походить.
По крайней мере, поймете, нужны ли внуку электроника и программирование вообще.
Может он - гуманитарий или дизайнер ....
Судя по тому, что ребенок до 16 электроникой не интересовался, то есть большие сомнения, что она ему нужна.

При наличии более крупных денег, можно и индивидуальные занятия заказать в одной из "школ" по списку.

А иначе, можно самостоятельно купить платку Nano в любом интернет-магазине + кабель ЮСБ к ней, если нет такого (все - до 100 грив) и поставить бесплатный софт.
Начинать с графического программирования.
Потом, если понравится, переходить на С.

У меня приятель в одной из робототехнических школ работает преподавателем, знаю эту систему из первых уст.
 
К стати, атмел ни когда не славился хорошей отладкой
ее заменял на 99% рабочий протеус
оставалось только походить по граблям, чтобы понять как обходить тамошние баги
т.е. по PIC и AVR протеус в мутные времена тотального софт-пизднунга позволял выдавать на-гора почти обезбаженные вещи
на поиск оставшихся багов могло уходить достаточно много времени, но на этот случай - консоль всегда можно было поднять и посмотреть что там не так
 
Стартовать одинаково.
на Ардуино есть две книги.
Одна - собственно книга, где даже закон Ома вспомнили.
Вторая - краткий словарь.
Но, главное, есть огромное количество готовых решений
Включая платы расширения. Что очень удобно.

Так плата ардуины - просто плата с микроконтроллером.
Она отличается зашитым в него бутлоадером, что позволяет прошивать её прямо из среды програмирования.
Больше она ни чем не отличается и не примечательна. Да дешовая, я тоже их использую, но в самой среде Arduino - не пишу :)
Немного больше. На борту - схема питания со стабилизатором. Умеет питаться как от 12 Вольт, так и от 5 Вольт. Включая питание от ЮСБ.
Плюс - разводка контактов. Ардуино - это свой стандарт. Есть платы расширения и т.д. Которые надел друг на друга и все работает. Не надо разводить, паять и т.д. периферию.

Прототреды неудобно будет делать, с прерываниями работать вздрочно.
Работает и по прерыванию. Мне хватает...


Смотря какой проект.
Ардуино - это микроконтроллеры для гумманитариев ;-)

Гм... это ж детское задание :)
Хочу напомнить, что ШИМ на ардуине - 256 шагов от 0 до 5 вольт. Онли...
Дальше -танцы с бубном.

Если есть готовые либы и их работа устраивает - ну пусть будет ардуина. Но я бы писал тупо в С, там писать нечего.
Я вот С не знаю... ;) Но ардуинкой иногда балуюсь...;-)

P.S. Єтот вопрос - риторический. С усложнением проекта - ардуина всё более становится неудобной. На простейших проектах - всё вполне удобно.
Ну, я таки видел и на ардуино охренительные проекты... Вопрос в том, то для профи в электронике - может и не удобно. А вот для тех, кому МК - это не профильное направление, но юзать надо - очень даже подспорье неплохое...

Как я говорил выше, Ардуино позволяет сьесть плюшки МК даже гуманитариям ;-)

В принципе, чтобы начать, надо взять книжку и плату... Все.. А, ну еще комп надо.... :незнаю:
 
Назад
Зверху Знизу