• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Навигационные программы. Обсуждение, настройка, нюансы.

Статус: Offline
Реєстрація: 03.02.2008
Повідом.: 9578
Навигационные программы. Обсуждение, настройка, нюансы.

Кстати, вчера поставил гарминовскую программку на Mio c270b,
так она не захотела работать напрямую с COM-портом. А через портсплиттер заработала. Почему - не знаю.

потому что гармин не работает напрямую с ком-7 портом;)

А там не 7 порт. Там были COM1 для TMC-приёмника и COM2 для GPS-приёмника. Причём Навител нормально определил порт и заработал, а Гармин упёрся. Порт видит, но данные не принимает. А через портсплиттер работает.

А ещё не получилось разлочить гарминовскую программку, установленную на встроенную флешку. В этом "Мио" есть встроенная память, впаянная внутри флешка ("\My Flash Disk") и разъём для SD-карточки ("\Storage Card"). Гармин на My Flash Disk ставится, работает, но Card ID не выдаёт :(. Я подсунул ему файлик SW.UNL с кодом для нулевого ID, подсовывал и с кодом для ID прибора - фигвам:( Удалил нафиг, и записал программу Гармин на SD-карточку - заработало и разлочилось.

А ещё меня удивил прикол фирмы "Митак", которая эти "Мио" клепает: рядом с исполняемым файлом навигационной программы miomap.exe лежит маленький файлик miomap.exe.id, в котором несколько байт. Похоже на контрольную сумму для запускаемого файла. Типа, если контрольная сумма не сойдётся, то файлик - чужой, и оболочка его не запустит. Так что если кто захочет поменять навигационную программу с дурацкой старой MioMap на что-то поприличнее, то простой подменой exe-файла не обойдётся :(

В отличие от этих придурков из Митака, у других производителей такой шизы нет. Особенно в этом плане радует псевдо-"Пионер", у которого прямо в оболочке в настройках можно выбрать путь к exe-файлу любой программы, которую можно повесть на кнопку "Навигация".:клас:

Впрочем, хакеры уже научились вычислять эту контрольную сумму и сделали комплект файликов на основе MortScript, позволяющий запускать кнопкой навигции что угодно.
 
Останнє редагування модератором:
Обсуждение навигационных и вспомогательных программ

Потихоньку флудим ;)
 
... никогда не суну проги на внутреннюю память... сд-карточку проще поменять ...
Дык там же ж кроме внутренней памяти была дополнительная флешка впаяна на гигабайт или два. И она видится в системе как отдельный диск. Не пустовать же ей!
А так да, насчёт внутренней памяти согласен. Тем более, что внутренней памяти в навигаторах кот наплакал. Да ещё она и перезаписывается после хардресета, как мне показалось.

Насчёт обсуждения навигационных программ у меня мысль такая:
Во-первых, давайте сначала разберёмся, под какие программы есть нормальные карты Украины (ну и России, наверное). А то нет смысла обсуждать навигационные программы, пусть даже самые навороченные и супер удобные, если под них нет карт.

Так что, по моему скромному мнению, обсуждать имеет смысл:
1. Навител навигатор (есть классная карта Украины от ТревелЖПС, а также оф. карта России)
2. Гармин Мобайл ХТ (есть аж три конторы, которые делают карты Украины, ну и вообще, Гармин как бы лидер в ЖПС-навигации)
3. иГо 8 и её разновидности (есть карта Украины от КартБланш, есть россия (страна-террорист), хотя честно говоря, карты так себе)
4. ОЗИ эксплорер, хоть он и под растровые карты (есть генштабовские карты Украины и других стран бывш. СССР, есть отсканированные карты других стран.).
5. Яндекс.Карты (карты так себе, но есть реально работающий сервис по пробкам).
 
Список прог у нас есть в отдельной теме. Тут чисто нюансы по установке, настройке, использованию.
 
... мошь написать краткий экскурс в железки?? ...

Ну, можно бы описать свои впечатления от тех моделей навигаторов, которые попадались в руки.
Типа так: модель такая-то: корпус гнётся, сам девайс греется, отходит разъём карточки
модель другая: экран тусклый, глючит тачскрин, невозможно установить програму такую-то
модель третья: слетают настройки после таких-то действий, отваливается разъём usb
и т.д.
 
Aspicore GSM Tracker Кто нибудь такую прогу ставил на смартфоны симбу ?
 

:D Бред какой-то. Во-первых, дома есть и в картах для Гармина, POI важны не только количеством, а и качеством. Инфо о пробках реально у нас работать не будет :(. А "система карт" там своя, а не такая же как в иГо.

Кстати, возвращаясь к Мио c270b. Скрипт для запуска навитела чего-то ругался фразой String too long при попытке работы с реестром.
Типа стринги ему слишком длинные. Ну, я и сам стринги не люблю :)
Пришлось выкинуть эти команды из скрипта. Ну ничего, всё равно до перезагрузки настройки будут сохраняться и без скрипта, а навигатор полностью выключать обычно не будут, а будут вводить в спящий режим.



Не ну это анекдот какой-то :)
Только отправил сообщение о проблеме "длинных стрингов", как сам же через минуту в гугле на 4pna.com нашёл ответ :)
Оказалось, что для работы с реестром надо использовать не regedit.exe, а другую программу: params.exe. С ней такой ошибки не возникает.
И ещё была ошибка с Naviload bootstraper. Отключил в скрипте её запуск и всё. Даже не понял, зачем она нужна. Наверное, для предыдущих версий Win CE.
 
Останнє редагування:
... легко и непринужденно запускали навител по стандартному скрипту с запуском params.exe

А в том Мио уже стояла какая-то сборка Навитела со своими скриптами. По словам хозяина, "раньше всё работало" :confused:
Поэтому я и не решился сносить установленный Навител и ставить другую сборку. А теперь вижу, что надо было так и сделать :D, потому что как оказалось, этот навител ставили безголовые криворукие бараны. Они умудрились запхнуть в одну папку оф. карты Украины от ЗАО "ЦНТ" и прошлогодние любительские от ТревелЖПС и так и проиндексировать :).
При этом Навител ещё как-то работал, но криво: город Харьков находит, а улицы и дома не ищет (вкладка неактивна), хотя на самой карте улицы подписаны и дома пронумерованы. Так я все карты снёс и поставил свежие от ТревелЖПС. Естественно, всё проиндексировалось аж бегом (впрочем, там индексный файл уже в комплекте) и поиск заработал нормально.

Кстати, насчёт индексации.
Есть проблемка: вот есть эмулятор КПК под Виндовс с установленным Навителом (я его тут уже выкладывал). Всё вроде работает. Карты Украины от ТревелЖПС индексирует нормально. Если есть готовый индекс, то он его берёт и пользует, если нет, то создаёт сам.
А вот с оф. картами России - облом.
Старые от 2009 года воспринимает, а свежие не может индексировать. Готовый индексный файл убивает, пытается индексировать сам, и на 30% программа Навител вылетает с ошибкой.
При этом те же карты на реальном навигаторе (тот же Мио) проиндексировались нормально.
 
Поставил на эмулятор ломаный Навител 3.5.0.165
Вроде работает. И даже карты России индексирует без проблем.
Только местами подтормаживает. И при выходе выдаёт ошибку. И ещё при максимальном (для эмулятора) разрешении вываливается с ошибкой при поиске после нажатия второй буквы в названии города. при меньшем разрешении поиск работает нормально. Но ошибка при выходе остаётся.
 
Здравствуйте, помогите пожалуйста на Magellan triton 1500 не работает TritonShell в чем может быть проблема?
Спасибо.
 
Сним нечего не делалось не работает вот эта штука tritonshell, это вместо стандартной прошивки оболочка, сайт есть в поисковик забейте немогу ссылку выложить нехватает сообщений.
 
Подскажите,можно ли заряжать навигатор через зарядку для сд.плееров?-через сеть?
 
Подскажите,можно ли заряжать навигатор через зарядку для сд.плееров?-через сеть?
Главное чтобы по напряжению и разьёму всё сошлось :)
Однако зарядка для плеера может не выдержать нагрузки, ну или
дольше будет заряжаться.
 
А у меня 3.5.0 на эмуляторе работает, но при выходе стабильно выдаёт ошибку.
Правда, эта ошибка ни на что не влияет, но некузяво как-то.

А ещё я Навител 3.5.0 поставил на свою Нокию n78.
В принципе, понравилось. Всё вроде работает, можно кнопки-иконки настроить.
Да и спутники вроде как лучше ловиться стали, чем с родной нокиевской программой. Раньше в комнате ничего не ловилось, а сейчас иногда схватывает. (хотя я подозреваю, что это просто какая-то программистская уловка).

Эх, когда же появится "доступная" версия навитела под симбиан :(
 
значит можно поставить гармин на китайские gps?А мне убеждали ,что нет.На любой китаец можно поставить?Какая операционка?
 
я так понял,что когда покупаеш китайца то нельзя сказать точно станет или нет,только после попытки установки можно получить ответ?
 
А ещё я Навител 3.5.0 поставил на свою Нокию n78.Дмитрий ,подскажи откуда взял прогу И что лучше гармин?
 
А ещё я Навител 3.5.0 поставил на свою Нокию n78.Дмитрий ,подскажи откуда взял прогу И что лучше гармин?

Не поверишь! Скачал на официальном сайте Гармин :D
Потом разлочил с помощью кейгена и залил карты через MapSource.

Лучше гармина из "бесплатного" и бесплатного для симбиан пока ничего не вижу. Пробовал Яндекс.Карты, Сиджик, СитиГид.
 
Назад
Зверху Знизу