Харьков Форум
  Харьков Форум > Человек > Детская комната > Учебные заведения

Старый 19.10.2010, 13:52   #81
Renata_

Цитата:
Сообщение от Naoko
Да нет... Почему-то очень многие родители из 46-й школы на это сетуют..
С очень неглупыми детьми причем...
Эх если мы туда поступим заранее предчувствую конфликты с учителями по поводу нагрузки родителей

Вверх
Старый 25.10.2010, 12:30   #82
Eleonora

Цитата:
Сообщение от Victoria77
Математика по Богдановичу, но к нему еще три тетради, рабочих: Федиенко, обычная в клетку и еще одна рабочая тетрадь на печатной основе, насколько я понимаю, авторства местных светил. ДЗ, бывает по разному,чаще: страница прописи, страница математики, разворот в Букварятке (чтение) это развлекухи, типа обвести по точкам и страница текста на почитать. По англ., пока устный период. Выдали распечатку с заданиями на месяц

Я учусь с ребенком дома на все уроки максимум 45 минут уходит, это если по прописям много, и он понимает что сразу не получится и тренируется на черновике. В среднем уроки делаем за минут 25-30
Вот у меня полное недоумение: как можно сделать уроки за 25-30 мин?
Если им надо было прочитать "Сказку о рыбаке и рыбке" (там по-моему 5 или 7 стр, а потом еще и пересказать), написать 1 стр письма, 1 стр математики, образцы там разные прописать в тетрадях, в букварятке прочитать, а потом еще и английский выучить. И КАК ЭТО ВСЕ за 25 минут?????? У вас, что скорость чтения 160 слов/мин, скорость пересказывания -200, скорость письма тоже в этих же пределах???
Просто нереално сделать все ДЗ даже за 1 час. Все равно даже если делать один предмет 10-15 мин, надо делать перерыв между другим уроком (но можно и не делать). Там, блин, одних разукрашиваний только на 1 час. Вот у нас и получается, что мы ДЗ делаем часа 2, может даже до трех часов. А если мало задали - где-то 1-1,5 часа.

Цитата:
Сообщение от Naoko

На сайте школы сказано, что второй иностранный немецкий и с 3-го класса
Может информация устаревшая...
Наверное, Накуся неправильно поняла...
Второй иностранный вводится с 3-го класса (французский или немецкий). Какой попадется еще не известно. Нам его пока не объявляли, но там как-то можно высчитать.

Вверх
Старый 25.10.2010, 20:04   #83
alenkay

Всем привет!Мы тоже первоклашки в 46.Сын сидит каждый день на продленке.Сначала думали только на общую ходить, но-уроки письменные он сделает, но читать-учить ничего там не будет.2 раза сходил, не обедал, не почитал.После этого ходим на продленку к своей учительнице, а потом когда все сделает-уходит на общую продленку.Когда не ходили на продленку то уроки делали после 18.00.Я прибегала с работы, сразу же садились за уроки, занимало это 1-1,5 часа.Но нужно было заставлять, не отвлекаться.Потом остается время поесть, поиграть очень немного и спать.Ребенок уставал.А с продленкой я забираю его в 5 и когда приезжаем домой остается только выучить 3-5 английских слов и 2 фразы и стихи выучить.Так что не вижу смысла не доплачивать учителю.

Вверх
Старый 25.10.2010, 21:34   #84
Peppy

Складывается впечатление, что все дороги в 46 ведут к платным занятиям с учителями. Может, потому и программа такая сложная и уроков так много? Чтоб создавалась необходимость дополнительных занятий?

Вверх
Старый 25.10.2010, 23:08   #85
умница-разумница

Цитата:
Сообщение от alenkay
Всем привет!Мы тоже первоклашки в 46.Сын сидит каждый день на продленке.Сначала думали только на общую ходить, но-уроки письменные он сделает, но читать-учить ничего там не будет.2 раза сходил, не обедал, не почитал.После этого ходим на продленку к своей учительнице, а потом когда все сделает-уходит на общую продленку.Когда не ходили на продленку то уроки делали после 18.00.Я прибегала с работы, сразу же садились за уроки, занимало это 1-1,5 часа.Но нужно было заставлять, не отвлекаться.Потом остается время поесть, поиграть очень немного и спать.Ребенок уставал.А с продленкой я забираю его в 5 и когда приезжаем домой остается только выучить 3-5 английских слов и 2 фразы и стихи выучить.Так что не вижу смысла не доплачивать учителю.
Приходите к нам в тему про первоклашек! Расскажите там подробнее про продленку и питание!

Вверх
Старый 26.10.2010, 00:19   #86
Victoria77

Цитата:
Сообщение от Eleonora
Если им надо было прочитать "Сказку о рыбаке и рыбке" (там по-моему 5 или 7 стр, а потом еще и пересказать), написать 1 стр письма, 1 стр математики, образцы там разные прописать в тетрадях, в букварятке прочитать, а потом еще и английский выучить. И КАК ЭТО ВСЕ за 25 минут?????? У вас, что скорость чтения 160 слов/мин, скорость пересказывания -200, скорость письма тоже в этих же пределах???
Просто нереално сделать все ДЗ даже за 1 час. Все равно даже если делать один предмет 10-15 мин, надо делать перерыв между другим уроком (но можно и не делать). Там, блин, одних разукрашиваний только на 1 час. Вот у нас и получается, что мы ДЗ делаем часа 2, может даже до трех часов. А если мало задали - где-то 1-1,5 часа.
Мы и делаем каждый предмет за минут 10 без перерывов. Нам растягивать некогда: мы в 14.00 пришли со школы, а в 16.00 надо уже уходить на кружки-спорт, а еще покушать надо: что-что а кушать мы как раз без подганял, хоть 2 часа могём - это да, а уроки быстро. Потому что после кружков-спорта мы еще читаем (не школьное) и надо Эврику сделать - мы растягиваем удовольствие на неделю + поиграть и в 21.30 отбой.
Скорость чтения порядка 60 слов/мин. читает и хорошо запоминает, пересказываем, правда, в метро по пути на кружки-спорт. Разукрашиваний, после нашей ДШРР (подготовительной) здесь, можно сказать нет - все быстро - самые большие в Основах Здоровья, но это 1 раз в неделю. Английский - он все в школе успевает выучить, я только контролирую

Вверх
Старый 26.10.2010, 09:48   #87
умница-разумница

Цитата:
Сообщение от Eleonora

Наверное, Накуся неправильно поняла...
Второй иностранный вводится с 3-го класса (французский или немецкий). Какой попадется еще не известно. Нам его пока не объявляли, но там как-то можно высчитать.
Что-то многовато для первого класса, Вам не кажется? На уроке тоже целую страницу успевают написать и по письму, и по математике? Классная работа по отношению к домашней должна быть где-то 2:1.

Вверх
Старый 26.10.2010, 10:46   #88
Victoria77

умница-разумница, нам задают: страницу в математике, страницу в прописи, лист в Букварятке - это маленький рассказик на страничку - прочитать и ответить на три вопроса и другая страница "веселухи": обвести, соединить и т.п. По Русскому прочитать 1 сказку в родной речи и страницу в раб. тетради. По основам здоровья/ я и украина - разворот в рабочей тетради - сплошное рисование. Русский 2 раза в неделю, математика/письмо -4.
Eleonora, все зависит от организации процесса Мы на первой неделе тоже по три часа сидели, мне это не понравилось, тут же начались кружки\спорт каждый день, и понеслась...

Вверх
Старый 26.10.2010, 12:34   #89
умница-разумница

Цитата:
Сообщение от Victoria77
умница-разумница, нам задают: страницу в математике, страницу в прописи, лист в Букварятке - это маленький рассказик на страничку - прочитать и ответить на три вопроса и другая страница "веселухи": обвести, соединить и т.п. По Русскому прочитать 1 сказку в родной речи и страницу в раб. тетради. По основам здоровья/ я и украина - разворот в рабочей тетради - сплошное рисование. Русский 2 раза в неделю, математика/письмо -4.
Eleonora, все зависит от организации процесса Мы на первой неделе тоже по три часа сидели, мне это не понравилось, тут же начались кружки\спорт каждый день, и понеслась...
А на уроке учитель успевает 2 страницы в прописи и 2 стр. в математике?
Страница прописей-это много!

Вверх
Старый 26.10.2010, 13:20   #90
Yasya_s

Цитата:
Сообщение от Victoria77
Лично по моему мнению, учитель, который задает много - расписывается в собственной несостоятельности. Вот сколько детей знакомых учились в 46 школе столько и мнений было, что школа входит в 10 лучших школ Харькова, именно за счет родителей. Весь учебный процесс построен на больших домашних заданиях и самостоятельной работе. Зачастую дети с домашними заданиями справится не в состоянии самостоятельно, только с помощью родителей. Знакомые мои, дети которых там учатся? не работают и полностью посвещают себя ребенку.
Я вспоминаю как учились мы. Да никогда со мной родители не занимались, и с моими одноклассниками тоже. Делали уроки на продленке. И все в институты поступили и состоялись. Тоже самое я скажу про старшего сына, который учится сейчас в 27 школе (как раз у подруги дочка в 46, такого же возраста). Все время сравниваем школы и объемы домашних работ. Подруга сидит с дочерью с уроками с 1 класса. Начиналось с большого количества то прочитать, то написать и ненормальное количество рефератов, различных самостоятельных работ в старшей школе. Много тем по разным предметам, которые разбирали дома (т.е. давалось как д/з). И совершенно другая картина у нас. Потому что, по моему убеждению, прекрасные педагоги, которые умеют абсолютно доходчиво и интересно рассказать на уроке. И знания у моего ребенка выше не только, как известно по физике, математике и информатике, но и по биологии, истории, географии и химии.
Самое главное детей заинтересовать, чтобы он самостоятельно захотел об этом узнать больше и поощрять.
Когда говорят, что 27 лицей, это лицей где одаренные дети - я удивляюсь. Больше половины - вполне обычных детей, с которыми работаю прекрасные учителя и для которых созданы условия хорошей учебы не в ущерб здоровью и многочисленным кружкам.
Прошу прощение за то, что немного отвлеклась от темы.

Вверх
Старый 26.10.2010, 14:24   #91
Victoria77

Цитата:
Сообщение от умница-разумница
А на уроке учитель успевает 2 страницы в прописи и 2 стр. в математике?
Страница прописей-это много!
Чаще успевают полторы , но и страница часто бывает не полная: какие-то строки уже начаты в классе, Скажем, страница это максимум

Вверх
Старый 26.10.2010, 14:47   #92
умница-разумница

Цитата:
Сообщение от Yasya_s
Лично по моему мнению, учитель, который задает много - расписывается в собственной несостоятельности.

Подруга сидит с дочерью с уроками с 1 класса. Начиналось с большого количества то прочитать, то написать и ненормальное количество рефератов, различных самостоятельных работ в старшей школе. Много тем по разным предметам, которые разбирали дома (т.е. давалось как д/з).
Абсолютно согласна. Ребенку после продленки положено отдыхать!

Вверх
Старый 26.10.2010, 16:10   #93
Eleonora

Цитата:
Что-то многовато для первого класса, Вам не кажется? На уроке тоже целую страницу успевают написать и по письму, и по математике? Классная работа по отношению к домашней должна быть где-то 2:1.
Я тоже считаю, что им многовато задают...
И темп преподаванию очень быстрый...
И вообще... мне кажется, что мне морально намного тяжелее сейчас, чем моему ребенку в школе.
Мне наша учительница заявила, что ребенок на уроке не успевает писать ДИКТАНТ

Какой, блин, ДИКТАНТ в 1-м классе????? А он состоит из 3-5 предложений
Вот мне интересно, как у других? В смысле, все успевают писать диктанты и т.д.

Вверх
Старый 26.10.2010, 16:13   #94
умница-разумница

Цитата:
Сообщение от Eleonora
И вообще... мне кажется, что мне морально намного тяжелее сейчас, чем моему ребенку в школе.

Пойдемте в тему про первоклассников-2010 и обсудим.

Вверх
Старый 26.10.2010, 16:17   #95
Eleonora

Цитата:
Сообщение от Victoria77
Абсолютно согласна, что все зависит от организации процесса - я тут недавно тоже самое писала... НО... сами мы никак не вклинимся в этот правильно в этот самый процесс.... нам еще поиграться, поотвлекаться, вспомнилось что-то, идея гениальная пришла в голову, и т.д. Вот и сидим долго с уроками.
А еще и развитие ребенка - спорт, теннис, танцы, бассейны, и тд. - это просто необходимо для ребенка.
А когда же им отдыхать
А нам всего лишь 6 лет??

Цитата:
Пойдемте в тему про первоклассников-2010 и обсудим.
Какой-то Вы прямо пропагандЁр темы про первоклашек...
Я там постоянно сижу...вот только почему-то (сама не пойму почему) ничего не пишу только читаю

Вверх
Старый 26.10.2010, 18:21   #96
alenkay

По умолчанию школа
Цитата:
Сообщение от Eleonora

Нам тоже учительница говорит что не учительница говорит что не успевает диктант писать.Вы в 46 учитесь?Какой класс?

Вверх
Старый 26.10.2010, 19:04   #97
Victoria77

У нас диктантов нет, только списывания

Я считаю, что бассейн, рисование - это и есть отдых (от учебы)

Вверх
Старый 27.10.2010, 10:39   #98
Eleonora

Цитата:
Сообщение от Victoria77
У нас диктантов нет, только списывания
Так у нас помимо списывания еще и диктанты....

Вверх
Старый 27.10.2010, 18:47   #99
alenkay

Родители 1-А 46 школы - отзовитесь!Похоже таких много))

Вверх
Старый 29.10.2010, 16:46   #100
Renata_

Люди! А вы когда заявление на прием в первый класс писали вообще? После тестирования или до?

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Человек > Детская комната > Учебные заведения