квартирный вопрос (несовершеннолетние дети)

Статус: Offline
Реєстрація: 18.07.2012
Повідом.: 142
квартирный вопрос (несовершеннолетние дети)

Уважаемые, юридически подкованные форумчане, интересует один вопрос, ответ на который надеюсь получить от Вас.

В 1996 году человек (продавец) продал квартиру, в которой на момент продажи были прописаны 4 человека – он сам, его мать и двое его несовершеннолетних детей. Во время продажи квартиры согласие второго из родителей (то есть матери детей) никто не спрашивал.
На данный момент сохранились оригиналы некоторых документов, связанных с данной квартирой.
Вопрос: может ли сделка купли-продажи быть признана недействительной, учитывая то, что прошло столько времени, могут ли дети, которые были прописаны в квартире на момент продажи, претендовать на эту квартиру или хотя бы на ее часть?
Спасибо всем кто даст умный совет.
 
В 1996 году человек (продавец) продал квартиру, в которой на момент продажи были прописаны 4 человека – он сам, его мать и двое его несовершеннолетних детей. Во время продажи квартиры согласие второго из родителей (то есть матери детей) никто не спрашивал.
Кто был хозяином проданной квартиры, на основании каких документов?
 
Хозяином квартиры был продавец, квартира была приватизирована. В свидетельстве о рождении детей стоит печать "Право на безоплатну приватизацію житла використано в обсязі ____ кв.м. по нормі, ___кв.м. загальної площі" с указанным количеством кв. метров и подписью руководителя. То есть как я понимаю дети имеют часть приватизированого жилья.
 
Хозяином квартиры был продавец, квартира была приватизирована. В свидетельстве о рождении детей стоит печать "Право на безоплатну приватизацію житла використано в обсязі ____ кв.м. по нормі, ___кв.м. загальної площі" с указанным количеством кв. метров и подписью руководителя. То есть как я понимаю дети имеют часть приватизированого жилья.
Вы говорите документы сохранились? Копия свидетельства о приватизации этой квартиры есть?
 
Копия не сохранилась, но известен № по реестру в органе приватизации
 
Если дети не были собственниками жилья, были только прописаны по этому адресу - то для продажи квартиры ни их согласия, ни согласия матери, ни согласия органов опеки и попечительства не требовалось.

Если же они и мать были участниками приватизации, т.е. совладельцами квартиры - вопрос стоит совершенно по другому.
 
Хозяином квартиры был продавец, квартира была приватизирована. В свидетельстве о рождении детей стоит печать "Право на безоплатну приватизацію житла використано в обсязі ____ кв.м. по нормі, ___кв.м. загальної площі" с указанным количеством кв. метров и подписью руководителя. То есть как я понимаю дети имеют часть приватизированого жилья.

Второе предложение противоречит первому - если дети были участниками приватизации именно этой квартиры, то они все были хозяевами, а не только продавец.
 
Второе предложение противоречит первому - если дети были участниками приватизации именно этой квартиры, то они все были хозяевами, а не только продавец.

Ну получается так....
 
Вопрос в том стоит ли вообще заниматься этим делом, какой срок исковой давности для признания сделки недействительной?

Может кто посоветует компетентного юриста, который проконсультирует в данном вопросе, буду очень благодарна.
 
Останнє редагування:
Вопрос в том стоит ли вообще заниматься этим делом, какой срок исковой давности для признания сделки недействительной?

Еще раз повторяем - прежде, чем чем-то "заниматься", выясните, кто являлся таки хозяином квартиры. От этого и будет исходить ответ. Если дети не были собственниками, то не надо будет ничем за ниматься и ни за что беспокоиться.
 
Может кто посоветует компетентного юриста, который проконсультирует в данном вопросе, буду очень благодарна.

Присутствующая здесь LaDiva, насколько мне известно, более чем компетентна в таких вопросах. Идите к ней.
 
Может кто посоветует компетентного юриста, который проконсультирует в данном вопросе, буду очень благодарна.

Тут Вас и консультируют юристы. Иногда дают советы "неюристы", но в данном случае все высказавшиеся именно юристы.
 
Спасибо большое за советы.


выясните, кто являлся таки хозяином квартиры. От этого и будет исходить ответ. Если дети не были собственниками, то не надо будет ничем за ниматься и ни за что беспокоиться.

Куда нужно обратиться для выяснения, если свидетельства на право собственности нет, известен только его номер и дата выдачи?
 
Назад
Зверху Знизу