Удалить

Статус: Offline
Реєстрація: 02.12.2010
Повідом.: 161
Удалить

.....
 
Останнє редагування:
вообще такие вопросы лучше решать миром, так как неизвестно как может потом повернуться. но вообще заставить кого-либо ремонтировать не аварийные трубы практически нереально. и даже аварийные маловероятно.
 
пусть если соседям нужно, то они платят за все Ваши траблы и замены. Договор только составляйте или предоплату за все с них берите.
 
вообще заставить кого-либо ремонтировать не аварийные трубы практически нереально. и даже аварийные маловероятно.
Тем более, что трубы в Вашей квартире - Ваши трубы, а не соседские.
Если хотят, пусть меняют у себя...

пусть если соседям нужно, то они платят за все Ваши траблы и замены. Договор только составляйте
+100%.
 
Тем более, что трубы в Вашей квартире - Ваши трубы, а не соседские.

не в моей, а в квартире ТС. но не будьте так категоричны. ТС же пишет, хоть и не очень понятно, что трубы у соседей (если они таки под потолком, то это такая планировка) таки ТС принадлежат (или балансодержателю дома как вариант, но точно не соседям). если бы трубы были соседские, то они их отрезать могли бы, поставив заглушку :) - невесело без канализации, наверное.

мои канализационные трубы находятся над их потолком соседей 1 этажа, такая планировка труб при постройке

уточните момент - все же над их потолком (т.е. в Вашем полу) или под их потолком (т.е. идут по их квартире под потолком)?
 
Канализационные трубы от моей квартиры располагаются , между моим полом допустим 2 этаж их потолком 1 этаж(это такая планировка в старых домах) т.е. в промежутке этой пустоты(над их потолком, получается в моем полу,так правильнее).Люди настаивают на замене, сейчас не так легко вытащить несколько тыс. на трубы +ремонт пола несколько тыс.(пол ещё старый деревянный).Это не 200грн с кармана вытянуть.Вот в чем вопрос, ругаться не хочется, а люди рогом уперлись.Это время, нервы,деньги.Ведь трубы не текут!Вот и не знаю как с ними разговаривать а вечером звонить им.((((((
 
Канализационные трубы от моей квартиры располагаются , между моим полом допустим 2 этаж их потолком 1 этаж(это такая планировка в старых домах) т.е. в промежутке этой пустоты(над их потолком, получается в моем полу,так правильнее).

я так понимаю, что у Вас перекрытия - простая дранка, оттуда и "пустота"... ведь в бетонных перекрытиях нет этой пустоты.

т.е. это просто Ваша труба в Вашем полу и Вашим соседям почему-то надо, чтобы Вы сделали у себя ремонт, а Вы еще и волнуетесь по этому поводу? простите за легкое издевательство, но я очень хочу, чтобы Вы сделали себе подвесной потолок в квартире, ну вот очень хочу, поэтому позвоните мне завтра и скажите, когда сделаете. надеюсь, аналогия понятна? ;)

Вот и не знаю как с ними разговаривать а вечером звонить им.((((((

никак не разговаривайте, пусть сами звонят, а Вы говорите то, что удобно Вам. неудобно делать что-то - не делайте.
 
А если завтра канализационные трубы ТС протекут и залью капитальный ремонт соседей. ТС готова компенсировать затраты, которые могут быть в разы больше нынешней замены?
У меня была похожая ситуация, но соседи этажом ниже отказались дать возможность поменять трубу полотенцесушителя, так как она была обложена плиткой у них. Я предложила им написать расписку для меня с подписью свидетелей и сантехника, что когда у меня окончательно прогниет труба и зальет кипятком их квартиру, они не будут иметь ко мне претензий. Людей сразу попустило и труба была заменена.
 
А если завтра канализационные трубы ТС протекут и залью капитальный ремонт соседей. ТС готова компенсировать затраты, которые могут быть в разы больше нынешней замены?

Для начала надо доказать, что в том, что труба протекла, виновата ТС. Соседи же не за их счет предлагают заменить, а по сути заставляют. С таким же успехом она может заменить трубу, а завтра у нее потечет кран на этот же кап.ремонт соседей... и что она им ответит "а кран же Вы не говорили менять, значит теперь никаких претензий"?
С таким вариантом надо соседям снизу сразу заставлять всех соседей сверху делать кап.ремонты именно когда его делают они и не дай Бог кто откажется...
Ну это жизнь, поэтому предлагаю из лирических отступлений вернуться в юридическую плоскость. Соседи не имеют права заставлять ТС менять нормальные трубы просто потому, что им так хочется.
 
предлагаю из лирических отступлений вернуться в юридическую плоскость. Соседи не имеют права заставлять ТС менять нормальные трубы просто потому, что им так хочется.
100%, но насколько я понимаю, то дом "сталинка" (или "американка"), скорей всего, 4 - 5 этажка, учитывая, что ТС живет на втором, то это, наверное, "канализационный стояк"!, что в "корне" меняет дело.

будут делать капитальный ремонт своей квартиры после покупки
ТС, посоветуйте своим соседям сделать "нормальный" капитальный ремонт и убрать трубы с потолка - технически это возможно (могу посоветовать специалиста, который сделfл именно такой ремонт), исключит возможность затопления большей площади и избавит их от "отслеживания" использования Вами и др. соседями туалета.
 
Добрый день!Спасибо всем за советы.Вечером созвонившись пришли к решению замены труб канализации, только так:я покупаю материал(трубы), а сосед снизу устанавливает их.Вопрос такой: может составить какой то договорчик, на тот случай если потом вдруг потекут трубы, я ответственности не несу.Что то вроде такого.Просто себя как то обезопасить, ведь людей я этих не знаю.
 
может составить какой то договорчик, на тот случай если потом вдруг потекут трубы, я ответственности не несу.
Можете указать в "нем" и о данной договоренности.
я покупаю материал(трубы), а сосед снизу устанавливает их
При этом, выясните хотя бы для себя, это стояк или Ваши индивидуальные канализационные трубы.
 
За стояк он ничего не говорил, сказал труба треснутая и подтекает.А подскажите в чем то разница? Я трубы первый раз меняю в жизни, некоторых нюансах не знаю.
 
Если делается серьезный ремонт , бывает для собственной безопасности , инициатор ремонта меняет трубы на этаж вниз и вверх.

Хорошо , что Вы нашли общий компромисс. Не совсем понятно , что вы собрались менять и можете ли это делать собственными силами.
Но для спокойствия - возьмите расписку с вашего соседа. Что мол такой и такой, имеющий знания и навыки позволяющие проводить подобного рода работы, обязуется произвести замену в срок... , а так же гарантировать качество выполненных работ(отсутствие протечек и пр.) в течении гарантийного срока. Гарантийный срок - 3-5 лет. Подобная бумага юридического веса не имеет, но может выступать доказательством в суде и обладать способностью освежать память соседям.
 
А подскажите в чем то разница?
відповідно до п.п. 5, 10 п. 32 Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 21 липня 2005 р. N 630, виконавець (суб'єкт господарювання, предметом діяльності якого є надання житлово-комунальної послуги споживачу відповідно до умов договору) зобов'язаний проводити два рази на рік перевірку стану внутрішньобудинкових систем багатоквартирного будинку із складенням відповідного акта, утримувати внутрішньобудинкові мережі у належному технічному стані, здійснювати їх технічне обслуговування та ремонт.
п. 22 Типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення, затвердженого тією ж Постановою, передбачає, що точками розподілу, в яких здійснюється передача послуг від виконавця споживачеві, є:
1) у багатоквартирному будинку послуги з:
централізованого опалення - відгалуження від стояків у межах квартири;
постачання холодної та гарячої води - після першої водозапірної арматури на відгалуженні від стояка у квартирі споживача;
водовідведення - зливний отвір санітарно-технічних приладів;

Т.е. Вы не только не обязаны ремонтировать канализацию, а еще и не несете за нее "ответвственности" в случае "прорыва".
 
Назад
Зверху Знизу