Мобильный интернет со статическим IP-адресом - где?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.10.2006
Повідом.: 436
Мобильный интернет со статическим IP-адресом - где?

Надо срочно определиться с выбором поставщика услуг мобильного интернета, который предоставляет статический IP-адрес. Статич. IP нужен чтобы иметь возможность подключаться к удаленному серверу с корпоративной базой данных через защищенное паролем VPN-соединение.

Каких провайдеров надо рассматривать? МТС, Пиплнет, Утел, 3G от Киевстар/Утел? Кто еще? Или мобильный инет и статический ип несовместимы?

И какое оборудование надо покупать - модем? карточку в ноутбук? или телефон, который будет служить в качестве модема?

И если подключу ноут к мобильному инету, можно ли будет через него одновременно подключать к инету еще один комп? Интересует техническая возможность и хватит ли одного канала на 2 компа? (макс. нагрузка -утром при скачке скопившейся ночной почты из сотни писем с вложенными сканами общим весом до 30-40 мб). Далее - просто инет, почта, скайп, аська.

Если да - что для этого нужно?

сорри за ламерские вопросы - но в ИТ я не спец, а в понедельник уже надо ехать по офисам провайдеров и общаться хотя бы минимально представляя их возможности.

P.S. Выделенную линию провести нельзя - в здании монополист-провайдер инет-услуг, а наш VPN почему-то начал обрываться через 1-2 мин. после подключения и причину обнаружить не удается, техподдержка отмораживается... На другого провайдера с выделенкой перейти невозможно, остается только мобильный инет...
 
P.S. Выделенную линию провести нельзя - в здании монополист-провайдер инет-услуг, а наш VPN почему-то начал обрываться через 1-2 мин. после подключения и причину обнаружить не удается, техподдержка отмораживается... На другого провайдера с выделенкой перейти невозможно, остается только мобильный инет...
Я бы посоветовал все-таки додолбить Вашего прова. Мобильные решения к сожалению по определению ненадежны. Понятно что не через 1-2 минуты, но рваться будет часто и охотно.
Для борьбы с провом для начала пригласите толкового сетевика, пусть поснифает ваш трафик, поанализирует... понятно, что в ВПН-не все в ЖРЕ замотано, но многое можно понять даже по тому, когда ЖРЕ становятся например безответными... Особенно если оба конца ВПН-а ваши и поковырять можно оба - сильно упрощает поиск проблемы. В общем такое надо смотреть, но ИМХО вполне решаемая проблема.

Еще монополиста-провайдера можно послать куда подальше путем юзанья ОГО - если есть УТ-шный номер или Велтоновского АДСЛя если есть велтоновский номер. Это конечно при условии что вам хватит 4(2)/512, ИП-шник вам дадут к офисному пакету ОГО, с Велтоном гляньте на их сайте, но думаю тоже можно. Проработайте этот вариант.

Если таки хочется странного ;) - для МТС-коннекта можно сейчас взять у дилеров на пробу в аренду подключенный модем (оставить залог) и поиграться с ним но дадут ли они статику ИП - хз. С остальными не знаю что к чему.
 
АДСЛ-телефон и инет от Датагрупп - других операторов в здание не пускают...

Стат. ИП - написано на сайте Пиплнета что дают за 23 грн доплаты к тарифу. Иду читать темы по Пиплам :-)

И надо будет дальше разобраться - можно ли вместо модема использовать телефон (на выходные забирать с офиса и юзать инет уже на этом аппарате) и получится ли подключить 2-3 компа по одному каналу...

обрывы даже раз в 10 минут не пугают, главное, чтобы сразу можно было переподключиться и чтобы инет надолго не пропадал, т.к. без инета никак...
 
Вообще смотрю - популярная фича, провайдер-монополист в офисном здании. У меня тоже такая шняга, IPSystems. На попытку поторговаться, показать, что 70-80 процентов трафа на киев, напомнить, что киевский траф с учетом присутствия в ЮА-9 грошовый, обсудить среднюю загрузку канала, сравнить предложения других операторов и т.д. в конечном итоге упираются в потрясающую фразу менеджера "у меня весь траф считается немецким, мне надо же на чем-то зарабатывать". Ну да ниче, уйдет монополия(а она думаю таки уйдет) - такие горе-менеджеры смогут зарабатывать только подлизыванием с причмокиванием.
От монополиста-провайдера в здании есть одна польза - относительный порядок в сетевых коммуникациях здания и понятно кого надо если что дрючить.
 
Ну, вроде как альтернет.
Или ну вроде как вай-фай до соседнего здания.

Ну вроде как всё.
 
Третий вариант - аренда сервера с постоянныи ип, через который будет производиться подключение.
 
Третий вариант - аренда сервера с постоянныи ип, через который будет производиться подключение.
Ага. Ща рвется ВПН до удаленного сервака, теперь будет рваться до арендованного.
 
Ага. Ща рвется ВПН до удаленного сервака, теперь будет рваться до арендованного.
Ну недочитал ПыСы

Кстати, кроме альтернета ещё итл вроде как по радиво интернет даёт и спецавтоматика. Но последний раз цены когда смотрел - они были мягко говоря нереальные. Щас может и исправились.
 
так у пиплов статический адрес тоже заказывается, в офисе слышал своими ушами.
 
кроме того что посоветовал komplektuha ещё можно попробовать openvpn
 
у меня сын пытался работать в прошлом году с опенвпн-ом с ноута с мобилой (а шо делать, отпуск на ЮБК проводил :)) и базами данных на "той" стороне. Правда еджем, а не 3г.... тоскливо ему было по полосе пропускания в результате.
 
Вообще подумал на досуге. Траблы с ВПН-ом могут быть, если на каком-то хопе провайдера криво собраны никсы с поддержкой ЖРЕ.

Кстати ТСу еще вопрос - с другими конторами в здании не пробовали пообщаться на тему как у них с ВПН-ом? Может траблы не в прове здания а на другом конце? Или от себя попробовать пробить ВПН куда-нить в другое место и посмотреть на результат.
И вторая проверка - проверить работу удаленного хоста от какого-нить третьего провайдера, не из здания. Будет ли в этом случае ВПН устойчивым?

Если получить ответы на вышеприведенные вопросы (а их получить легко) - то станет четко понятно кто виноват и что делать ;)
 
а здание - не Дворец Труда?
если да - то пиши мне в личку! сделаем тебе айпи и обойдем монополиста.. :-)
 
BFG-9000 - траблы с впн (pptp) ОБЯЗАНЫ быть, т.к. большинство "инета" мобильного - через nat-илку у мобильного провайдера. и никаких реальных (пофиг динамических или статических) адресов по умолчанию нету. Вот если у оператора есть анонсированное "реальные IP за доп. деньги" - то да, там оно ещё как-то заработает .....
 
Сам юзаю статический IP у Пиплов; :)
Первоначальный взнос 25 грн (снимается со счёта) при заказе данной услуги в ЦОКе, и затем ежемесячная абонка 25 грн.
 
BFG-9000 - траблы с впн (pptp) ОБЯЗАНЫ быть, т.к. большинство "инета" мобильного - через nat-илку у мобильного провайдера. и никаких реальных (пофиг динамических или статических) адресов по умолчанию нету. Вот если у оператора есть анонсированное "реальные IP за доп. деньги" - то да, там оно ещё как-то заработает .....
Это ты к чему? Что за хрень?
Мысль о кривой сборке поддержки ЖРЕ на каком-либо хопе была адресована текущему соединению ТСа, а оно явно не мобильное.
Мысль о том что из-за НАТа должна рваться ВПН - это пять. Нет, даже десять! У любого провайдера последней мили стоит НАТ, причем для 95% клиентов с оверлоадом зоны. И что, никто из них не может работать через ВПН? И из локалок, где машины не то что за НАТом, а если так можно выразиться "в глубокой жопе за НАТом" тоже ВПН не должен работать? Не смешите меня пожалуйста. С фейковых ИП отлично пробивается ВПН через НАТ. Ессесно должна быть поддержка ЖРЕ на всех хопах, о чем я и писал.

Может для разнообразия прочешь весь топик внимательно?
 
Настраиваем VPN под Vista: безопасный удалённый доступ к своим данным
Посилання видалено

:)
 
Назад
Зверху Знизу