Прецедент: Украинцы имеют право иметь два (и более) гражданства

Ну я об этом еще года три назад тут писал, спокойно предьявлял в Борисполе сразу два паспорта и никого это ни разу не удивило. Сыну вообще делал украинский паспорт в Торонто2005году в и тоже никто не заморачивался наличием у него канадского гражданства, хотя где-то до 2002 года консульство трбовало справку об отсутствие оного.

А какие выгоды дает вам укр. паспорт? И зачем предьявлять в Борисполе сразу два.

Внутреннего не осталось, он сдается при выезде на ПМЖ из украины. Написал к тому, что для меня процедура выхода из укр. гражданства оказалась простой и не обременительной. О 700$ даже не слыхивал.

По поводу "сдается при выезде на ПМЖ" можно поподробней?
Кому сдается, кто ето контролирует?
 
4. Оформление выхода из гражданства Украины

Для лиц, желающих прекратить гражданство Украины, законодательством Украины определена процедура оформления выхода из гражданства.
Процедура выхода из гражданства предусматривает подачу заявителем в Посольство комплекта документов, оплату консульского сбора, рассмотрение документов компетентными органами Украины, принятие решения и подписание Президентом Украины соответствующего Указа о выходе из гражданства с последующей выдачей соответствующей справки
.

Примечание: направленные заявителями нотариально заверенные заявления об отказе от гражданства Украины к рассмотрению не принимаются. Лица, направившие такие заявления, остаются гражданами Украины.

В соответствии со статьей 18 Закона Украины «О гражданстве Украины», выйти из гражданства Украины могут те граждане, которые постоянно проживают за границей.
Постоянно проживающими в России считаются граждане Украины, которые:
- выписались из Украины до 01.01.2000 г., имеют паспорт гражданина бывшего СССР либо паспорт гражданина Украины с отметкой о выписке с территории Украины, и прописанные (зарегистрированные) в РФ.
- выписались из Украины после 01.01.2000 г., имею паспорт гражданина Украины для выезда за границу с отметкой “постоянное место жительство” (ПМЖ) в РФ, и оформили вид на жительство либо регистрацию.

Для оформления выхода из гражданства Украины заявители подают в консульский отдел Посольства Украины следующие документы:
1. Заявление установленной формы в 4 экземплярах (бланк заявления и образец заполнения прилагаются).
2. Справка, выданная подразделением Федеральной миграционной службы России, о том, что у гражданина (фамилия, имя, отчество, дата рождения) будут приняты/либо приняты документы на оформление гражданства РФ и 3 копии этой справки. Справка должна быть на бланке, иметь гербовую печать, номер и дату выдачи.
3. Копии всех заполненных страниц паспорта (4 экземпляра).
4. 4 фотографии 35 на 45 мм (наклеиваются на заявления).

Примечание: Если заявитель получил гражданство РФ и документирован паспортом гражданина РФ, то вместо справки из ФМС РФ прикладывается 4 копии всех заполненных страниц паспорта гражданина РФ.

Если выход из гражданства оформляется вместе с несовершеннолетним ребенком заявителя, то данные о ребенке должны быть внесены в справку из ФМС РФ (с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения ребенка) или у ребенка должен быть вкладыш к свидетельству о рождении, который свидетельствует о приобретении ребенком гражданства РФ.
Данные о ребенке вписываются в соответствующую графу заявления.
На ребенка также подаются:
1. 4 копии свидетельства о рождении.
2. 4 копии всех заполненных страниц проездного документа ребенка или паспорта гражданина Украины для выезда за границу (для лиц от 16 до 18 лет).
3. Нотариально заверенное согласие ребенка (в возрасте от 14 до 18 лет) на выход из гражданства Украины вместе с его матерью (отцом) (образец прилагается), а также 3 копии этого документа.

(Образец) Заявление о согласии ребенка на выход из гражданства Украины
Мне (фамилия, имя, отчество ребенка), ___ года рождения, известно, что моя мать (отец) (фамилия, имя и отчество) выходит из гражданства Украины и одновременно ходатайствует о моем выходе из гражданства Украины.
В связи с этим я подтверждаю свое согласие на выход из гражданства Украины вместе с матерью (отцом).
Дата, Подпись ребенка

Примечание: При подаче документов на выход из гражданства необходимо иметь при себе оригинал паспорта и вида на жительство в РФ (регистрации).

Консульский сбор за оформление выхода из гражданства Украины составляет 6 177 руб.

Документы на выход из гражданства принимаются на личном приеме в консульском отделе. В случае отсутствия возможности личной подачи заявителем ходатайства о выходе из гражданства, документы принимаются от другого лица при наличии у него соответствующей нотариально оформленной доверенности.


5. Оплата консульского сбора
Оплату можно производить в банке по адресу:
г.Москва, ул.Тверская, дом 9 или дом 15 ОАО"Мастер-Банк"

Банковские реквизиты Посольства Украины в РФ:
ОАО ВТБ г.Москвы
БИК 044525187, к/с 30101810700000000187
р/с 40807810300050000246, ИНН 9909075095,
КПП 773860001
Код операции {VO60070}
Статус организации - Посольство Украины в РФ

Бланки заявлений (ПМЖ)
Бланки заявлений (выход)


Очередной бред =))))
"Легкая и необременительная", ага =))
 
В 2005 году ФМС РФ мне отказались выдать внутренний паспорт РФ (справка о гражданстве РФ и российский загран уже были) пока я им не предоставил справку из посольства Украины в России о подаче мной заявления о выходе из гражданства Украины. Справки было достаточно, так что загран паспорт Украины остался на руках.

Да, мне известен это правило российской ФМС. Это ведомственная инструкция, подзаконный акт. Можно попробовать это правило обжаловать в суде. Однако скорее всего суд, ссылаясь на непризнание Российской Федерацией других граждаств, оставит это правило в силе. То есть при наличии чужого гражданства РФ в своё гражданство не принимает. Однако если гражданин России приобрёл чужое гражданство, российские власти на это внимания не обращают - пока фигурант сам не отказался от гражданства России.

То есть росссийский закон похож на украиниский, но отличие украинского закона состоит в том, что в нём указано основанием для прекращения гражданства Украины принятие чyжого гражданства. Однако Украина не в состоянии реализовать это требование, потому что в том же законе также запрещено лишение гражданства Украины вопреки воле её гражданина.

А в российском законе такого противоречия нет.

Внутреннего не осталось, он сдается при выезде на ПМЖ из украины. Написал к тому, что для меня процедура выхода из укр. гражданства оказалась простой и не обременительной. О 700$ даже не слыхивал.

Это исключение из общего правила только для РФ. Одна моя близкая родственница точно так же сравнительно легко перешла из гражданства Украины в российское. Я лично по её доверенности со справками в руках выстаивал полдня унизительную очередь в российское консульство в Харькове. Интересно - как с этим сейчас? Продолжают толкаться в коридоре или хотя бы стулья поставили и кондиционер работатет?

Но, скажем, при желании выйти из гражданства Украины на основании обретения канадского подданства, с вас сдерут 700 долларов и заставят долго жадать.
 
А какие выгоды дает вам укр. паспорт? И зачем предьявлять в Борисполе сразу два.

Хотя бы не нужна виза для вьезда в Россию или можно при необходимости находится в Украине безвыездно более 3-х месяцев:). Иногда возникает необходимость в предьявлении второго паспорта, например, жена вынуждена была прожить в Харькове 5 месяцев, поэтому вьезжала по украинскому паспорту, а когда мы полетели к друзьям в Амстердам, естественно пришлось показывать канадский etc.



По поводу "сдается при выезде на ПМЖ" можно поподробней? Кому сдается, кто ето контролирует?

Обычные украинские паспорта у нас тоже имеются:пиво:
 
Хотя бы не нужна виза для вьезда в Россию или можно при необходимости находится в Украине безвыездно более 3-х месяцев:). Иногда возникает необходимость в предьявлении второго паспорта, например, жена вынуждена была прожить в Харькове 5 месяцев, поэтому вьезжала по украинскому паспорту, а когда мы полетели к друзьям в Амстердам, естественно пришлось показывать канадский etc.


Обычные украинские паспорта у нас тоже имеются:пиво:

Такой вопрос. У моего знакомого немецкий паспорт. Там все равно пишеться, что он родился на Украине. Как обстоят дела с другими странами?

Знаю человека, тоже у него 2 паспорта, так он на украинский набрал кредитов, и уехал восвояси. :D:D Хотя может его и найдут :confused:
 
место рождения везде пишется,в паспорте любой страны, и сверяется с переводом св-ва о рождении,
для лиц старше 1991 сверяется только город, поскольку страна-СССР,
ПОЭТОМУ для лиц старше 1991 в Cев америке , думаю, и в зап Европе тоже, можно указать любую существующую страну экссовка, они не заморачиваются проверкой того, в какой стране сейчас находится город рождения,
поэтому и проявляются в сети сканы паспортов западных, типа,с местом рождения- Севастополь,Rus или Kharkov,Rus

То есть паспорт новой страны привязываеться к свид-ву о рождении. Хорошо, а как тогда получить наследство в Украине, если к примеру ты гражданин США. А когда оформлял Американское гражданство, то взял себе вместо Иван, имя Джон.
Вроде как имя одно и тоже, но юридически разные.
 
А есть какая-нибудь страна, с паспортом которой можно беспрепятственно ездить по всем европам?
Ну там Мальта какая-нибудь, или ещё какая - где в самой стране населения меньше, чем граждан вообще - на порядки, так как граждане тупо с этим паспортом живут где хотят.
?

Я бы получил такой..

Такой вопрос. У моего знакомого немецкий паспорт. Там все равно пишеться, что он родился на Украине. Как обстоят дела с другими странами?

Знаю человека, тоже у него 2 паспорта, так он на украинский набрал кредитов, и уехал восвояси. :D:D Хотя может его и найдут :confused:

Если он успел заявление в ментуру написать, что потерял, или украли паспорт - нихуя ни кто не докажет.

отличие украинского закона состоит в том, что в нём указано основанием для прекращения гражданства Украины принятие чyжого гражданства. Однако Украина не в состоянии реализовать это требование, потому что в том же законе также запрещено лишение гражданства Украины вопреки воле её гражданина.

"Существоет только один способ выйти из мафии"(С)
:іржач: Сцуко, я всё больше хуею с этого Гондураса :D Гражданин Украины - пожизненный титул :іржач:

поэтому и проявляются в сети сканы паспортов западных, типа,с местом рождения- Севастополь,Rus или Kharkov,Rus

Это хуйня. Меня когда недавно менты задерживали - я с удивлением обнаружил, что родился в Харькове, хотя точно знаю, что не в нём (паспорта небыло, собсно до выяснения и задерживали).

P.S. Это тоже ебучий гондурас... Ну задержали меня, с моих слов записали данные, позвонили себе в паспортный стол - там сказали, что да, есть такой по такому-то адресу.
Бля... то есть можно сказать любой существующий адрес и если совпадёт адрес с жителем - типа личность установлена? Я ораль :D Надо было соседа назвать - вот удивится, когда штраф придёт за распитие в общественном месте :D
 
"Существоет только один способ выйти из мафии"(С)
:іржач: Сцуко, я всё больше хуею с этого Гондураса :D Гражданин Украины - пожизненный титул :іржач:

Это клеймо... :D

Вообще прикольно получается, и из гражданства выйти нельзя и другое гражданство приобрести то же запрещено законом... Это в натуре клеймо уже, а как иначе? Это рабство...
 
Тссс, у меня три.;) И именно потому, что им, гадам можно, а почему мне нельзя, если мне это выгодно?

Одно из которых российское... Надо написать Медведеву, чтобы он лишил тебя гражданства за ту хрень, что ты на форумах пишешь о России.
 
Одно из которых российское... Надо написать Медведеву, чтобы он лишил тебя гражданства за ту хрень, что ты на форумах пишешь о России.

:) Не, таки "наши люди на такси в булочную не ездят". :іржач:
 
Ну вы как-будто только проснулись. 8 миллионов граждан Украины имеют по 2 и более гражданств. Из них 2 миллиона постоянно проживают на территории Украины, а 6 миллионов осели в других странах и на Украину возвращаться не собираются.

Откуда такие точные цифры?
Не, я догадывался конечно.....Вот поетому власти реально бояться запрещать второе гражданство.
Представте в один день население Укры убавиться: 45млн.-6млн
39 млн, также как и в Польше. И ето по самым минимальным подсчетам.
 
Откуда такие точные цифры?
Не, я догадывался конечно.....Вот поетому власти реально бояться запрещать второе гражданство.

В разумном законотворчестве главенствует принцип: обеспечение соблюдения закона должно быть по силам государству. В случае с законом о гражданстве норму о запрете иметь иное гражданство Украина не в силах проводить в жизнь. Поэтому власти идут на попятный; представители МВД что-то там мычат себе под нос, но на самом деле закон был составлен глупейшим образом и поэтому его не соблюдают в массовом порядке. Нужны поправки к закону. Пару лет назад была сделана попытка ввести ответственность за нарушения, но законопроект в Раде не прошёл. По многим причнам, в том числе потому, что было бы дорого обеспечить выполнение новых норм и создавался новый источник коррупции. Ведь по законопроекту всё было отдано на откуп чиновникам, которые должны спрашивать с нерадивых граждан.
 
Такой вопрос. У моего знакомого немецкий паспорт. Там все равно пишеться, что он родился на Украине. Как обстоят дела с другими странами?

Место рождения обычно указывается в паспорте, но в Канаде если захочешь, то можешь не указывать - это твое право. Однако, делать это не рекомендуется, потому что при вьезде в некоторые страны этот пункт имеет решающее значение и могут возникнуть проблемы:)
 
Останнє редагування:
Место рождения обычно указывается в паспорте, но в Канаде ты если захочешь можешь, то можешь не указывать - это твое право. Однако, делать это не рекомендуется, потому что при вьезде в некоторые страны этот пункт имеет решающее значение и могут возникнуть проблемы:)

с канадским паспортом еще и проблемы могут возникнуть? ето где, в Израиле разве что

у меня два гражданства шведское и украинское. и хуй с того?

а в Украине выписался?
 
с канадским паспортом еще и проблемы могут возникнуть? ето где, в Израиле разве что

В Израиле проблем не будет, а вот в некоторых мусульманских странах вполне возможны, вообще-то канадский паспорт более вездеходный чем, например, американский или некоторые европейские, по этому показателю он на третьем - четвертом месте в мире.
 
Откуда такие точные цифры?
Не, я догадывался конечно.....Вот поетому власти реально бояться запрещать второе гражданство.
Представте в один день население Укры убавиться: 45млн.-6млн
39 млн, также как и в Польше. И ето по самым минимальным подсчетам.

Во Франции украинцев с французким гражданством немеряно. А тем у кого просто вид на жительство. Вообще несметное колличество. И сколько их таких по всему миру? Думаю про 39млн это ты поскромничал. Там наверно все 30 если посчитать, те которые уже смотали в Россию. Куда не так сложно, чем в ЕС и др.
 
Назад
Зверху Знизу