Учимся на чужих ошибках беречь своих детей!

Статус: Offline
Реєстрація: 24.10.2009
Повідом.: 30
Учимся на чужих ошибках беречь своих детей!

Решила открыть данную тему с целью предостеречь друг друга от возможных несчасных случаев, которые случаются с нашими детками. Думаю что и без всяких наставлений мы и сами знаем, что за ними нужен глаз да глаз, что нужно убирать подальше лекарства, бытовую химию,следить чтоб не лезли в розети, не ставить чашки с горячим чаем на край стола, смотреть за тем чтоб дети не брали мелкие предметы в рот и т.д.... Но почему-то, такие печальные случаи происходят... Виноваты в этом только МЫ...Почему? да потому-что теряем бдительность и считаем что с собственным ребенком никогда ничего подобного не случится. А может просто не представляем того, как можно проглотить 25копеечную монету, упасть в туалетную яму в селе.... Да, и такое сплошь и рядом случается с детками. И когда, например, я слышу такие истории, по телу бежит дрож, представляю тот ужас и состояние родителей....(благо когда все заканчивается нормально) и НАЧИНАЮ БДИТЬ, думать напреред, а главное делать все, чтоб свой дорого и любимый ребенок не оказался в такой же ситуации. А потом проходит время, истории забываются и снова кажется что с ребенком ничего не может случится. Уверенность в себе и ребенке это хорошо, но уверенность подкрепленная бдительностью это еще лучше!!! Как говорится"Береженого Бог бережет".

А теперь по сути Мамочки и папочки, бабушки и дедушки!!! Давайте будем рассказывать о (как мы думаем) "непредсказуемых и несчасных случаях" дабы другие родители никогда не расслаблялись и могли избежать подобных ситуаций. Пусть это будут поучительные истории для нас ВЗРОСЛЫХ родителей! Может кому-то данная тема поможет быстро соорентироваться и оказать грамотную первую помощь.

P.S. Может кто-то сочтет эту тему глупой, страшной, жестокой-это Ваше право!!! Я думаю что многим она будет полезна, т.к созданна с добрыми намерениями!!!

Долго думала как назвать. Если есть другие варианты - исправлю.

Судя по названию темы, здесь люди рассказывают конкретные случаи из жизни и каковы были последствия. А также, каковы должны быть действия родителей и родственников для предотвращения этих самых случаев и последствий.

Обсуждения ПДД, водителей, маршруток, обвинения, оправдания и т.д. здесь неуместны. Не сводите тему во флуд, дабы не закрыть.
__________________
 
Начну с наиболее частых вещей, которые обычно не приходят в голову молодым родителям.
Очень опасное дело - выдвижные ящики в незакреплённых к полу комодах. Выпадают на ребёнка ящики, падают комоды.
 
Мелкие детали в игрушках, и вообще что то мелкое оставленное в доступном месте. Оказывается в носу, ушах, проглоченным. Сюда же относятся и монеты.
Вещи от которых можно что то мелкое отломать -- детки очень любят ломать а потом примерять к себе.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мой малой сейчас в селе у бабушки с дедушкой. Для меня там самая страшная вещь - колодец за двором (к туалету малой вобще не подходит - есть естесственный отталкивающий фактор, а вот колодец для него вещь безумно интересная). Вобщем я настояла, чтобы свекры прицепили очень тугую щеколду на крышку колодца, сказала что без этого не отдам им малого на лето. Вобщем все сделали как надо, сама проверила - для меня открыть почти навозможно, думаю что и у малого не получится. За ним, конечно, там следят, но береженого бог бережет.
 
Из своего врачебного опыта...
Никогда нельзя давать малышу, у которого режутся зубки, давать грызть что-то, от чего может отломиться кусочек, например: сушки, печенье, хлеб, морковь, яблоко и т.д. Этим очень легко и просто подавиться.

И еще был такой случай... В квартире собрались родители со своими детками праздновать день рожденья одного малыша. Детки игрались в одной комнате, родители веселились в другой. На следующее утро все они встретились в детской областной, кроме одной девочки. Что произошло? Детки игрались, и эта девочка добыла мамину сумочку, достала от туда таблетки и накормила ими всех остальных. Эта история закончилась без трагедии.

Одна моя коллега отдыхала летом на пляже, пошла купаться в море и наступила на тело 5-6 летнего ребенка. Она вытащила его из воды и откачала. Дите выжило. Стали искать родителей. А родители оказались в метрах 50-ти уже изрядно выпившие и гуляющие шумной компанией в свое удовольствие.
 
Да, подобные случаи наводят страх и боязнь за ребенка.
У моих знакомых на дочку (было ей тогда 1,4 г ) упал телевизор((((( его только купили, поставили на комод, и она потянула за верхний ящик комода и телик упал на нее. Проломы головы, 2 недели в реанимации на волоске. Длительная реабилитация - пункции, антибиотики, бесконечные препараты.
Как оказалось - падение телевизора на ребенка достаточно распостраненная травма в нейрохирургии(((((
Иногда мы просто теряем бдительность.......
 
До такого просто не додумалась, пока не попалась. Зашла на балкон вешать белье, малыш в комнате остался. Вроде все ок. Но он решил тоже зайти, повернул ручку и....я осталась на балконе закрытая:) чразу в голове миллион вариантов: кричать соседке из окна, кричать проходим, чтобы позвонили соседке (благо двери мы не закрываем). Но я смогла объяснить сыночку, как открыть дверь снова и он открыл. Всё оказалось очень просто, но реально могло перерасти в трагедию, если бы я не сразу заметила и он бы ушел из комнаты.

Это касается и остальных дверей. У нас везде дубовые двери с серьезными ручками с замками, те закрыться можно везде изнутри или может хорошенько захлопнуть свозняком. А окна во всех комнатах открыты, и если ребенок останется один в комнате с открытым окном это уже будет не радостно... Свекр меня из ванной освобождал ломом и молотком. Хорошо, что не сыночка прихлопнуло там. Вот такие дела на ровном месте.
 
Sachsenka сказав(ла):
Как оказалось - падение телевизора на ребенка достаточно распостраненная травма в нейрохирургии(((((
Да, у моих знакомых, лет 8 назад тоже на маленьколго сынишку телевизор с тумбочки упал. Тоже пришлось в больнице лежать после этого+ были проблемы и потом.
 
Девочки, окна - это наверное самое стрёмное место для детей. В нашем дворе хоронили девчушку 4-х лет, выпавшую из окна 5 этажа. Это было много лет назад - но такое не забывается.
Ещё один момент - никогда не оставляйте ребёнка перед магазином без присмотра (часто наблюдаю такую картину) - больных людей много на улицах.
 
Не ставьте тяжелые предметы типа телевизора, аквариума и пр. не только на неустойчивую мебель, скатерти и салфетки под ними - тоже штука опасная: малыш может потянуть за край этой "тряпочки", а за ней потянется и тяжелая неприятность. То же самое касается и острых предметов.

И еще. То, что с малышом играет старший ребенок, должно не усыпить, а повысить вашу бдительность. На моих глазах, в двух шагах от меня моя десятилетняя родственница, игравшая с моим полуторагодовалым чадом, схватила малую, подбросила и не поймала. Хотя секунду назад я в очередной раз повторила просьбу не поднимать ребенка на руки.
 
Добавлю, что есть такая ужаснейшая штука как кипяток!!! Не оставляйте не то что кастрюли, даже чашки на краю стола или в зоне возможного доставания ребенком. Знаю столько подобных случаев, что даже страшно как много людей не понимают столь очевидного!!! Причем в большинстве случаев последствия весьма печальны....
А еще - бытовая химия, стиральные порошки, отбеливатели, шампуни в ярких бутылочках, лаки, пенки и много всего другого - многим деткам уж очень хочется попробовать все это на вкус, поэтому прятать нужно или как можно выше, или в закрывающийся ящик, желательно с ключем. Для примера, моя 5-летняя племянница (казалось бы ребенок уже не такой и маленький, и прекрасно знающий что можно, а что нельзя никогда) на днях выпила бутылочку мыльных пузырей, чисто случайно в этот момент были дома родители девочки, а не старший брат, с которым она должна была остаться ( и который вряд ли обратил бы внимание на жалобы сестры, принимая их за обычное нытье), а в итоге скорая и промывание желудка. Кстати, и с пузырями поосторожнее :(
 
А я постоянно забираю все палки-прутики-железячки у своего ребенка, просто в моем детстве один знакомый папа играл со своим сыном "в мушкетеров" палками, и случайно выколол ребенку глаз. Будьте бдительны!!!
 
Все это конечно правильно, но лично я немного фаталистка. Уж насколько я всегда! следила за безопасностью в доме, закрывала резетки, убирала с балкона все на что можно теоретически залезть, убирала все опасные предметы что бы ребенок не достал, мыла пол только водой что бы никакой химии, все лекарства в ящике наверху (лет после полутора постоянно все объясняю и насчет лекарств и насчет всего остального). В водоемы только в нарукавниках и т.п. и то моя дочка в 7 месяцев сидя в детском кресле престегнутая ремнями играла в игрушки, я остужала ей кашу в тарелке, ну такую детскую, что кипятком разводят, мешала стояла. Зазвонил телефон, я ставлю тарелку на большой стол, визуально ребенок не дотягивался как мне казалось, поворачиваюсь спиной, беру со столешницы трубку, поворачиваюсь и вижу что ребенок лезет в тарелку с кашей ДВУМЯ руками вместе с детским стулом. Как она так вывернулась я не знаю, но в итоге ожог обеих кистей, я пока делала пол прыжка к ней, она таки в кашу влетела, при том что месяцев с 5 знала что такое "гарячо". Моя мама рассказывала как она в итоге перестала трястись за нашу безопасность (мою и моей сестры и брата). У нее была подруга, у подруги единственный сын 8 или 10 уже тогда лет., за которого она всегда страшно переживала и перестраховывала от всех несчастий как могла. Отправила сына на пару недель к своим родителям в деревню. Мальчик сидел в закрытом дворе играл в песке, камаз не справился с управлением, влетел во двор проломив забор, сбил ребенка насмерть. Вот как это можно было предвидеть и предотвратить?

И добавлю насчет случаев. раньше я иногда заходила на форум 7я ру. Там общалась женщина, которая сидя на заднем сиденье авто держала на руках своего ребенка и попала в ДТП, она выжила потому что у нее на руках была по сути подушка безопасности, ребенок погиб. Вобщем хотьТС написала без ДТП - ВОЗИТЕ ДЕТЕЙ В АВТОКРЕСЛАХ![/B]
 
Наш на море ракушку хотел съесть, хотя после года ничего особо в рот не тянул. И еще вспомнила, как не учли высоту потолков, когда папа на плечи сажал, приложились макушкой. Без последствий, но больно.
 
Буквально пару недель назад в р-не ХТЗ из окна 5-го этажа выпал малыш лет 2-х. Естественно, насмерть. Родители в это время были дома и не уследили... Я своего 2-хлетнего сына буквально на днях (уже зная об этой истории, но "с моим такого не случится") сняла с подоконника открытого окна, очень вовремя успела.
Осторожно с чайниками, утюгами, локонами и розетками! Дети после года очень шустрые!

Ах да... у подруги ребенок тоже 2-х лет. Ехали в машине, не заблокировали двери, ребенок на полном ходу открыл дверь. Успели схватить. Делаем выводы.
 
Ах да... у подруги ребенок тоже 2-х лет. Ехали в машине, не заблокировали двери, ребенок на полном ходу открыл дверь. Успели схватить. Делаем выводы.

У нас подобная ситуация была - на такси ехали. Успела схватить ребенка, но и он не растерялся, откинулся назад. Водитель чуть не поседел, говорит - я всегда эту дверь закрытой держу, а люди только вышли и я не закрыл. Ну, а я даже не удосужилась проверить.
 
1.Лекарства должны быть о-о-очень высоко.(племянничек пытался выпить сироп от кашля)
2.Скатерть на столе в доме, где есть маленький ребенок,- ненужная роскошь ( в 8 месяцев, будучи в ходунах и свободно передвигаясь по квартире, стянул скатерть и все, что было на столе. в том числе- сервиз, стоящий на подставке)
3. Игрушки из киндерсюрпризов- опасная вещь (пытались глотать, засовывать в нос и розетки, спускали в унитаз- проверяя, утонут или нет)
 
Ах да... у подруги ребенок тоже 2-х лет. Ехали в машине, не заблокировали двери, ребенок на полном ходу открыл дверь. Успели схватить. Делаем выводы.

на такой случай славят детский замок на задние двери, или на обе или хотя бы на дверь за водителем.
дети кстати, еще любят выскочить из машины самостоятельно как только машина остановится. у знакомых детеныш так вышел и стал за колесом, так что не видно его, а машину еще парковали и наехали на него. в итоге неделя в реанимации и месяцы восстановления.
 
Прошлым летом на море укусила оса дочу (1,5 года) за ножку (укус - на подошве). Оса была в песке. Она игрался возле воды, а тут плачет, ко мне идет и прихрамывает. Отвезла в скорую, сделали укол от аллергии. Реакция на укус может быть очень нехорошая.Тут надо быть на чеку! Моего папу лет 10 назад укусила оса за губу, потерял сознание, посинел, похолодел. Соседи отвезли его в больницу, где его и откачали. Папа мне рассказал, что когда он там лежал, при нем привозили деток с укусам - двое деток не удалось спасти: девочку лет семи (укусила оса за губу) и еще одного ребенка окола 4 лет.
 
Назад
Зверху Знизу