Карданные валы и все, что с ними связано.

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2008
Повідом.: 13955
Карданные валы и все, что с ними связано.

От скуки хочу забодяжить темку об этих малоупоминаемых и сложноремонтируемых девайсах,
иногда еще встречающихся в наших автораритетах и автоновинках)))
В силу того, что я связан с их ремонтом и балансировкой и кое что в теме я таки понимаю,
могу поделиться информацией в том объёме, которым располагаю.
На надпись "модератор" не эрегируйте))) У вас свои есть)))


UPD. Крохотный фак из серии "Никогда этого не делайте!" Дополню, что вспомню.

1. Никогда не расшлицовывайте и не разбирайте кардан, не нанеся метки "как было".
Не поленитесь, возьмите керн и прокерните сопрягаемые детали. У вас появится очень
неплохой шанс избегнуть вибрации и попадания на бабло за вынужденную балансировку.
Зы. Исключение только флянец КПП и заднего моста. Там можно ставить как угодно.

2. Забудьте о молотке. Его можно применять очень редко и только там, где это допустимо.
Во всех случаях от ударов лучше воздержаться. В том числе по посадочным фланцев и самим фланцам.

3. Никогда не перегибайте карданы со ШРУСами! Вообще. В принципе. Вы рискуете разрезать пыльник
ШРУСа и, если этого не заметите, то попасть на замену и ШРУСа и пыльника очень быстро.
Особенно касается владельцев Акуры. Та еще паскуда. Пыльник стоит под 1000гр ТОЛЬКО деталь!
Исключение только РАВ4. У этого корыта из-за особенностей конструктива пыльник не режется.
Но лучше всё равно не рисковать. От греха)))

4. Никогда не разрешайте проводить осмотр кардана без Вас, за исключением случаев, когда Вы
абсолютно доверяете механику. Иначе Вам из совершенно живого кардана в течении пары минут
сделают "а у вас все крестовины надо менять!" Никакие инструменты для дефектовки НЕ НУЖНЫ!
Всё только при вас и ручками! Как исключение допустимо очень аккуратно зажать трубу в тиски
для проверки люфтов в крестовинах/шлицах.

5. Если у Вас крестовины завальцованы, то подумайте 100500 раз, если Вам предложат их заварить и откажитесь.
Вы сэкономите и нервы и деньги.


Ну и естественно будьте с этой железкой предельно аккуратны.
 
Останнє редагування:
Спроси у dgr
 
Интересно было бы. У меня их два на машине.
 
ИМХО, на бытовом уровне многим будет интересно. А подробнее на Чипмейкере. Хотя, в обоих случаях съедет в политику или обсуждение личностей ...
 
Давай про карбоновые
За последние пару лет попадалась пара штук. Замена крестовин. И все.
Как начнут массово сыпаться, отпишусь)))

про сварку карданов методом трения
А что в ней секретного? Технология, заточенная под массовку.
Оборудование стоит очень дорого. Для мелких сервисов не подходит апиори.
Вариации сварки трением местными кулибиными в токарном станке не рассматриваю.
 
Интересно было бы.
ИМХО, на бытовом уровне многим будет интересно.

Что именно? Спрашивайте. Для того и тема.


Хотя, в обоих случаях съедет в политику или обсуждение личностей ...
Для обоих случаев у меня есть волшебная кнопка))) На всякий случай....
 
Они ж вроде только на Корветах стоят
Скажу честно. Не имею понятия на чем.
Привезли - продефектовали - заменили - отбалансировали - отдали - забыли)))
Но то, что карбон, точно. Его не спутаешь.
 
Небольшой пример, с которым сталкиваюсь каждый день.
Виновник: Мерседес спринтер. Каждая вторая машина - заварены чашки крестовин...
Отремонтировать такой кардан в разы сложнее. Ходит много меньше.
Мотивация хозяев - так дешевле же! Убойная логика, учитывая,
что на разборках хлам, восстановить который куда дороже, чем не портить свой...
Не понимают... Хорошо, хоть не все)))
 
Но то, что карбон, точно. Его не спутаешь.
Ну, я смотрел передачу Engeneering Connections с Ричардом Хаммондом и он сказал, что такие карданы ставят только на очень дорогие тачки и спортивные болиды. Почему и удивился. Также смотрел по Discovery про Корветы, в передаче How it's made, так там подчеркнули, что карданы на Корветы идут карбоновые.

 
я смотрел передачу Engeneering Connections с Ричардом Хаммондом и он сказал, что такие карданы ставят только на очень дорогие тачки и спортивные болиды.
Возможно, но:


Спортивное купе M4 буквально напичкано функциональными карбоновыми компонентами, одним из которых является углепластиковый кардан. Большинство владельцев таких "эмок" даже не подозревают, сколько он стоит!

К созданию М-семейства BMW 3 и 4 серии баварцы подошли с высшим инженерным перфекционизмом. С технической точки зрения "эмки" так далеко отстоят от стандартных "трешек", что спортивным седану и купе даже присвоили отдельные заводские индексы - F80/F82. Оба автомобиля получили глубоко переработанные двигатель и шасси, в которых используются решения из мира автоспорта. И, конечно, много-много карбона.

Из композитных материалов - тех, которые можно заметить невооруженным взглядом - здесь выполнены кузовные панели, тормоза и U-образная растяжка под капотом, однако самое интересное спрятано под днищем. Компания BMW устанавливает на M3 и M4 нехарактерный для "гражданских" автомобилей углепластиковый карданный вал (такой есть, например, и у Nissan GT-R )
 
Мотивация хозяев - так дешевле же! Убойная логика, учитывая, что на разборках хлам
А дешевле, это о какой цене речь?
Ну, например, сколько стоит новый кардан на ГАЗель и отремонтировать на Спринтер?
 
Вот товарищ сам решился на такой девайс:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Логичность и рациональность его действий и судить не берусь,
но факт имеет место быть.
 
Ну, например, сколько стоит новый кардан на ГАЗель
))))) Вопрос ну ооооочень интересный и я по еврейски на вопрос вопросом: а производитель кто?
Если Чернигов, то одна цена, если Тирсан, то совершенно другая. Либо шашечки, либо ехать)))


и отремонтировать на Спринтер?
Отремонтировать что именно? Если замена одной крестовины + балансировка,
то один разговор. Если замена всех крестовин + подвесной (подвесные) + балансировка,
то другой. Если от старого останутся одни трубы, то третий)))
 
Вопрос ну ооооочень интересный и я по еврейски на вопрос вопросом: а производитель кто?
Я просто о чем, дешевле новый на ГАЗель купить, самый лучший, в сборе или ремонтировать на Спринтер? Зачем они заваривают крестовины? В чем прикол? Сколько они экономят?
 
Я просто о чем, дешевле новый на ГАЗель купить, самый лучший, в сборе или ремонтировать на Спринтер?
Погоди... Чойта я не въехал... Так на Газель или на Спринтер?
Новый Тирсан на Газель стоит от 400 баксов и больше, от комплектации и размера.
Новый Черниговский от 1200гр. Отличия в том, что первый ездит, а второй нет.
Новый на Спринтер... Это будет больно. От штуки баксов....
Если правильный ремонт полностью убитого заводского и без предыдущего колхоза
от 200 вечнозелёных.
Как то так...

Зачем они заваривают крестовины? В чем прикол?
Не могут завальцевать заводским методом.

Сколько они экономят?
На одной крестовине 200гр, но после такого ремонта это практически труп.
Да, еще раз/два поменять крестовины можно, но ходят мало.
Потом разборки и поиски донора.
 
Новый Тирсан на Газель стоит от 400 баксов и больше, от комплектации и размера.
А с завода какой идет? Почему ездят только Тирсаны?
На Жульки тоже можно поставить Sonda на ШРУСах за 8000 гривен, но ведь и оригинальные за 3000 как-то бегают :незнаю:
 
Назад
Зверху Знизу