Умный дом (квартира) SmartHome

можно конкретнее?
а что именно конкретнее? Покупаю кнопки, датчики и тд такие
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Только не на оф сайте (там дорого), а на олх у перекупов. Растыкиваю по квартире, пишу в приложении всякие сценарии и смотрю как оно работает и надо вообще это конкретно тут или нет.
Благо всё безпроводное, никаких проводов не надо.
Например самое элементарное - ночник в коридоре. Включается по датчику движения в период с 6 вечера до 8 утра, при условии что выключен верхний свет.
В тоже время верхний свет в прихожей включается всегда когда открыта входная дверь при условии недостаточной освещённости.
Дверной звонок с 9 вечера до 8 утра играет на 20% громкости, а с понедельника по пятницу с 6 утра до 6 вечера при срабатывании присылает на телефон скриншот камеры над дверью (кто приходил).
И так далее. Городить можно до бесконечности. По датчику газа окно открывать и перекрывать стояк, при этом приложение будет наяривать на телефон.
Есть датчики для комнатных растений. Будет на телефон присылать сообщение что полить пора, или сам насос включать.
Короче это страшное дело, как снежный ком :D:D:D
 
На счёт взлома - управляемые устройства обычно с защищённым протоколом.
страшно даже представить кому понадобится взламывать управление моим увлажнителем воздуха или интернет радио на кухне )))
- датчик утечки в санузле

- запорный клапан на входе воды в жилище
я чисто изи соображений надёжности решил именно это дело не подвязывать к умному дому, а купить уже готовый комплект типа Аквасторож, Антипотоп и тд. Пока ещё туда руки не дошли, но мне кажется так лучше будет. Это всё таки безопастность, а умный дом это удобство. Требование надёжности разные
 
я чисто изи соображений надёжности решил именно это дело не подвязывать к умному дому, а купить уже готовый комплект типа Аквасторож, Антипотоп и тд. Пока ещё туда руки не дошли, но мне кажется так лучше будет. Это всё таки безопастность, а умный дом это удобство. Требование надёжности разные

От, это разумный подход! :клас:
 
уже готовый комплект типа Аквасторож, Антипотоп и тд
в аквасторадже есть сухой контакт, так что можно с умного дома подруливать аквастораджом и снимать его текущее состояние.
 
глянул цену . ну не мало. что там, инетерсно, в коробке с кнопками?
на мой взгляд - ценник овер дохуя.
но там есть годы набитых шишек и выученных уроков - это факт. питание от батарей, от бп, защита от залития, аварийные ионисторы, периодическое прокручивание кранов, оно таки реально крутит 4 вентиля 3/4" и держит у меня 7 проводных датчиков, ложных срабатываний не было, а вот от небольших залитий по дурости уже 2 раза спасло. Продукт отлаженный.
По поводу внешнего управления (ака пультик) и управления внешним девайсом - в инструкции все описано.
 
глянул цену . ну не мало. что там, инетерсно, в коробке с кнопками?
контроллер обычный и релюхи для исполнительных механизмов.
Есть модные с ЖСМ модулем чтоб на телефон наяривать сразу, но они стоят столько, что дещевле сторожа нанять в квартиру.
на мой взгляд - ценник овер дохуя.
но там есть годы набитых шишек и выученных уроков - это факт. питание от батарей, от бп, защита от залития, аварийные ионисторы, периодическое прокручивание кранов, оно таки реально крутит 4 вентиля 3/4" и держит у меня 7 проводных датчиков, ложных срабатываний не было, а вот от небольших залитий по дурости уже 2 раза спасло. Продукт отлаженный.
полностью согласен.!
А ценик такой из-за того что приводы для крана дорогие очень. Я даже в Китае смотрел, хотел там купить, но разницы особо нет, а качество под вопросом.
уже 2 раза спасло.
Какая модель у вас? И сколько лет уже работает?
 
в реалиях современной жизни, когда из обычной трешки делается коммунальное жилье, правильно будет заложить алгоритм очередности посещения клозета во избежание возможного казуса

вот это будет умный дом....
 
реалиях современной жизни, когда из обычной трешки делается коммунальное жилье,
это где вы такое видели? Я знаю люди выкупают коммуналки по дешовке и делают норм квартиру себе.
 
в реалиях современной жизни, когда из обычной трешки делается коммунальное жилье, правильно будет заложить алгоритм очередности посещения клозета во избежание возможного казуса

вот это будет умный дом....

ну тема же не о том, что прямо все-все должны этим заинтересоваться, а о том, интересно ли это хоть кому-то.

ну и цена модулей связи WiFi и zWave в районе 2.5 - 3 бакса за штуку (а это просто цена одной бутылки водки ...) и Arduino по 4 всё-таки позволяет что-то придумать для начала .
 
спрашивай. информацией более-менее обладаю и безвозмездно ей поделюсь и может кто-то ещё чего добавит.
 
1. Самые работающие датчики СО.
2. Чем убирать пыль?(без задрочек, типа "пылесосом")
3. Как опустить теплый воздух вниз?
 
ладно вопрос
1. Самые работающие датчики СО.
эт понятно, но
2. Чем убирать пыль?(без задрочек, типа "пылесосом")
3. Как опустить теплый воздух вниз?
эт на две докторских тянет, как минимум.
 
1. Самые работающие датчики СО.
вы реально думаете что кто-то повесил дома 10 разных датчиков, регулярно тестит их ведёт таблицу?
2. Чем убирать пыль?(без задрочек, типа "пылесосом"
ну ели брать во внимание что тема про умный дом, то этим занимается робот-пылесос. Обычно их настраивают так чтоб они работали когда никого нет дома, чтоб не заёбывали под ногами. Я тряпкой убираю
3. Как опустить теплый воздух вниз?
ejj7ed.jpg
 
1. Самые работающие датчики СО.
2. Чем убирать пыль?(без задрочек, типа "пылесосом")
3. Как опустить теплый воздух вниз?


1. по докам, которые мне попадались, там именно элемент имеет срок службы и он зависит от условий, в которых эксплуатируется ( в спальне, например и на кухне в реальности будут разные). по маркам и моделям не подскажу.важно, что в них есть контроль исправности и датчик начинает требовать замены, если поломался элемент.

2. как в анекдоте "откуда берётся пыль и куда деваются деньги :)"

есть штуки типа "мойка воздуха" и приточная вентиляция ( с фильтром на заборе воздуха). уменьшает количество пыли в некоторой степени. если их подключить через управляемые розетки и завязать с датчиком влажности (что бы не превратить в тропики помещение), то и автоматизировать.


3. пока сталкивался с 2 способами решения такой проблемы: или подача тёплого воздуха в зоны, где он нужен (венканалы и это в домах) и теплые полы (с включением по зонам), что бы греть только там, где надо.



Вообще, я и сам считал тему "Умного дома" типа баловством и т.д. пока не попались доки по датчикам СО .... реально это может спасти много жизней в один прекрасный, или скорее не очень, момент. Особенно в густозаселённой трёшке.
 
пока не попались доки по датчикам СО .... реально это может спасти много жизней в один прекрасный, или скорее не очень, момент. Особенно в густозаселённой трёшке.

Для установки датчиков СО умный дом городить совсем не обязательно.
 
Назад
Зверху Знизу