DVD-проигрыватель DENON DVD-1920 помогите с ремонтом

Статус: Offline
Реєстрація: 04.10.2007
Повідом.: 543
DVD-проигрыватель DENON DVD-1920 помогите с ремонтом

Проблема - не включался(нерабочий БП). Нашел в первичке следующие неполадки: пробитый транзистор C3199 (их там 2, заменил оба), резистор 2,7Ом 2 Вт - заменил, на всякий случай поменял оптопару pc817. Вздувшихся кондеров не обнаружено. После включения загорелся индикатор STBY, но аппарат не включается (нет реакции на кнопки). Напряжения на выходах БП постепенно снижаются. Какие значения там должны быть - не знаю за неимением информации по нему :confused:, но напруги плывут вниз :(. Если у кого-то валяется похожий девайс (1900-1940), просьба замерить напряжения на рабочем, есть идея проверить работоспособность внешним БП. Почему могут быть занижены напряжения - искать проблему в первичке или скорее в нагрузке? Заранее благодарен.
 
Меняй электролиты, возможно КЗ. Прозвони тестером бочки. Они не всегда вздуваются.
 
Так там в высоковольтке их всего один :) на 400В, и он рабочий.
Дайте плиз напряжения, какие должны быть.
И еще: чем можно заменить транзистор К3566?
 
А те которые после стоят (может не в блоке питания)? Стабилитроны и прочие прозвоните. Явно КЗ какое-то.
 
Ув. Absinth,
работоспособность "электролита" оч. специфическая весч. :)
Вы его специальными приборами проверяли или тестерком на глазок? ;)

Если нет прибора могущего испытать кондюк под рабочим напряжением — меняйте не задумываясь.
 
Ув. Absinth,
работоспособность "электролита" оч. специфическая весч. :)
Вы его специальными приборами проверяли или тестерком на глазок? ;)

Если нет прибора могущего испытать кондюк под рабочим напряжением — меняйте не задумываясь.

Да в том-то и дело, что нету ни осциллографа, ни "спец прибора" :( Поэтому полагаюсь на чудо китайпрома DT-830:yahoo:, и надеюсь что кривизна рук все-таки близка к нулю;) Комповские БП чинил, но по ним туева хуча мануалоф и методика ремонта оч хорошо расписана. Да и детали там менее редкие.

Если мы говорим об электролите в выс.цепи (300мкФ*400В) - он нормально и длительно держит напряжение(проверено рукой:D), разве он может быть причиной?
 
После включения загорелся индикатор STBY, но аппарат не включается (нет реакции на кнопки). Напряжения на выходах БП постепенно снижаются.
Похоже что поблема не только в БП.
Сколько с БП напруг?
как стенд бай сделан?
 
Похоже что поблема не только в БП.
Сколько с БП напруг?
как стенд бай сделан?

Запустил я этот Денон, от комповского ATX БП. Напруги следующие: +12, -12, и два канала по +3,3. Плюс еще два отвода у транса походу для нити накала EL-дисплея. На накал ничего не давал, девайс работал и без табло. Правда фонил слегка (по композиту был подключен), но думаю потому, что был без корпуса, платы разложены по столу :D

Короче нада лопатить БП... Помогите найти замену вышеупомянутому полевику:( К3566
 
Да. о стендбае - там как я понял БП работает всегда, выдает рабочие напруги. Девайс включается транзисторными ключами.
 
Товарищи радиолюбители! Тема еще актуальна - Денон зараза так и не завелся от "родного" блока, м.е.так! Помогите плиз - уже нашел ключевой тр-р, заменил все активные компоненты в первичке. Вторичка, как я говорил, рабочая, с внешнего БП заводится и работает.
По блоку: разобрался, обратная связь, или как там оно, идет с цепи +12В. Именно оттуда питается цепь управления светодиодом оптопары.

Щас при включении на полсекунды загорается светик стендбая, и тишина. Куда еще смотреть? Помогите советом! Заработает - обмоем вместе :)
 
Починил, обмываю сам :)
Виной всему оказался диод, подключенный последовательно с кондером на 0,01мкф/600В на первичную обмотку транса. При его выпаивании БП сразу же запустился. После замены диода на новый, БП работает нормально. Кстати, данный диод тестером звонится как рабочий! А вот при работе на ВЧ видимо была какая-то утечка.
 
И опять хороший аппарат в строю!
 
У меня была подобная беда при ремонте инвертора на 220В. Все не мог понять почему транзисторы горели при старте, а там сцуко диод кривой был и тоже звонился вроде...вот так!
 
Назад
Зверху Знизу