Что это за антенна?

Сделал я антенну. Рога получились длиной по 80 см каждый. Поцепил антенну на лоджии, прокинул кабель через дверь к телевизору.
Результат:
- ДМВ принимается нормально, Т2 принимается отлично.
- МВ принимается паршиво.

Думаю, что где-то косяк в согласующих катушечках или в смесителе МВ-ДМВ.

Выцыганил у мамкиного соседа антенну аналогичной конструкции (два уса под углом, длина примерно та же) с куском кабеля непонятного качества. Согласующих катушек нет, кабель припаян прямо к усам (оплётка на один ус, центральная жила на другой ус). эта антенна показывает лучше, чем моя.
буду думать.
Есть мысль выкинуть из мой антенны согласующие катушки и смеситель, и поискать на радиорынке отдельно согласуйку и смеситель.
 
Синфазный диполь Герца с вертикальной поляризацией .
 
Та ладно вам ржать.
А то я, типа такой тупой, что не знаю про IPTV. Знаю, конечно. И подключил давно.
Но местных харьковских каналов там нет.
Кроме того, я не хочу зависеть от наличия интернета.
 
Та ладно вам ржать.
А то я, типа такой тупой, что не знаю про IPTV. Знаю, конечно. И подключил давно.
Но местных харьковских каналов там нет.
Кроме того, я не хочу зависеть от наличия интернета.

Спутниковое телевидение пока не запретили.
 
...с куском кабеля непонятного качества...
От линии многое зависит. Никаких кабелей с алюминиевой оплеткой, только медь и плотное покрытие. Но это не все, антенна в такой широкой полосе не может быть согласована таким простым способом, поэтому, наверняка, там есть по кабелю "стоячие волны" - попробуйте менять длину кабеля, этим Вы из согласованной линии переходите к настроенной, понятно, что это не совсем правильно, но эффект увидите. Можно как укорачивать, так и удлинять, но т.к. укорачивая можно проскочить оптимальную длину, лучше добавить метр и потом от него резать сантиметров по 10. Только имейте ввиду, что при этом можете ухудшить прием на других каналах.
 
Никаких кабелей с алюминиевой оплеткой
Вот дерьмо. А у меня как раз кабель с фольгой и алюминиевой оплёткой. Насчёт согласования - да, так не годится. Буду пробовать катушки лепить.
А вообще, ёлки-палки, сложно делать антенну на МВ, потому что разброс частот ну очень огромный.
 
Докладываю: антенну собрал и установил. Заменил внутри платку с согласующим трансформатором на ферритовом колечке и смесителем МВ+ДМВ. С новой платкой стало лучше принимать МВ. Подозреваю, что проблема была в той катушечке на ферритовом колечке. Там лакированный проводочек намотан на голый феррит. Вероятно, местами лак слущился, и случилось межвитковое замыкание. На новой платке катушечка намотана проводом в ПХВ изоляции.
Результат:
Аналоговые каналы на МВ принимает терпимо, но на 5 и 11 есть небольшой снежок. Аналог на ДМВ нормально.
Почему-то на аналоговых каналах есть небольшое "двоение", хотя антенна направлена точно на телевышку и "видит" её, так сказать, "оптически" без преград. Наверное, надо переместить антенну чуть дальше от стены. Но для этого придётся городить какой-то консольный кронштейн, а не хотелось бы.
А каналы Т2 принимаются без проблем вообще. "Уровень" 100%, "Качество" 100%.
 
Докладываю: антенну собрал и установил. Заменил внутри платку с согласующим трансформатором на ферритовом колечке и смесителем МВ+ДМВ. С новой платкой стало лучше принимать МВ. Подозреваю, что проблема была в той катушечке на ферритовом колечке. Там лакированный проводочек намотан на голый феррит. Вероятно, местами лак слущился, и случилось межвитковое замыкание. На новой платке катушечка намотана проводом в ПХВ изоляции.
Результат:
Аналоговые каналы на МВ принимает терпимо, но на 5 и 11 есть небольшой снежок. Аналог на ДМВ нормально.
Почему-то на аналоговых каналах есть небольшое "двоение", хотя антенна направлена точно на телевышку и "видит" её, так сказать, "оптически" без преград. Наверное, надо переместить антенну чуть дальше от стены. Но для этого придётся городить какой-то консольный кронштейн, а не хотелось бы.
А каналы Т2 принимаются без проблем вообще. "Уровень" 100%, "Качество" 100%.

Прямая видимость не панацея от эха. Недостаточно узкая диаграмма - и ты уже "видишь" соседские дома.
Стенка, чи не стенка - можно определить крутя антенну и глядя где двоение слабее. Так найдёшь сторону, с которой "зеркало" находится.

Ещё, зная время развёртки - можно посчитать расстояние до "зеркала" и понять какая деталь местности тебе орёт. Учти, что 300м в 1мкс пролетает волна.
 
Недостаточно узкая диаграмма - и ты уже "видишь" соседские дома.
Похоже, я "вижу" стенку своего дома. Там дальше эркер выпирает. Я чуть-чуть отвернул антенну вбок от стены, двоение немножко уменьшилось.
 
Ага. Его уже лет восемь как "скоро отключат".
Это много говорилось о введении DVB-T2.


Думаю, что в областях, которые граничат с россией и Беларусью, а также с зоной АТО и Крымом его ещё долго не будут отключать.
Проскакивала инфа, что РФ собирается выключать аналоговое вещание.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Сделал я антенну. Рога получились длиной по 80 см каждый.
Какой диаметр "усов"?
У меня, на дачной "вороне", стальные трубки диаметром 10-12 мм.

Поцепил антенну на лоджии, прокинул кабель через дверь к телевизору.
Что за кабель?

Результат:
- ДМВ принимается нормально, Т2 принимается отлично.
- МВ принимается паршиво.
Каких местных каналов, какие есть в "аналоге", нет на Т2?
 
Проскакивала инфа, что РФ собирается выключать аналоговое вещание.
Собирается. И отключает. В Белгородской области по графику в октябре 2019 года должны отключить. Ну, подождём, посмотрим.

"Какой диаметр "усов"? " - примерно 10 мм.
"Что за кабель?" - чёрная оболочка, гидрофобная пропитка, алюминиевая фольга, алюминиевая оплётка, внутренняя изоляция из вспененного полиэтилена, центральная жила стальная омеднённая. Длина примерно 8 м.

"Каких местных каналов, какие есть в "аналоге", нет на Т2?"
- А/ТВК (11 канал МВ). Там бывают интересные злободневные передачи на разные темы, касающиеся конкретно Харькова. Иначе я бы вообще "забил" на диапазон МВ, ограничившись антенной "волновой канал" для ДМВ (аналог и Т2).
- 39 канал ДМВ (не помню название. Он не всегда работает).

Была ещё мысль подключить "тарелку" на крыше. Но туда много кабеля надо. И возиться надо. Пока в раздумьях. Тем более, что есть ещё интернет с IPTV, а там можно кучу каналов найти на любой вкус. Правда, там свои заморочки.
 
- А/ТВК (11 канал МВ). Там бывают интересные злободневные передачи на разные темы, касающиеся конкретно Харькова.
- 39 канал ДМВ (не помню название. Он не всегда работает).
Думал что уже все перешли на "цифру".

Использую на даче "ворону" только для Т2, для работы на USB-шный "свисток" к
ноутбуку.

"Что за кабель?" - чёрная оболочка, гидрофобная пропитка, алюминиевая фольга, алюминиевая оплётка, внутренняя изоляция из вспененного полиэтилена, центральная жила стальная омеднённая. Длина примерно 8 м.
Обозначений на нем нет? Густота оплетки какая?
Типа такого только черный?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Была ещё мысль подключить "тарелку" на крыше. Но туда много кабеля надо. И возиться надо. Пока в раздумьях.
Именно потому
что есть ещё интернет с IPTV, а там можно кучу каналов найти на любой вкус
полностью отказался от спутникового ТВ. При наличии ТВ с Андроидом или приставки, IPTV само напрашивается :)
 
Обозначений на нем нет? Густота оплетки какая?
Типа такого только черный?
Надпись на кабеле: CommSpace RG-6U Coaxial Cable F660BEF 75 Ohms USA Standard
Кстати, может, и подделка. Потому что маркировка F660BEF у КоммСпейс в интернете не ищется.
Есть Commscope F660BEF или CommSpace F660BVF
брал по 8 грн/м на Героев Труда в магазинчике, специализирующемся по всяким кабелям.
 
Назад
Зверху Знизу